Карта словосочетания «узнать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узнать время»

Естественный свет не мог пробиться в тёмные залы, и иного способа узнать время здесь не было.
Прибавив ко времени выхода из гостей половину времени, затраченного на дорогу, он получает возможность узнать время прихода домой и перевести соответствующим образом стрелки своих часов.
Они смотрят на часы по привычке, даже если им не нужно узнать время.
Когда же требуется узнать время, за которое сформировалась та или иная толща осадков, прибегают к варвохронологии или циклостратиграфии.
Людей держали в постоянно освещённых камерах без окон, а всякий раз, когда их выводили из камер, им завязывали глаза и затыкали уши, чтобы они не могли узнать время суток и получить какую бы то ни было информацию, указывающую на их местонахождение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Движение небесных тел было не только спектаклем, вызывавшим благоговейный вздох; это был и единственный способ узнать время дня и пору года.
Или о том, как вообще узнать время в стенах дворца…
Иными словами, они вглядывались в небо не для того, чтобы узнать время сева (или жатвы), но для того, чтобы познать божественное творение для более успешного воплощения его на земле.
Они хотят побыстрее узнать время окончания их мучений за счёт наших жизней!
Я потянулась, поднялась, повела рукой в сторону. Местная магия позволяла узнать время вплоть до минуты с помощью некоторых нехитрых жестов.
Такого во сне быть не может, не так давно мне попадалась на просторах сети статья о том, что во сне нельзя узнать время.
Увидев пастуха, развалившегося под деревом, он подошёл узнать время.
– Я приплыла вместе со стражниками! – выпалила девушка. – Узнать время смены караульных достаточно просто, особенно когда есть деньги.
Стоило узнать время, когда происходит смена караула, – это мне в будущем точно пригодится.
Во-вторых, можно узнать время рождения в регрессе.
Медленно, потому что одновременно хотел узнать время и полюбоваться на них.
И разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего (Лк.19:42—44).
Желая узнать время, я направился в сторону часов.
Сначала тебе предстоит узнать время рождения.
Женщина поняла, что сморозила чушь, и человек действительно пытается узнать время.
Паром следует расписание, поэтому важно заранее узнать время отправления.
Вычитая из этого времени то время, которое он провел в гостях, человек узнает время, затраченное на дорогу туда и обратно.
Астрономические наблюдения в древнем мире проводили для того, чтобы точнее узнать время начала весны или зимы.
Мы договорились, что как только я узнаю время прилёта, сразу позвоню, и отключилась.
На всякий случай узнал время, чтобы понять, поздно уже или ещё нет.
Разыскал старое радио, хранившееся в кладовке ещё с советских времён, в надежде узнать время, но и оно ответило шуршанием эфира.
Если мы знаем место, где произошло затмение, то мы без труда узнаем время, когда произошло то или иное описанное в летописи событие, и наоборот.
– Я хочу поточнее узнать время совершения преступления, и по какой дороге приехал сюда грабитель.
Именинник узнал время на телефоне: только половина седьмого утра.
И всё это обрушится на тебя потому, что ты не узнал времени божественного посещения.
Я решила узнать время: мой мобильный показывал пять часов вечера.
Если у кого-то была необходимость узнать время точно, можно было подойти к смотрителю времени и спросить, который сейчас час.
А напасть первыми невозможно, по очень простой причине, разбойники, не обременённые грузом, всегда могут легко рассыпаться, мало того, если они от доносчика точно узнают время нападения, то смогут сами напасть на лагерь сзади, когда воины уйдут вперёд.
Им не терпелось узнать время их исполнения.
Во мне затеплилась надежда, что узнать время прохождения ворот не составит труда, а может быть, я вообще смогла бы позвонить в свой мир!
Пришло запоздалое раскаяние в том, что она давно могла бы посмотреть события её грядущей жизни, но она не сделал этого, из опасения, что случайно узнает время своей смерти и способ, коим эта смерть ей будет причинена.
Мне невыносимо захотелось узнать время; в слабом свете спички я увидела, что осталось несколько минут до полуночи.
Берёшь программу телепередач, узнаешь время показа новостей.
Мне нужно узнать время поступления вызова на станцию скорой помощи.
Осталось узнать время непрерывной работы.
С её помощью легко узнать время.
Можно было подумать, что в подобной глуши кому-то и в самом деле будет важно срочно узнать время на другом конце земного шара.
Старший помощник всё же решил дождаться ответа, он же обещал узнать время окончания работы бассейна.
Спустя минуту я выудил таки телефон из под дивана и стирая с него недельную пыль, нажал кнопку сбоку, чтобы наконец узнать время.
Кроме того, можно также увидеть дату создания сайта (created) и даже узнать время последнего обновления (last updated).
Детектив проверял свою почту в надежде узнать время смерти обоих жертв – это был главный вопрос, с которого он решил начать, определив максимально вероятный мотив.
– Что ещё передали? – спросила у посланника. Нужно теперь узнать время и место встречи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узнать время»

  • Там, за стеной, знают время, когда это будет сделано, попросят уголовных устроить шум или сами устроят, а те, кому надо, в это время по лестнице через стенку — раз, два — готово!
  • В каждом из нас, нумеров, есть какой-то невидимый, тихо тикающий метроном, и мы, не глядя на часы, с точностью до 5 минут знаем время. Но тогда — метроном во мне остановился, я не знал, сколько прошло, в испуге схватил из-под подушки бляху с часами…
  • На вопрос о том, когда наступит этот час, Христос говорит, что знать этого мы не можем; но именно потому, что мы не можем знать времени наступления этого часа, мы не только должны быть всегда готовы к встрече его, как должен быть всегда готов хозяин, стерегущий дом, как должны быть готовы девы с светильниками, встречающие жениха, но и должны работать из всех данных нам сил для наступления этого часа, как должны были работать работники на данные им таланты (Мф. XXIV, 43; XXV, 1—30).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «узнать время»

Ассоциации к слову «знать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я