Предложения со словосочетанием «безопасный путь»

По всей видимости, он выбрал бы чуть более длинный, но гораздо более безопасный путь.
Наука – это попытка, причём в основном удачная, овладеть внешним миром и самим собой, выбрать наиболее безопасный путь.
Придётся выбирать безопасный путь для машины, а не прыгать через овраги и ямы.
Значит, у группы есть лишь один безопасный путь отхода – по отвесной стене.
Тот должен был провести их отряд максимально безопасным путём, но вместо этого завёл прямо в сердце минного поля, и многие солдаты погибли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кохинхинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он упёрся лапами в лист кувшинки и пытался наметить безопасный путь между камней.
Подложное письмо проложило безопасный путь к браку, а когда я дошёл до дома, они были уже (как слуга сказал мне) мужем и женой.
Шут не стал терять время на расспросы, перепрыгивая с камня на камень, он достиг зияющей расселины, где свет факелов, громкие голоса в отдалении и непрестанный лай собак убедили его, что в пещеру был открыт безопасный путь.
Есть только один безопасный путь отсюда.
Ждал относительно недолго, было слышно, как гиена мерзко взвыла, почуяв опасность, и стала искать безопасный путь к отступлению, бросив свою добычу.
Именно я вытащил его оттуда живым и готов поклясться, что он знает безопасный путь.
Её палец горел золотым пламенем, и она, держа его над собой как факел, пробиралась сквозь переплетения деревьев в поисках безопасного пути.
При любом раскладе для полубогов нет безопасного пути, и это ещё мягко сказано.
Как быстро можно подкупить девицу всего-то оказав учтивость и обеспечив безопасный путь до замка.
Просто повезло, что фамильяр позволил отыскать безопасный путь.
Терапевт признаёт и уважает желание ребёнка сломать ограничения, создавая безопасные пути для выражения ребёнком своих чувств.
Они делали подобное только по той причине, что не были уверены в том, что смогут найти нормальный и достаточно безопасный путь обратно.
– Я рад видеть, что вы указываете столь малую стоимость вашего груза, – сказал посланник, – ибо именно этот груз я должен взять с собой на галеру, если вы хотите заслужить безопасный путь домой.
В связи с этим я попрошу тебя обеспечить дорогому гостью безопасный путь, и помочь ему разобраться с проблемой на месте.
Зато вытащил вешки, которые отмечали безопасный путь через трясину, так что выбраться с болот я всё равно не мог и должен был сгинуть без следа.
Мы поначалу не верили, ругались даже, когда он вдруг с безопасного пути уводил в какие-то буераки.
Левее, у самой кромки побережья моря на возвышенности, вытянувшись во всю свою богатырскую высоту башни, указывая безопасный путь судам, бессменно нёс службу маяк.
– Проводники покажут безопасный путь.
Естественно, в обмен на заложников эти люди требовали деньги и безопасный путь отступления.
Всюду церкви и соборы, ещё больше бесконечных заборов, которые ещё гоголевский городничий ставил на одну ногу с памятниками и прочими украшениями города, и, вспоминая его, я старательно выискиваю безопасный путь, проходя у этих заборов.
Поэтому избрал вполне безопасный путь выборов президента страны на съезде народных депутатов.
Сначала попытались отыскать наиболее безопасный путь наверх.
– Это и близко кислород не напоминает, – проворчала я, ища глазами более или менее безопасный путь среди узких улочек и шумной толпы снующих туда-сюда людей.
Боевое искусство ярлши, обычно мирно прокладывающее безопасные пути, обернулось сейчас смертоносным вихрем и разящим клинком.
И пусть он был спрятан под жилетку, но лесовики его чуяли, и обязательно выходили приветливо кивнуть девушке, и указать самый короткий безопасный путь.
На границе их будет ожидать конвой, что проведёт по безопасному пути северных владений.
По всей поверхности земного шара между полярными поясами пройдут жд. дороги и новые безопасные пути и приплетётся сеть телеграфных сообщений.
Неужели нельзя было попробовать безопасные пути их добычи?
В две аномалии уже этот якобы безопасный путь завёл, так что ни к чему оно.
Курсанты пойдут безопасным путём – значит, ловушки уже отпадают.
Я боялась упасть и искала безопасный путь вниз, когда увидела, что внизу парит ковёр-самолёт, подманив его, как кошку или цыплёнка, кис-кис-кис или цып-цып-цыпа, я осторожно взобралась на шаткий, колышащийся ковёр и полетела.
В замкнутом помещении у меня нет шансов, а так хоть разведаю безопасный путь и сбегу при первой же возможности.
Самый безопасный путь лежал через жилой массив.
Вертолёт часто взлетал на разведку, выискивая наиболее безопасные пути следования среди ледовых полей, подолгу зависая над подозрительными разломами и торосящимися льдами.
Очень важно уйти в болота незамеченными, иначе спокойный и безопасный путь может превратиться в убийственную погоню.
Горящие вечно светильники освещали улицы городов и дома, превращая день в ночь, и неугасимые маяки указывали судам безопасный путь.
Они служили для него чем-то вроде бакенов на реке, указывающих единственно безопасный путь; всё, что находилось вне обозначенных этими бакенами пределов, было зоной стихии, хаоса, неопределённости и риска.
И на этот раз майор не знал, что самое страшное и кровавое ещё впереди, что затаилось оно в каких-то сотнях метрах в балке, которая воспринималась как безопасный путь выхода на спасительную равнину.
– Хирурги, не имея ещё аппарата искусственного кровообращения, упорно искали более или менее безопасные пути проникновения в полость сердца.
Уверен, что с его помощью новая армия могла бы выбирать наиболее безопасные пути продвижения.
По мельчайшим признакам нужно успеть определить, что тебя ожидает вблизи, и вовремя выбрать наиболее безопасный путь движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безопасный путь»

  • Но путешествие идет к концу: чувствую потребность от дальнего плавания полечиться — берегом. Еще несколько времени, неделя-другая, — и я ступлю на отечественный берег. Dahin! dahin! Но с вами увижусь нескоро: мне лежит путь через Сибирь, путь широкий, безопасный, удобный, но долгий, долгий! И притом Сибирь гостеприимна, Сибирь замечательна: можно ли проехать ее на курьерских, зажмуря глаза и уши? Предвижу, что мне придется писать вам не один раз и оттуда.
  • Степан Сидорович, несмотря на далекий путь, все еще действительно не обмозговал, как безопаснее устроить порученное ему князем страшное дело.
  • Тот, кто вступил на путь творческий, путь гениальности, тот должен пожертвовать тихой пристанью в жизни, должен отказаться от своего домостроительства, от безопасного устроения своей личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безопасный»

  • БЕЗОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Такой, который не грозит опасностью, надежно защищенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОПАСНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безопасный»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • Вообще же безопасно
    Все лечить несчастья — сном.
  • Ни полков, ни городов надежно укрепить, ни кораблей построить и безопасно пустить в море, не употребляя математики, ни оружия, ни огнедышащих махин, ни лекарств поврежденным в сражении воинам без физики приготовить, ни законов, ни судов правости, ни честности нравов без учения философии и красноречия ввести, и, словом, ни во время войны государству надлежащего защищения, ни во время мира украшения без вспоможения наук приобрести невозможно.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безопасный»

БЕЗОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Такой, который не грозит опасностью, надежно защищенный.

Все значения слова «безопасный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «безопасный путь»

Ассоциации к слову «безопасный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я