Предложения со словосочетанием «ужасное прошлое»

– Но в эту ужасную прошлую ночь среди подводных скал, вынужденный поддерживать жену, которой её платье мешало плавать, я обо что-то ударился ногами и заметил это, только когда доплыл до берега.
Другие же люди, к мнениям которых следует отнестись серьёзно, считают, что второму по могуществу нацисту удалось укрыться за рубежом и что это воплощение зла и ужасного прошлого живо и сегодня.
Это новое событие заняло всё её воображение; она унеслась далеко от благоразумных решений, принятых ею в течение ужасной прошлой ночи.
Мысли и чувства об ужасном прошлом создадут такое же настоящее и будущее.
Так что на ближайшем привале я, тщательно контролируя процесс, передам картинки ужасного прошлого в мозг моего воспитанника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: на-ка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужасное прошлое остаётся позади. Ему казалось, что с него сняли смирительную рубашку.
Конечно, вполне возможно, что выяснение истинных родственных связей могло бы привести к раздору, а слепота в отношении своих ближних и дальних могла бы оказаться тем блаженным неведением, которое охраняет человеческий разум от мрачной бездны, таящей в себе неведомое и возможно ужасное прошлое.
Словно вежливые манеры способны скрыть ужасное прошлое.
Ну, для тех, кто сбежал от ужасной прошлой жизни с крестными-тиранами, эти, даже обычные, палочки, были огромной надеждой на лучшее.
Лишь изредка ужасное прошлое возвращалось кошмаром.
Я вдруг представил ужасное прошлое этой площадки.
Мы забудем ужасное прошлое и сможем быть счастливы.
Пусть ужасное прошлое забудется раз и навсегда, и да не падёт ни малейшая тень от него на эту прелестную головку!
Следующие три-четыре недели пролетели в каком-то вихре возбуждения; когда они пришли к концу, я с трудом узнал себя, бедного труженика, в беспечном расточительном светском лентяе, в которого я превратился; изредка моё ужасное прошлое поднималось перед моим умственным взором, и я узнавал его с чувством омерзения; я видел себя опять усталым, голодным и скверно одетым, быстро писавшим в своей убогой квартирке, — но, несмотря на всё своё несчастье, я тогда был утешен чудными мыслями, которые превращали бедность в красоту и одиночество в любовь.
В этом отеле, вполне современном и вместе с тем полном реликвий ужасного прошлого, не было ни одного угла, который не выдавал бы странного культа молодой женщины к кровожадному предку.
В моём офисе полно девчонок с просто ужасным прошлым.
Опуская подробности ужасного прошлого пиратского адмирала, мы не можем не признать, что он прекраснейший морской специалист, могущий управлять целым сонмом судов в любое время суток и в любую погоду.
В Xenosaga Тиамат-гнозис, олицетворение ужасного прошлого.
Но теперь ужасное прошлое всплыло снова, и ты отчасти в этом виновата.
Вдруг сцена из ужасного прошлого возникла перед глазами.
Вот и теперь настало время стереть ужасное прошлое с лица нашего прекрасного мира.
Пусть брат пока порадуется, побудет немного счастливым, не обременённым ужасным прошлым.
Я должна была пройти его, чтобы ужасное прошлое наконец осталось позади.
В действительности, именно их молчание, их отсутствие в кадре делают возможным сам акт свидетельства «изнутри» пространства смерти, так отличающий этот фильм, позволяя ужасному прошлому прорваться наружу и вторгнуться в настоящее.
Самые нравственные элле, которых я встречал, обычно обременены муками совести по поводу ужасного прошлого, какого уже не исправить, но которое тяготит как камень на шее и влияет на принятие решений.
Глядя на неё, перед глазами как немое кино пронеслось ужасное прошлое, которое я заставила себя забыть.
Возвращение оказалось много ужаснее прошлого – там меня спасал кокон из сомнений и неверия в реальность происходящего и подпитывала надежда на спасение.
Что иронично: ведь лучшее будущее невозможно без принятия ужасного прошлого.
Пусть это ужасное прошлое забудется раз и навсегда, и да не падёт ни малейшей тени от него на эту прелестную головку!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасное прошлое»

  • Вскоре от Кордецкого я тоже услышал туманные намеки. Конахевича угнетало мрачное будущее. Кордецкого томило ужасное прошлое… Если бы я узнал все, то отшатнулся бы от него с отвращением и ужасом. Впрочем, и теперь еще не поздно. Мне следует его оставить на произвол судьбы, хотя я единственный человек, которого он любит…
  • Именно только с таким мужем она могла быть счастливой, если б он не имел за собой тяжелого прошлого и этого ужасного настоящего.
  • Это была ужасная ночь, полная молчаливого отчаяния и бессильных мук совести. Ведь все равно прошлого не вернешь, а начинать жить снова поздно. Но совесть — этот неподкупный судья, который приходит ночью, когда все стихнет, садится у изголовья и начинает свое жестокое дело!.. Жениться на Фене? Она первая не согласится… Усыновить ребенка — обидно для матери, на которой можно жениться и на которой не женятся. Сотни комбинаций вертелись в голове Карачунского, а решение вопроса ни на волос не подвинулось вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «ужасное прошлое»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я