Карта словосочетания «узкий дворик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий дворик»

Наш маленький дом ещё казался мне высоченным замком, узкий дворик, по которому важно расхаживали куры и гуси, – целой сказочной страной, а сама пасека – непроходимыми джунглями, где торжественно устремлялись вверх гигантские заросли малины и смородины.
Узкие дворики, застроенные погребами и помойными ямами, отделяют один корпус от другого.
Дома были одинаковые – серый кирпич, шиферная крыша, узкие дворики, окружённые сетчатым забором.
Утро начиналось, уже заметно посветлело небо, обретая глубину и прозрачность, где-то в кустах, обрамляющих узкие дворики, затенькала пичужка.
Тяжёлые свинцовые тучи, постоянно закрывающие небо над городом, вот-вот грозились разразиться дождевым потоком, наполняя узкие дворики огромными лужами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над узким двориком меж длинных пятиэтажек зависло полуденное солнце, ещё яркое, но уже не горячее.
Женщина слегка вздрогнула, услыхав его бесстрастный ответ, и не найдя, что сказать, махнула рукой, приглашая следовать за собой в маленький узкий дворик, обнесённый покосившимся частоколом.
Они вышли из избы, миновали узкие дворики, и направилась вниз по широкой улице, которая ещё недавно выглядела пустынной, а сейчас была усеяна шумными людьми всякого возраста.
Но город определённо хорош своим неповторимым ландшафтом – гроздьями домов, утопающих в зелени, огромным количеством всевозможных лестниц, старым центром с узкими двориками и, конечно же, морем.
А перед ним, занимая собой большую часть узкого дворика, высилось огромное, более чем в обхват толщиной, развесистое дерево.
В узком дворике под виноградными крышами стояли три стола со скамьями.
Они бежали без оглядки сквозь узкие дворики, ища место, куда можно спрятаться, отдышаться, поговорить и подумать о каком-нибудь выходе из этой ситуации.
Это был узкий дворик, достаточном маленький по своим размерам, состоящий из трёх отдельных домов, не соприкасающихся между собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий дворик»

  • Потом сорóка бултыхнула вместе с тележкою в яму, которою начинался узкий переулок, весь стремившийся вниз и запруженный грязью; долго работала она там всеми силами и месила ногами, подстрекаемая и горбуном, и самим барином, и наконец втащила их в небольшой дворик, стоявший на косогоре с двумя расцветшими яблонями пред стареньким домиком и садиком позади его, низеньким, маленьким, состоявшим только из рябины, бузины и скрывавшейся во глубине ее деревянной будочки, крытой драньем, с узеньким матовым окошечком.
  • Давно ли он так же мечтал, поджидая сына на постоялом дворике, а с тех пор уже произошла перемена, уже определились, тогда еще неясные, отношения… и как!
  • — Так, боимся. Я уж из окна вылезла на дворик и перелезла сюда. Как бы он там не стянул чего-нибудь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «дворик»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «дворик»

ДВО́РИК, -а, м. Уменьш. к двор1 (в 1 знач.).

Все значения слова «дворик»

Синонимы к словосочетанию «узкий дворик»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «дворик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я