Предложения со словосочетанием «мелкие княжества»

Устроенные в качестве столиц мелких княжеств, города заключали в себе до 3 тысяч дворов, где ютились 10–20 тысяч жителей.
Восхождение на трон слабого правителя либо спор о преемнике обычно считались сигналом к распаду царства на ряд более мелких княжеств, правители которых, попросту «бароны-грабители», вели нескончаемые распри друг с другом, пока меч самого сильного из них не восстанавливал порядок.
А где заканчивалась пустыня, образовалось множество мелких княжеств, князей которых больше заботили проблемы истребления друг друга, нежели изучение горы.
В этой стороне, где владения чёрной империи плавно переходят в ряд мелких княжеств, магия ещё присутствовала.
Туда где степь граничит с большим количеством мелких княжеств, которые никак не могут объединиться и представляют куда более лёгкий объект для набегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подталый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под верховной властью великого князя – господаря, находилось много мелких княжеств, в которых правили местные феодалы.
Ниже этого имперского фундамента и духа ничего нет (разве что кучка мелких княжеств и ханств, давно исчезнувших и бесполезных).
Но потихоньку разные семьи под себя подмял и мелкие княжества объединил.
Каким представляли будущее славяне, живущие в разобщённом на мелкие княжества мире, ожидая нападения алчных соседей или пришлых врагов?
Его значение в истории обозначено тем, что он создал союз объединения мелких княжеств в единое сообщество, устранил распри, создал общую казну.
Спойлер: по официальной истории это легко объясняется ‒ в средневековой германии было множество разных мелких княжеств со своими царьками и только позже они объединяются в единое государство, а значит, были и средние века и германия и никакого потопа.
На месте же царства хеттов образовались мелкие княжества, временами зависящие от соседних мощных государств.
За истекшие сто лет со дня возведения цитадели страна обрела необычайный политический вес, расцвела экономически и выросла территориально, присоединив к себе, не воюя, близлежащие мелкие княжества.
Встреченные ими на дороге крестьяне сообщали, что с их землями граничит одно или два мелких княжества, но про наследниц семейств они ничего не знали.
Да как только царство на мелкие княжества распадётся, то всё погибнет.
По правде говоря, рисование намного больше нравилось князю, чем управление мелким княжеством.
Это мелкие княжества гордых народов, населяющих их.
Через несколько десятилетий монголы без труда покорили мелкие княжества.
Все южные, восточные и часть западных земель, ранее пестривших мелкими княжествами и государствами, входящими в торговый союз, были жирно обведены толстой красной линией, границы между ними были стёрты.
И да, в этом мире никакого развала на мелкие княжества представить себе невозможно.
Образование мелких княжеств не место единого, сплочённого объединения было ничем иным, как возобладанием местничества над общенациональными интересами.
Хорийские топи на западе, состоящие из десятка мелких княжеств, которые до сих пор обожают делить территорию и воевать друг с другом за каждый клочок плодородной земли.
Она прошла через все степи, Ледяные холмы, завоевав сотни мелких княжеств.
– Крупные игроки не успели вступить в конфликт, – напомнила ей дочь, – а воронье типа мелких княжеств всегда пытается урвать хоть что-то, но им это редко удаётся.
И прятаться в башнях во время войн между мелкими княжествами давно уже нет нужды.
А дальше – чёрт знает что, целый винегрет мелких княжеств, ни одну современную европейскую страну не узнать.
После многолетних поисков эльф всё-таки нашёл свою корону, породнившись с людским правителем мелкого княжества, собирающим дань с проезжающих через его земли торговцев.
Что пришли с востока и, что были объявлены в большинстве здешних мелких княжеств вне закона.
Рассения уже развалилась на европейские мелкие княжества с запада и потеряла часть земель на юге (персидское царство).
Многие мелкие княжества добровольно примкнули к ней.
В то время мелкие княжества на континенте стали объединяться в более крупные королевства, люди ещё надеялись дать отпор чужакам.
– В таком случае, мне стоит присмотреться к наследникам мелких княжеств, – решила она.
Единственный оставшийся у нас вариант – это объединёнными силами сдерживать натиск союзных войск, которые подмяли под себя разрозненные силы мелких княжеств и общин.
Из их слов я понял, что по крупным, торговым городам и мелким княжествам иногда во тьме проносятся существа, настолько очаровательные и могущественные, что один взгляд на них может привести к беде.
В результате мелким княжествам разных островов пришлось объединиться, чтобы противостоять агрессивным титосийцам.
Внешняя территория поделена на восемь зон и ещё более мелкие княжества.
Так что взаимодействие и сопротивление общему врагу неизбежно вело к союзу более мелких княжеств, несмотря на языковые или религиозные различия их населения.
Рядом, на востоке, множество мелких княжеств.
В этом мире существовало несколько государств и много мелких княжеств, или как их тут называли лордств.
Имелись и более мелкие княжества.
Имеется одиннадцать крупных стран, вернее королевств, разбросанных на огромном материке, занимающем почти половину планеты в экваториальной части, и неисчислимое множество мелких княжеств, всяческих родовых кланов и просто сборищ так называемых «свободных» людей.
– Всё началось или закончилось, как вам будет угодно считать, ровно триста двадцать семь лет назад, когда тогдашний гатенский князь достаточно ловко – с помощью подкупов, угроз и уговоров собрал под свою руку огромное количество мелких княжеств, создав таким образом то, что после его смерти стало багрийским царством.
– Там ведь много мелких княжеств, Полоцкое, Минское, Туровское.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие княжества»

  • — Вылезла, — отвечал тот, пожимая плечами, — потому что Московское княжество одолело прочие мелкие княжества.
  • Разве легче огня в железной клетке ужасы и жестокие насмешки над человечеством, которых ты нагляделся в мелких княжествах Авзонии?
  • Стараясь поработить Германию и Италию, он сделал братьев своих королями: Иосифа — неаполитанским, Людовика — голландским, а другим своим родственникам и даже маршалам роздал во владение мелкие графства, княжества и баронства, образованные из захваченных у соседей земель; затем из Баварии, Вертемберга, Бадена, Гессен-Дармшадта и других германских земель устроил так называемый Рейнский союз, которому подчинил все мелкие германские земли («медиатизовал» их), чтобы самому под именем протектора (protecteur de la confederation du Rhin) распоряжаться их вооруженными силами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «княжество»

  • КНЯ́ЖЕСТВО, -а, ср. Область, управляемая владетельным князем. Великое княжество Владимирское. Удельное княжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «княжество»

КНЯ́ЖЕСТВО, -а, ср. Область, управляемая владетельным князем. Великое княжество Владимирское. Удельное княжество.

Все значения слова «княжество»

Синонимы к словосочетанию «мелкие княжества»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «княжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я