Предложения со словосочетанием «удельные княжества»

Опираясь на исторические параллели, культуру правил можно сравнить с построением единого государства на месте множества удельных княжеств, увязших в дрязгах и междоусобицах.
Удельные княжества стали уездами централизованного государства.
Они могли составить небольшое удельное княжество со своей столицей.
Целые русские удельные княжества, граничащие с ним, ищут его защиты и покровительства и без всякого насилия входят в его орбиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровосмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великий киевский князь с помощью дружины удерживал вокруг себя несколько десятков удельных княжеств.
Наступает время удельных княжеств – аналога западноевропейской феодальной раздробленности с рядом специфических, чисто русских признаков.
Территории удельных княжеств продолжали дробиться между наследниками.
По представлениям XV–XVI веков – настоящее удельное княжество!
Превращение удельных княжеств в провинции и последовавший за этим переезд местных династий в столицу привели к ослаблению, а во многих местах – и к прекращению местной летописной традиции.
Несмотря на то что на территории этих земель возник ряд удельных княжеств, их князья часто действовали совместно.
Каждое удельное княжество представляло собой монархию.
А случился бунт из-за откровенного беспредела маргинальных личностей, которые оказались тогда во главе многих сельских и волостных советов и рассматривали территорию как собственное удельное княжество, где можно именем революции творить что угодно.
Главы удельных княжеств состояли в родстве друг с другом, однако постоянно оспаривали друг у друга наследство, претендовали на уделы друг друга и нередко обращались к помощи степного кочевого народа – половцев, чтобы отвоевать у соперника ту или иную землю.
Мелкие удельные княжества, боярские вотчины постоянно враждовали между собою.
Лишь в отдельных случаях дело доходило до войны, до осады и штурма столицы удельного княжества.
Во время нашествия татаро-монгольских орд разрозненные удельные княжества были не в силах им противостоять.
Захват московскими князьями удельных княжеств происходил сравнительно легко.
Она уже не являлась удельным княжеством под началом вездесущего министерства, в ней функционировало множество компаний с разными стилями руководства, культурой и подходами.
К концу двенадцатого столетия город превратился в центр удельного княжества, которым управляли в разные временные периоды полоцкие, смоленские и киевские князья.
Чаще всего новые удельные княжества появлялись в результате земельных переделов, дарений и передачи в наследство.
Центральная власть в литовском государстве принадлежала великому князю (господарю), который брал на себя важнейшие государственные функции бывших удельных князей, а большую часть власти, которую они осуществляли, предоставил стольным городам бывших удельных княжеств, своим наместникам, вставшим на место удельных князей.
Это теперь не правители удельного княжества, а правящая династия возрождённого мощного государства.
Но государство дробилось на отдельные княжества, или уделы, не случайно: каждое большое удельное княжество заключало в себе землю отдельного племени.
Победители разошлись по своим родным деревням и поделили всю территорию на несколько удельных княжеств.
В период монголо-татарского ига процесс образования удельных княжеств продолжался.
Отписать им в управление удельные княжества.
Впоследствии потомки от этих браков, из числа наиболее энергичных, смогли отличиться в многочисленных войнах и на правах «худородных» рюриковичей заняли престолы части удельных княжеств.
Собственную монету чеканило большинство удельных княжеств.
Это привело к политическому распаду единого государства, но модель государственного устройства удельных княжеств осталась прежней.
Система удельных княжеств сокращалась до полной отмены.
В других удельных княжествах сидели князьями прочие сыны да другие родственники.
Между мелкими удельными княжествами всегда были неурядицы, более того, необходимо было содержать князя, его двор и дружину.
С исчезновением великих и удельных княжеств удельный порядок на местах долго ещё сохранялся.
С американской демократией знакома не одна страна мира: Югославия, Чехословакия, к примеру, распавшиеся на отдельные удельные княжества благодаря вашей поддержке, Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия.
Просто последнее удельное княжество, динозавр, сохранившийся в наших лесах.
У вас образовалось удельное княжество с анархистским уклоном.
Ибо любой анклав, отгороженный какими-либо условными границами, являлся ранее удельным княжеством.
Это нужно для того, чтобы я смог выделить тебе во владение удельное княжество.
То есть речь идёт о внутрирусских междоусобицах и борьбе за власть в различных удельных княжествах.
Удельные княжества царь ликвидировал.
Избрание епископа в удельном княжестве почти всегда зависело от князя, который представлял избранного митрополиту для посвящения.
Росли и строились города – центры вновь возникших удельных княжеств.
Борьбу между удельными княжествами нужно представлять себе, как борьбу между группами феодалов, отстаивавшими, прежде всего другого, свои собственные интересы.
– Будущего с боярами и удельными княжествами просто не может быть. Иначе войну нам не выиграть. Мне помощь в том нужна.
В XV–XVI веках удельные княжества были ликвидированы.
Это имело большое значение для развития государства, так как выявление в соответствии с «лествичным правом» после смерти правителя старшего из претендентов приводило к бесконечным выяснениям отношений и делению удельных княжеств на более мелкие уделы.
Эфталитское государство имело децентрализованный характер – каждое удельное княжество управлялось наследственной династией и чеканило собственные золотые либо серебряные монеты.
– Ты сколько земли на меч взял? Нынче под твоей рукой полное удельное княжество!

Ассоциации к слову «удельный»

Все ассоциации к слову УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удельные княжества»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • Он уверяет, например, что по смерти Владимира Русь разделена была на 13 удельных княжеств, так как у Владимира было 12 сыновей, а 13-й — усыновленный Святополк.
  • Вся Москва от мала до велика ревностно гордилась своими достопримечательными людьми: знаменитыми кулачными бойцами, огромными, как горы, протодиаконами, которые заставляли страшными голосами своими дрожать все стекла и люстры Успенского собора, а женщин падать в обмороки, знаменитых клоунов, братьев Дуровых, антрепренера оперетки и скандалиста Лентовского, репортера и силача Гиляровского (дядю Гиляя), московского генерал-губернатора, князя Долгорукова, чьей вотчиной и удельным княжеством почти считала себя самостоятельная первопрестольная столица, Сергея Шмелева, устроителя народных гуляний, ледяных гор и фейерверков, и так без конца, удивительных пловцов, голубиных любителей, сверхъестественных обжор, прославленных юродивых и прорицателей будущего, чудодейственных, всегда пьяных подпольных адвокатов, свои несравненные театры и цирки и только под конец спортсменов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удельный»

  • УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

    УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «княжество»

  • КНЯ́ЖЕСТВО, -а, ср. Область, управляемая владетельным князем. Великое княжество Владимирское. Удельное княжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЖЕСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удельный»

УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества).

Все значения слова «удельный»

Значение слова «княжество»

КНЯ́ЖЕСТВО, -а, ср. Область, управляемая владетельным князем. Великое княжество Владимирское. Удельное княжество.

Все значения слова «княжество»

Синонимы к словосочетанию «удельные княжества»

Ассоциации к слову «удельный»

Ассоциации к слову «княжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я