Карта словосочетания «удельный вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удельный вес»

Поэтому в структуре оборотных средств большой удельный вес занимает незавершённое производство.
Моча больного содержит сахар, поэтому имеет высокий удельный вес.
Следует учитывать, что среди общего количества федеральных конституционных и федеральных законов наибольший удельный вес занимают федеральные законы.
Среди них значительный удельный вес принадлежит недостатку двигательной активности.
За последние годы произошло достаточно ощутимое увеличение удельного веса среднего бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это вело к росту удельного веса в ассирийском войске контингентов зависимых и полузависимых племён.
Поэтому чем меньше удельный вес кожи и чешуи, тем больше выход съедобной части.
Следовательно, уровень концентрации определяют непосредственно объём выпуска продукции и удельный вес продукции крупных предприятий.
Резко вырос удельный вес отраслей, обеспечивающих прогресс всего народного хозяйства.
Вертикальный анализ осуществляется в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.
Через два года удельный вес служащих среди самодеятельного населения города составлял 38,8 %.
Рассмотрим, как формируется структура цены – удельный вес различных элементов затрат и чистого дохода, включаемых в цены на основе соответствующих нормативных актов или же формирующихся самостоятельно.
Можно говорить о разном удельном весе содержания и харизмы в зависимости от темы мероприятия.
Всё это во многом объясняет, почему в российском революционном движении был так высок удельный вес еврейской молодёжи.
Анализ структуры затрат начинается с определения удельного веса отдельных элементов в общей сумме затрат и динамики их изменения за отчётный период.
Это связано с высокой дебиторской задолженностью, высоким удельным весом убыточных предприятий.
Оставалось найти такой двигатель, который при небольшом удельном весе позволил бы сосредоточить высокую мощность и был бы достаточно компактным.
Её общий удельный вес в производстве завода составлял около 45 %.
Нельзя мириться с положением, когда по производительности труда республика находится на первом месте в стране, а по удельному весу расходов на социальные нужды – на последнем, пятнадцатом.
Отсюда можно сделать вывод, что уменьшение удельного веса жирной пищи в суточном рационе значительно снижает калорийность пищи и помогает избежать ожирения.
Причём в последнее время удельный вес подобных примеров устойчиво возрастает.
Растёт удельный вес работников, которые специально учились использовать свои теоретические знания и концепции, а не физическую силу.
Специальные исследования показали, что в современных условиях полёта, когда существенно возрос удельный вес приборного полёта и повсеместно внедряется автоматизация управления, роль полноценного образа полёта также повышается.
Статистические материалы демонстрируют рост удельного веса населения, охваченного водопроводом, в 1923–1927 гг.: 12,2 % в 1923 г., 18,4 % в 1925 г. и 19,4 % в 1927 г.
Глобальная трансформация мира, трансформация регулятивного законодательства с усилением его наднациональной составляющей влечёт «сближение» российских уголовно-правовых норм, охраняющих эти отношения, с соответствующими нормами в зарубежных уголовных кодексах и повышение удельного веса конвенциональных преступлений в сфере экономической деятельности.
Повысился удельный вес новейших типов танков.
Смена этапа получения демографического дивиденда на обратный ему – закономерное проявление процесса старения населения, которое, если судить по динамике обобщающих показателей возрастной структуры – медианного и среднего возраста, не приостанавливалось и в короткий период снижения удельного веса пожилых (60 лет и старше) в 2002–2005 гг.
Только за период с 1970 по 2007 г. удельный вес лиц, получивших среднее образование, увеличился в составе рабочей силы с 54 до 85 %, а получивших законченное и высшее образование – с 10 до 28 %.
Важную роль в экономике играла внешняя торговля: её удельный вес составлял примерно 25% ВНП.
Возрастная структура населения развитых стран характеризуется низким удельным весом детей (обычно ниже 1/5) повышенным весом населения в трудоспособном возрасте и значительной прослойкой лиц старших возрастов (более 1/5) вследствие большой продолжительности жизни.
Например, отчётливо себя проявила тенденция к сокращению удельного веса отраслей, производящих первичное сырьё, т. е. сельского хозяйства и добывающей промышленности.
Одновременно возросла доля промышленного производства и относительно сократился удельный вес сельского хозяйства в валовом национальном доходе.
Налоги с населения (прямые) занимали незначительный удельный вес, примерно 7–8 % всех поступлений бюджета.
Соответственно, структура этого бюджета должна не снижать, как сейчас, а повышать удельный вес статей, в наибольшей мере способствующих социально-экономическому подъёму.
При построении подгрупп, товарных позиций и субпозиций в каждой группе используется свой набор признаков, главными из них являются: назначение товара; степень его обработки; вид материала, из которого товар изготовлен; удельный вес товара в мировой торговле.
Интерес к проблеме старости возник в конце прошлого века, и это был интерес «стареющего» общества к проблемам, прежде всего, социальным: увеличение удельного веса пожилых людей в общем составе населения; «старение» экономически активной части общества; снижение мобильности рабочей силы, эффективности переподготовки, восприятия инноваций.
Сделайте выводы о значении торговой деятельности для экономики страны и самостоятельно оформите результаты анализа в виде рисунка «Удельный вес вида деятельности «Оптовая и розничная торговля» в основных экономических показателях».
Удельный вес частного сектора, представленного кустарным производством и мелкими торговцами, не превышает 10 %.
Удельный вес женщин в общей численности населения города растёт, в то время как число мужчин уменьшается.
Но её основной удельный вес связан с защитой информации (личной, групповой, корпоративной, государственной), а не с защитой от информации, продуцируемой лицом, группой, корпорацией и государством.
Насыщенные жиры, с преобладанием в их составе пальмитиновой и стеариновой кислот, имеют меньший удельный вес, но содержат больше калорий на единицу веса и образуют больше воды при утилизации их в энергетическом обмене.
Хотя в процентном отношении удельный вес таких неправосудных приговоров бесспорно уменьшился.
Ренессанс повсеместно возбудил интерес к изучению первобытного состояния разных народностей и тем самым уменьшил в самосознании удельный вес государственного элемента в пользу народности, но не уничтожил его.
В теле рыб жиры осуществляют несколько дополнительных функций, например выравнивают удельный вес тела и воды.
При этом удельный вес военных в эмигрантской колонии оценивался в 15,8 %.
Необходимо сказать, что удельный вес осуждённых военными трибуналами к высшей мере наказания с каждым военным годом снижался.
Всё больше сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении амортизации, используемой для обеспечения процессов простого воспроизводства.
Простой пример: можно в совершенстве знать теорию плавания, какие группы мышц участвуют в этом процессе, как на него влияет удельный вес воды и так далее, но без практики это бесполезные знания.
Наиболее корректно можно попытаться определить удельный вес исламских стран в сумме внешнего долга по группе стран низшего и среднего уровня доходов, т. к. именно на эту группу стран приходится наибольший объём внешних заимствований.
Посмотрим, как менялся в составе населения различных стран удельный вес социальных групп (крупных собственников и лиц умственного труда), которые в традиционных обществах относились к числу элитных.

Ассоциации к слову «удельный»

Все ассоциации к слову УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удельный вес»

  • Сначала ученица приняла несколько наружных форм Эмилии; улыбка чаще стала показываться, разговор становился живее, но через год времени натуры двух девушек заняли места по удельному весу. Рассеянная, милая Эмилия склонилась перед сильным существом и совершенно подчинилась ученице, видела ее глазами, думала ее мыслями, жила ее улыбкой, ее дружбой.
  • Я думаю поэтому, что если бы кто-нибудь сумел вскрыть мою душу, то и в этот период моей жизни он бы наверное нашел, что наибольшим удельным весом обладали в ней те чувства, мысли, впечатления, какие она получала от языка, литературы и вообще культурных влияний родины моей матери.
  • Он прошел вдоль восточного берега и, обогнув северные мысы Сахалина, вступил в самый пролив, держась направления с севера на юг, и, казалось, был уже совсем близок к разрешению загадки, но постепенное уменьшение глубины до 3 1/2 сажен, удельный вес воды, а главное, предвзятая мысль заставили и его признать существование перешейка, которого он не видел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «удельный вес»

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «удельный вес»

Уде́льный ве́с — физическая величина, которая определяется как отношение веса вещества P к занимаемому им объёму V, то есть, удельный вес численно равен:

Все значения словосочетания «удельный вес»

Синонимы к словосочетанию «удельный вес»

Ассоциации к слову «удельный»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я