Карта словосочетания «ужасы прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужасы прошлого»

Но только утром, когда дневной свет окончательно рассеял ужасы прошлой ночи, он сумел без содрогания рассказать обо всём своему товарищу.
Этим же стилем объясняются размышления автора об ужасах прошлой жизни и ссылки на «старинных романистов».
Триггерное событие, воскрешая в памяти застарелую травму, заставляет нас чувствовать себя так, будто весь ужас прошлого повторяется снова.
Спать он улёгся, не сомневаясь в повторении ужасов прошлой ночи, но дело ограничилось всего-навсего какими-то туманными сновидениями.
Наученный ужасами прошлого, нынешний король старался держать таких магов при себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимозамена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделав несколько очерков ужасов прошлой ночи, я спустилась в сад и уселась перед своими сапогами так, будто собираюсь поговорить с ними о чём-то очень личном.
Критики назвали его «квинтэссенцией размышлений трисоляриан об ужасах прошлых войн и подтверждением их глубокой приверженности гуманистическим ценностям».
Поначалу обрадовавшись, что никакие монстры больше не угрожают моей жизни, затем я ощутила беспокойство и даже страх, ведь ужасы прошлого вновь давали о себе знать, и причиной тому, вероятно, послужили странные события сегодняшнего дня.
– Боюсь, если ты сейчас не встанешь, у нас всё развалится, – косо улыбнулась, пытаясь уйти от ужаса прошлого дня.
Он любит потрясать перед вами мрачными ужасами прошлого, обнажая их пустую тщетность, и он ухитряется волшебным образом создавать для вас новые страхи, пока вы смеётесь над ним.
Но сейчас, когда она смотрела на воробья, скачущего в пыли, восхищаясь каплями дождя на его крылышках и блеском в его глазах, все ужасы прошлого года отступали, оставаясь где-то в другой жизни.
На этом месте голос говорящий сильно задрожал, и она начала сбиваться, будто вновь переживая ужасы прошлого.
Куда делись все ужасы прошлого века?
Однако сегодняшняя колонка – о семейных историях – давалась ей трудно, потому что она не могла понять, что считает правильным, забыть ужасы прошлого, чтобы можно было жить дальше, или наоборот, не забывать их никогда, чтобы они не повторились.
Пьяный мозг окончательно перестал разумно мыслить, и я провалился в беспокойный сон, наполненный ужасами прошлого и неизбежностью перед настоящим.
Мы тщеславно полагаем, будто добились всего, будто человеческая цивилизация достигла вершины развития и будто ужасы прошлого навсегда остались позади.
Но его мозг бесконтрольно метался, вылавливая из глубины ужасы прошлого и страхи перед будущим.
Должно было пройти немало лет, прежде чем будут забыты ужасы прошлого.
В их глазах замелькали почти забытые картины пережитых ужасов прошлых нашествий.
Она боялась, что, задержись возле пугала подольше, ей предстанут ужасы прошлого, она почувствует злорадство палачей и трепет жертв.
Вся эта роскошь перечеркнёт последние остатки мрачных воспоминаний и своим блеском великолепия и беззаботной жизни навсегда уничтожит ужасы прошлого, которые до сих пор продолжают преследовать девушку.
На острове содержались особо опасные преступники, отбросы общества и маньяки-убийцы, безумцы и психопаты, поэтому место было проклятым и наполнено ужасами прошлого, поэтому люди держались подальше оттуда.
Поплескалась немного, смыв с себя вместе с потом и грязью ужасы прошлой ночи.
Так и есть, переход через реку по мосту, что отделял ужас прошлого от ужаса настоящего.
Ужасы прошлого постепенно забываются.
Когда же его перестанут преследовать ужасы прошлого?
Все ужасы прошлой зимы словно отошли совсем далеко, и теперь она вспоминала дом, каким он был раньше.
Весь ужас прошлого обрушился на неё.
Я так устала, что готова уснуть прямо здесь, но стоит мне закрыть глаза, как перед ними встаёт ужас прошлого вечера.
Дыхание перехватило, нахлынул, едва не лишив её рассудка, ужас прошлого падения.
Я слышал крики, всхлипы и понимал, что они – мои собственные, пропущенные сквозь кости и время, чтобы заставить меня почувствовать и узреть ужасы прошлого, ибо невозможно быть живым, не помня всего этого.
Ты бы смог поверить, но… не можешь себя заставить, перебирая беспредельный ужас прошлого, глубоко засевший в твоём мозгу.
Живёт человек безумной мечтой победить смерть рождением, а не вечной жизнью, победить ужас прошлого и настоящего счастьем будущего, для которого не сохранится ни один живой элемент прошлого.
Так и вышло: немыслимый труд и необузданное стремление убежать от ужасов прошлого принесли плоды в виде образования, а в дальнейшем и высококвалифицированной работы.
Времена изменились, появились новые законы, новая власть, политика, а ужасы прошлого стали страшилками и небылицами, которыми пугают детей.
Для пациента, подвергающегося терапии, ад – это его подавленное и репрессированное бессознательное, тот «нижний», скрытый мир, в котором погребены ужасы прошлого: отчаяние, мучения, мании.
В голове приятно шумит, и мне нужно хоть ненадолго, но забыть все ужасы прошлых месяцев.
Какой бы след ни оставили ужасы прошлой ночи, каким бы сильным ни было ощущение, что она проснулась утром совершенно другим человеком и что все мгновенно это поймут, теперь было ясно, что она все еще могла быть или по крайней мере казаться нормальной.
Погружённая в воспоминания сна, в котором испытала настоящий ужас прошлой ночью.
Он больше не мог оставаться в этой комнате, которая, дав ему вожделенное убежище, тоже стала чужой, осквернившись зловещим ужасом прошлой ночи.
Наверное, когда придёт время, и все воспоминания будут переведены в слова, тогда… тогда ужас прошлого забудет к нему дорогу?
На протяжении дня это ей удавалось, но даже тогда её порой настигали ужасы прошлого.
Она улыбается и благодарит богов за то, что превратили ужас прошлого в забаву.
Теперь, когда наступил новый день, а из окошка под потолком в камеру лился солнечный свет, ужасы прошлой ночи начали отступать.
– Лучше уж быть депортированным и опять попасть в тот ужас прошлой жизни, чем влачить все оставшиеся дни, получая тычки и укоры!
Первый раз я почувствовала весь этот ужас прошлой ночью, но так и не смогла открыть глаза, чтобы посмотреть, что происходит.
Птицы предательски замолчали оставив её одну перед ужасами прошлых лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасы прошлого»

  • И живет человеческий род, весь отравленный этим трупным ядом своих предшественников, всех предыдущих поколений, всех человеческих лиц, так же жаждавших полноты жизни и совершенства; живет человек безумной мечтой победить смерть рождением, а не вечной жизнью, победить ужас прошлого и настоящего счастьем будущего, для которого не сохранится ни один живой элемент прошлого.
  • Вскочил Евгений; вспомнил живо // Он прошлый ужас; торопливо // Он встал; пошел бродить, и вдруг // Остановился, и вокруг // Тихонько стал водить очами // С боязнью дикой на лице.
  • Она стала наблюдать за собой и с ужасом открыла, что ей не только стыдно прошлого своего романа, но и героя… Тут жгло ее и раскаяние в неблагодарности за глубокую преданность ее прежнего друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «ужасы прошлого»

Ассоциации к слову «ужас»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я