Карта словосочетания «удар мяча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удар мяча»

Из детской доносились мягкие удары мяча, грохот падающих игрушек, иногда голос няни.
Из песка нужно построить башню таким образом, чтобы её можно было разрушить ударом мяча.
По мере удаления точки удара мяча о струны от центра ракетки эта комфортность удара, ощущения его мощи и точности падают.
Бах! Бах! Бах! Три удара мяча, несколько ударов ногой – и замок был разрушен, а война выиграна!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архитектор-реставратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две партии сходились стена на стену; один из учеников вёл килу, медленно передвигая её ногами, в чём состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону – в лагерь неприятеля, где и завладели бы им… «Кила!» – закричали ученики, – это означало, что город взят.
Он-то и наказывал всех провинившихся, назначая то или иное количество ударов мячом по спине.
Из-за калитки доносились приглушённые удары мяча.
Я слышу каждый удар мяча настольного футбола.
Отодвиньтесь от защитника, совершив один длинный удар мяча об пол дальней от корзины рукой (той, которая дальше от защитника), оттолкнувшись опорной ногой.
Я поднималась в раздевалку, а за стеной как ни в чём не бывало продолжался урок физкультуры, слышались удары мяча о пол и стену, свистки, радостные крики и топот.
Слышны были только ритмичные удары мяча о стенку, и стук многократно повторялся вибрирующим эхом.
В момент удара мяча о ракетку, которая обращена открытой стороной вверх, рука слегка согнута.
Учёным послышался звук удара мяча, после чего в ярком синем окне появилось какое то поле, с густым лесом на заднем фоне.
Если после выполнения первого удара мяч попадает в ворота противника, то засчитывается гол.
Хороший удар мяча сбивал её с ног, она не умела драться и вообще не могла постоять за себя.
Все это – в отличном темпе, минута промедления чревата последствиями, которых хотелось бы избежать: обида друзей, заплативших за полтора часа аренды зала, а из-за него вынужденных сократить время игры, штрафной удар мячом по известному месту за опоздание, насмешки в раздевалке после матча над молодым мужем, придавленным каблуком своей жены…
Мне нужен новый удар мячом, чтобы вынырнуть из омута её глаз.
Перед ударом мяч должен лежать неподвижно в угловом секторе поля.
Чёткие звуки от удара мяча разносились эхом по всей территории отеля.
– Свинг. При таком ударе мяч может улететь метров за триста.
Он как будто нанёс удар мячом по воротам.
Как я говорила выше, RT3 в отношении рецепторов T3 действует как вратарь, блокируя удар мяча (T3).
При этом в доме билось все – от ламп до стаканов, страдая от неосторожных ударов мячом.
И после одного удара мяч миновал всех и улетел в море.
Он наказывал остальную челядь, обыкновенно ударами мячом по спине, а иногда, заставляя выполнять какие-либо необыкновенные действия, как при игре в фанты.
– Вам нуж-но по-спе-шить, – чеканит он, подчёркивая каждый отдельный слог ударом мяча.
Постоянные подножки и тычки во время бега по спортзалу, режущие удары мячом в направлении моего лица стали обыденными вещами.
От сильного удара мяч взлетел ввысь и свалился в кусты.
Звук удара мяча где-то во дворе раздался под крышей.
По нежной зелени травы важно расхаживали маленькие пёстрые дрозды, а на спортплощадке по-прежнему раздавались праздничные голоса игроков и холостые удары мяча.
Но при этом, более сильный соперник наносил десятки ударов мячом в створ ворот, а вратарь успешно отражал удары, а сами пропустили гол, всего от одного удара в сторону своих ворот.
Казалось бы, простая игра «Козёл»: каждый по очереди бьёт по мячу после удара впереди бьющего, если после удара мяч коснулся стены и отскочил, то следующий может ударить сразу после отскока, но удар должен быть в одно касание, и мяч должен коснуться играющей стены, потом схема очереди ударов продолжается в том же духе.
Проходя мимо она никак никому не помешала, один из ребят пнул раскалённый от яростных ударов мяч, и этот мяч передал неожиданный привет голове девушки.
– Указала на второй круг и жестом изобразила копьё в руках, потом стрельбу из лука и наконец удары мячом.
От удара мяч вылетел из захвата.
Со двора доносились чей-то смех, гомон, глухие удары мяча, и от этих звуков на душе становилось ещё муторнее.
После точного и сильного удара мяч летел в угол площадки, в линию, в блок, от которого отлетал в аут.
Эти разнообразные звуки, то и дело сливавшиеся в один общий оглушительный гам, сопровождались частыми гулкими ударами мяча о стены сараев и заборы, огораживавшие палисадники, из чего нетрудно было заключить, что там, на обширной площадке между сараями и зелёными насаждениями, был в самом разгаре «большой» футбол.
После второго удар мяч улетел к краю грина, что позволяло закрыть первую лунку двумя лёгкими патами – весьма удовлетворительный пар.
Звонкие удары мяча, упругие прыжки, кирпичная стена с мокрым отпечатком мяча.
Правила игры в народный мяч не особо замысловаты, чертится поле обычно на асфальте, по краям два вышибалы пытающиеся выбить ударом мяча игроков в середине поля.
– Ай-й-й!!! – сама себя оглушила вскриком от боли мощного удара мячом в плечо. Меня снесло с ног прямо на землю, покрытую засохшими листьями.
То, что теперь я знал её фамилию, меня не обрадовало. Я сидел как контуженный пушечным ударом мяча.
Обычно всё заканчивалось «большой обидой» минут на пять – десять, несколькими слегка усиленными ударами мяча и кучей косых взглядов.
Но, как я понимаю, от неожиданности или от того, что удар мяча оказался очень сильным, вы повалились на землю.
Словно получила удар мячом по голове. Ничего не соображала.
Игра эта называлась по-дворовому неблагозвучно, с намёком на ту часть тела, куда проигравший по окончании принимал удары мячом сообразно разнице в очках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удар мяча»

  • — Не горячись, слышь! — повторял слободской боец, прыгая, как мяч, около неуклюжего парня, и вдруг, согнувшись, сбил его с ног ударом головы в грудь и кулака в живот — под душу. Слобода радостно воет и свистит; сконфуженные поражением, люди Шихана нехотя хвалят победителя.
  • Смотрел на круглый одинокий шар луны — она двигалась по небу толчками, точно прыгала, как большой светлый мяч, и он слышал тихий звук её движения, подобный ударам сердца. Не любил он этот бледный, тоскующий шар, всегда в тяжёлые минуты жизни как бы наблюдавший за ним с холодной настойчивостью. Было поздно, но город ещё не спал, отовсюду неслись разные звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «мяч»

  • МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯЧ

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «мяч»

МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч.

Все значения слова «мяч»

Синонимы к слову «удар»

Синонимы к слову «мяч»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «мяч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я