Карта словосочетания «удары пульса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары пульса»

Все удары пульса одинаковой нормальной силы мощного, могучего богатырского молодого сердца.
Во-первых, при беге учащается количество ударов пульса, то есть сердце работает в усиленном режиме.
Сердце бешено колотилось, готовое вырваться из груди, каждый удар пульса вновь вгонял в него пламя.
Глухие удары пульса стали замедляться, пальцы сквозь тонкий гермопластик вновь ощутили астронавигационные рули ручного управления, картина окружающего космоса, секунду назад казавшаяся чёрной бездной, медленно обретала прежнюю осмысленность.
Напряжение эстафетного бега, бешеные удары пульса воплотились в молнию чувств между одинокими сердцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я улавливаю удары пульса жизни.
Наши мысли не только означают нечто, что можно выразить в понятиях, – которые уже сами по себе потусторонни, – они суть нечто, суть реальные удары пульса реальной жизни, которые внутри неё, не только посредством внутренних или внешних воздействий, лучше или хуже «служат» её максимальной ценности как её идеальной цели.
Казалось, этот мужчина слышал, насколько сильно билось моё сердце, потому что я сама слышала удары пульса, шумом отражавшиеся в ушах.
Сознание не выдерживает этой картины, в голове, в такт редким ударам пульса бьётся отчаянная мысль: тебе не выбраться отсюда живым, всё кончено, нет больше сил для надрывного бега… но усилившийся дождь рвёт шлейфы дыма, прибивает частички гари к земле, и взгляду открывается расположенный в десятке метров бронепластиковый бастион, в амбразуре которого смутно виднеются курящиеся паром стволы перегретого от частой стрельбы автоматического орудия и копошащиеся за ним фигуры человекоподобных машин…
Каждый удар пульса напоминал ему о потере.
Кровь стучала у меня в голове, каждый удар пульса отдавался в ушах.
Если вы смотрите на палец, можно добиться такого изменённого состояния сознания, когда кажется, что с каждым ударом пульса палец опухает.
В тот миг мне казалось, что сердце колотится у самого горла, а каждый удар пульса гулко отдавался в ушах.
Звуки музыкальных инструментов похожи на ритмичные удары пульса или стук капель дождя.
Юноша поднял трясущиеся пальцы к горлу и прижал их, отсчитывая каждый удар пульса кончиками пальцев.
На пятый день отмечалось, что индивидуальные удары пульса различаются по силе.
В голове пустота, и в пустоте слышатся удары пульса, по ним можно камертон настраивать.
Сначала подумала, что не расслышала его из-за сильных ударов пульса.
Сердце бешено стучит в груди, отдавая ударами пульса в горло. Бегун из меня, мягко говоря, посредственный… и в этом теле тоже.
Я держал её руку и считал удар пульса.
Выполняя упражнение (рис. 19, 20), последовательно осуществляют следующие действия, отсчитывая удары пульса: глубоко и медленно вдыхают (на протяжении 6 ударов), задерживают дыхание (3 удара), осуществляют медленный выдох через нос (6 ударов), делают паузу перед следующим вдохом (3 удара).
Несколько ударов пульса этот огромный витой рог ещё держался на груди, между пластинами, потом со стуком отвалился.
До настоятеля тридцать шагов, двадцать ударов пульса, пять мыслей и, всего лишь, одно событие!
Отчётливо слышимые в голове удары пульса с каждым мгновением становились всё тише.
Драматическая миссия, резкие удары пульса, звёзды зажигались в установленный срок, как и оговорено, но чёткая осязаемость радости была утеряна, тьма за стеной человеческого – стояла, люди ходили, как мрачные комментарии к своему времени, тёплые лица были погашены.
Я не мог ответить, моё парализованное тело неподвижно и неизменно лежало на кровати, а сознание словно пыталось выбраться, стуча ударами пульса о виски моей головы.
Наблюдается при повреждении артерии – ярко-алая кровь вытекает из раны фонтаном. Кровь пульсирует в такт ударам пульса.
Мальчишка бросился к ней; в голове билась с ударами пульса мысль о том, что она жива, жива!
В больнице само течение времени документировано: секунды измеряются ударами пульса, каплями крови или плазмы, вводимой через капельницу; минуты – остановкой сердца; часы – подъёмом и падением кривой на температурном графике, продолжительностью операции.
Через некоторое время вы можете начать экспериментировать с самим собой: вы можете попробовать сделать паузу в конце выдоха и не дышать какое-то время (начните с 3-х ударов пульса позже держите паузу в дыхании до 7 ударов).
Внезапно резко накатила тошнота, пульсирующая боль, расшвыряв мысли, ворвалась в голову, ударами пульса отбивая в висках свой жестокий ритм.
Мир надо живьём брать, ударами пульса измерить, дыхание на нём посбивать.
Доктора с профессиональным терпением, молчаливо наблюдали за каждым вздохом и ударом пульса роженицы.
Разум ещё больше смутился. Каждый удар пульса отбивался в висках. Ошеломлённый и утомлённый, он захотел домой.
Однако можно сказать, что когда документ, якобы написанный определённым человеком, содержит следы ударов пульса, а обычный почерк этого человека их не показывает, тогда ясно, что этот документ является подделкой.
В висках звонко лупили удары пульса, и казалось, их слышит вся округа.
Мне важно одно: вечное существование моего «я», а наш ум положительно приводит к выводу, что наше «я» перестаёт существовать вместе с последним ударом пульса.
От каждого удара пульса кисть вздрагивает, будто пытается вырваться из тесных объятий.
Как такт, почти обратившийся в привычку, всегда заставляет светского человека действовать, говорить и двигаться корректно, так же и военный опыт позволит обладающему им командиру всегда в больших и малых делах, при каждом, так сказать, ударе пульса войны распорядиться правильно и кстати.
Картинка сменяется, и я вижу выплывающий из тумана силуэт, но в этот момент в ушах нарастает шум, удары пульса сливаются с ударами сердца и… бубна…
В то же самое время мысли, рассудок, логика и прочие «принадлежности» черепной коробки вдруг – по собственной воле или же просто так (что вероятнее) – отключаются, перестают работать, балуются и отдыхают от той работы, которая истрачена была неделями и месяцами, подготовляя сердце к долгожданной удаче воплощения: музыки— в звуках, динамики – в танце, другой динамики – в слове, ударов пульса крови— в акварельном листе или в бронзовом изгибе губ…
Когда лёгкие больны, тогда удары пульса ощущаются очень неритмично, в разные стороны, как будто крутится, падая вниз, куриное перо.
Я ощущал тепло своего тела, чувствовал удары пульса – и очень хотел оказаться вдалеке от этого мира.
Тяжёлые удары пульса болезненно отдавались в барабанных перепонках, а сырой воздух разрывал лёгкие при каждом торопливом вдохе.
Вливается в кровь огненным потоком, ошпаривает виски, стучит в голове частыми ударами пульса.
Когда преобладает воздействие меридиана сверх-ян, тогда удары пульса ощущаются как широкие, большие и длинные.
Все удары пульса большой, одинаково нормальной силы.
Потому удары пульса приходят и ощущаются как мягкие, расслабленные, лёгкие, опустошённые и скользящие.
Холодная дрожь хлынула по позвоночнику, отдаваясь гулкими ударами пульса в ушах.
Сквозь различные трудности, сквозь физическую работу все промежутки времени между ударами пульса остаются точно одинаковыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары пульса»

  • А вот на секунду я и это пронизанное радостью кресло возле кровати — мы одно: и великолепно улыбающаяся старуха у дверей Древнего Дома, и дикие дебри за Зеленой Стеной, и какие-то серебряные на черном развалины, дремлющие, как старуха, и где-то, невероятно далеко, сейчас хлопнувшая дверь — это все во мне, вместе со мною, слушает удары пульса и несется сквозь блаженную секунду…
  • Да; бедная Дарья Николаевна Бизюкина не только была влюблена, но она была неисцелимо уязвлена жесточайшею страстью: она на мгновение даже потеряла сознание и, закрыв веки, почувствовала, что по всему ее телу разливается доселе неведомый, крепящий холод; во рту у корня языка потерпло, уста похолодели, в ушах отдаются учащенные удары пульса, и слышно, как в шее тяжело колышется сонная артерия.
  • — Это что за фантазия! Дайте-ка ваш пульс пощупать. — Базаров взял ее руку, отыскал ровно бившуюся жилку и даже не стал считать ее ударов. — Сто лет проживете, — промолвил он, выпуская ее руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «пульс»

  • ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЬС

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «пульс»

ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении.

Все значения слова «пульс»

Синонимы к словосочетанию «удары пульса»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «пульс»

Какими бывают «удары пульса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я