Карта словосочетания «ужасная буря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ужасная буря»

– Этой ночью разразилась ужасная буря! – произнёс он своим мелодичным голосом. – Половина ёлочных игрушек упала на землю.
Колдунья кружилась на месте, и ветер становился сильнее, засверкали молнии, загрохотал гром – начиналась ужасная буря.
Когда морской змей всплывает на поверхность океана, поднимается ужасная буря, которую вызывают движения огромного тела.
Среди порывов ужасной бури со всех сторон раздавались отчаянные людские крики, ржание коней, мычание коров и истошный лай собак.
Через несколько часов мы опять находились во власти ужасной бури.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грегари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот час на дворе бушевала ужасная буря, порывы шквала проникали в камин, там эхо вторило их завываниям и придавало им что-то зловещее; широким своим дымоходом очаг этот хорошо сообщался с небесами, и многочисленные головни, тлевшие в нём, казалось, дышали, как живые: по воле ветра они то вспыхивали, то угасали.
Между тем совершенная тишина предвещала бурю, и ужасная буря восстала; лёгкие ладьи руссов были разбиты, потоплены; всё гибло.
У побережья случались ужасные бури, которые могли легко преодолеть те, кто имел соответствующий опыт и знал, куда плыть, в то время как для неосмотрительных моряков они были фатальны.
После жары обрушились сильные ливни с ураганами, которые затопили улицы и дороги, и по всей стране пронеслись ужасные бури.
А после той ужасной бури королева начала отдавать другие приказы, и светлоглазые отправились встретиться с ней.
Он напоминал языческого бога погоды, живущего на скалистой вершине и создающего ужасные бури, если у него было дурное настроение.
В 1091 году ужасная буря снесла мост и вместе с ним шестьсот домов старого города.
– Что нойды могут развязать три волшебных узелка, чтобы вызвать ужасную бурю. И что могут увидеть, чем занимаются люди в других местах.
А вчера ужасная буря подняла мой кувшин со дна моря, я проснулся, всё вспомнил, разгневался и поклялся, что убью того, кто отроет пробку, но так и быть, дам ему самому выбрать, как я буду его убивать.
Шли, они шли, и вдруг караванщик велел всем верблюдам на песок за бархан ложиться, потому что надвигалась ужасная буря.
Как только этот дождь кончится, а он кончится обязательно, я устрою ужасную бурю и сровняю все барханы.
Но я предвидел ужасную бурю и хотел разделить с вами опасность.
Два дня продолжалась ужасная буря.
Тёмный океан и зыбкие воды было ничто, едва ли, кажется, в ту минуту испытывал я страхи быть поглощённым ужасной бурей или разбиться о подводные скалы вместе со всеми другими обычными предметами боязливых размышлений – мои мысли до появления нового дня полностью поглощены были мрачным видом обломков, и ужасным обликом кита, и его местью.
Приближается ужасная буря, но я спокоен, как маяк, возвышающийся над бушующим морем.
Семья, которую это доводило почти до отчаяния, должна была пережить ужасные бури, прежде чем согласилась на эту жестокость.
После ужасной бури капитан и команды отдыхали.
Но ужасная буря божественного происхождения, взвихренная гневом небожителей, разрушила башню, и боги, наделив каждого непонятным (для других) языком, ввергли их в смятение.
Вода кипела дико, словно потрясённая ужасной бурей.
Кабардинцы, чрез своих шпионов уведомленные о приблизившейся ужасной буре и грозе, вскоре долженствующей над ними разразиться, в бесчисленных толпах собрались – решились защищать свою страну и жизнь до последней капли крови.
Возможно, он даже сумеет найти объяснение ужасной буре, и…
Предвкушая, дрожа от ужасной бури эмоций в голове я ждала, всегда надеялась на лучший исход, хотя больные мысли брали вверх.
Он недавно пришёл сюда, чтобы оценить состояние своей лодки и снастей после вчерашней ужасной бури, неожиданно разыгравшейся в совершенно погожий день.
Здешний климат резко континентальный, с регулярными ужасными бурями часто будоражил маленькую планету, но воздух насыщенный кислородом помогал выживать.
Однако, заплыв далеко в озеро, они настолько увлеклись ловом, что хватились только тогда, когда разыгралась ужасная буря.
Могучие мышцы повиновались с трудом, едва-едва перебарывая ужасную бурю.
– Готова, батюшка, – сказала она, и руки её опустились. Всё предвещало ужасную бурю для нежного сердца её. Но на сей раз она ошиблась.
Делу помешала посланная небом ужасная буря, сопровождавшаяся градом и громом.
Тебе ли пристало взывать к всевышнему, тебе ли, который собственных обид и приватных распрей ради столь ужасную бурю поднимаешь, раздуваешь пламя усобицы и с басурманами противу христиан объединяешься?
Давно это было, но память ярко хранит ужасную бурю, что поглотила несчастного юношу, смыв его за борт.
Не думаю, что вы прискакали посреди ночи в ужасную бурю просто так.
Ужасная буря взрывала мой мозг и душу, буквально расколов меня на две части.
И поднялась вдруг ужасная буря, и две ладьи потонули, а третью к каким-то горам прибило.
Академия жила обычной жизнью, все более-менее уютные уголки были заняты разномастными адептами, и я немного успокоилась: не похоже, чтобы надвигалась какая-то ужасная буря.
Ясно в его голове приходило понимание того, какое количество ужасных бурь и гроз они прошли по прихоти этого человека в фуражке на капитанском мостике.
В воздухе витало чувство ужасной бури, которая должна вот-вот разразиться.
Его выхлопы порождали ужасную бурю позади.
За много лет в витрину, в которой хранилось судно, через щели, что имелись внизу, проникло множество пыли и ворса, покрыв всё море лёгким белым рисунком, улучшающим общее впечатление от любой вещи, поскольку он был похож на пену, поднятую ужасной бурей, которой противостояла славная «Королева».
Затем налетела ужасная буря и разметала щепки и шлюпки с людьми по морю.
Во время одного набега разразилась ужасная буря с громом и молнией.
Позднее свидетели, находившиеся в этот час снаружи, утверждали, что в ту ночь разразилась ужасная буря, из гостиничной трубы вырывалось синее пламя, а ставни на окнах хлопали сами по себе.
Я моргнул и вид мрачной пустыни сменился образом одинокого маяка, где бушевала ужасная буря.
Но когда мы выезжали, что-то подсказывало мне, что приближается опасность, что в атмосфере «вечно верного острова» накапливается электричество, готовое разразиться ужасной бурей; а молниями этой бури будут горящие дома, её громом – рёв пушек, а дождём – алая кровь.
А ночью началась ужасная буря, разбившая множество персидских кораблей о прибрежные скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ужасная буря»

  • Буря ночью во сто раз ужаснее бури днем.
  • Сначала плавание было благоприятно, но когда корабли Фалалея проходили против Кирены, вдруг поднялась ужасная буря и двадцать девять из кораблей Фалалея утонули со всеми бывшими на них товарами и мореходцами, и только один, тридцатый, на котором шел сам Фалалей, спасся с остатками груза.
  • Зачем, когда в душе у нее была буря, и она чувствовала, что стоит на повороте жизни, который может иметь ужасные последствия, зачем ей в эту минуту надо было притворяться пред чужим человеком, который рано или поздно узнает же всё, — она не знала; но, тотчас же смирив в себе внутреннюю бурю, она села и стала говорить с гостем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ужасный»

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ужасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасный»

УЖА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Вызывающий ужас, очень страшный.

Все значения слова «ужасный»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «ужасная буря»

Ассоциации к слову «ужасный»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я