Карта словосочетания «удары вёсел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удары вёсел»

Потом сели в челнок, находившийся при барже, предварительно заперев её, и в несколько ударов вёсел вышли из лагуны и скрылись.
Не доезжая до берега саженей пятьдесят, он поднялся во весь рост на своей лодке, сделал несколько сильных ударов веслом, чтоб челнок сам собою мог доплыть до земли, и потом, бросив весло, быстро ухватился за карабин.
На море была та же тишь, и под мерные удары вёсел судно тихо двигалось вперёд, пока нос его не врезался в песок.
Несколькими ударами вёсел мы ушли вперёд и поплыли по течению.
Минута – и две шлюпки, гонимые слаженными ударами вёсел, понеслись к правому берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаромицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эту минуту он был от берега шагах в тридцати, и несколько ловких ударов веслом отдалили его на значительное расстояние, где он мог быть в безопасности от ружейных выстрелов.
Два матроса оттолкнули лодку и ровными, медленными ударами вёсел направили её к низменному берегу.
Лодка, по-видимому ялик, как я определил по частым ударам вёсел, ткнулась в ил шагах в пятидесяти от берега.
Два матроса-керченца бросились в шлюпку и сильными ударами вёсел погнали её к дредноуту.
До берега было не больше мили, а челнок плыл очень быстро, подгоняемый искусными и лёгкими ударами вёсел.
Несколько секунд я держался на плаву благодаря одежде, но новый удар вёсла заставил меня уйти под воду.
Ширванские весельники успели отсчитать всего несколько десятков ударов вёсел о воду, а от островных берегов уже двинулась на них армада русских судов.
Пока матросы исполняли эти приказания, лодка с последним отчаянным ударом вёсел подошла к борту корабля.
Она сморщилась при виде желтоватого кровоподтёка на виске, куда пришёлся удар веслом.
Уложив котомки, оружие и всю свою провизию, они сели в лодку и одним ударом вёсла оттолкнули её от берега на несколько саженей.
Под ударами вёсел ладья подошла под самые стены, к одному из центральных причалов, решительно подвалила на свободное место, одновременно сбросила сходни и канаты.
На сей раз охранницы берега не чинили препятствий их неуклюжему судёнышку, и вскоре плотик, подгоняемый мощными ударами вёсел, ткнулся в прибрежный песок.
Большая часть ночи прошла спокойно; кончалась уже вторая вахта, когда послышались удары весел и шлюпка подошла к кораблю.
Экипажи лодок, направлявшихся на север, покинули форт, и канадские путешественники, одетые в костюмы с бахромой, украшенными бусинами, подпоясанные малиновыми кушаками, заставили утренний воздух звенеть от своих мелодичных песен, пока их лодки, одна за другой, уходили, пеня воду могучими ударами вёсел.
Медлить дальше было нельзя; через минуту лодка понеслась от берега, подгоняемая сильными и твёрдыми ударами весла.
Я знал, что он хорошо плавает, поэтому не очень о нём тревожился; но не дав ему времени повернуться, чтобы ухватиться за лодку, мы несколькими ударами вёсел отвели её в сторону, а потом, стоило ему приблизиться, спрашивали, намерен ли он грести, и опять ускользали.
Сильными и быстрыми ударами вёсел направили они лодку к месту происшествия.
Слаженные удары вёсел толчками гнали корабль к чужому берегу.
Повинуясь ритмичным ударам вёсел, судно словно летело к секретному проходу, до которого оставалось всего километров пять, когда вдруг рядом с ними возник огромный корабль.
Ставшая заметно легче и выше ладья, плавно качнувшись, поплыла в обратный путь, движимая сильными дружными ударами вёсел.
И только поставила еду под нос коту – как послышался плеск воды и равномерные удары вёсел о воду.
Ничего нет отвратительнее этих длинных и продолжительных путешествий в лодках под медленными ударами вёсел гребцов, плывущих медленно, скрипящих, монотонно вздрагивающих после каждого взмаха весла.
К «Луизе-Марии» летела, подгоняемая ударами вёсел, шлюпка.
Первые удары вёсел вспенили воду величественной реки, и наше путешествие началось.
После подобного троекратного удара вёслами корабль повернулся как бы вокруг оси и затем, подхваченный ветром, плавно поплыл к мысу.
В тишине были чётко слышны удары вёсел о воду и гневные выкрики торговки.
Не менее шестидесяти несчастных, по трое на банке, ударами вёсел толкали её вперёд.
Он не может отразиться в воде, то-и-дело рассекаемой ударами вёсел, пароходных винтов, глубокими, острыми килями турецких фелюг или других парусных судов, бороздящих по всем направлениям тесную гавань, в которой закованные в гранит свободные волны моря, подавленные громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бьются о борта судов, о берега, бьются и ропщут, вспененные ударами, загрязнённые разным хламом.
Первые скрывали свои долгоносые головы под крылом и оставались неподвижными, а журавли вздрагивали при малейшем ударе вёсел или звуке песни работавших лодочников и вглядывались вдаль, боязливо вытянув вперёд тонкие шеи.
Один из них те, которые с недальнего расстояния, где застанет их возраст, владеющий разумом, при помощи небольшого взмаха и удара вёсел уходят и укрываются в этом покойном месте; и оттуда остальным гражданам, кому могут, подают яснейший знак, что кому делать, дабы надоумленные этим стремились к ним.
Оттуда донеслись вопли, крики раненых, вёсла с треском столкнулись, «купец» окончательно потерял ход, и через несколько ударов вёсел лодьи настигли его.
Установлено, что труп находился в воде в течение лишь нескольких дней; следовательно, вы не сомневаетесь в том, что это и был тот человек, которого вы во время борьбы ударом вёсла сбили в воду?
Счас нас….., – плот врезается кормой и левым бортом в кусты, удар весла помогает ему развернуться.
Очертания берега становились резче, и шум волн, ударявшихся о песок, с каждым ударом весла отчетливее звучал в моих ушах.
Ответом ему были лишь крики чаек, шум ветра и удаляющиеся удары вёсел.
Справа и слева слышны размеренные удары вёсел.
– Будь счастлива! – крикнул ей вдогонку старик и получил жестокий удар веслом по голове.
С этим вопросом мужчина вполоборота повернулся корпусом назад, тут же получив размашистый удар веслом по голове, и, охнув от неожиданности, камнем повалился за борт.
Вначале я думал, что это я ударами весла двигаю лодку.
Прямо по курсу лениво хлюпала на быстром течении тополёвая жлыга, покрытая сосульками. Я двумя ударами весла направил лодку в сторону, оставаясь на течении.
Непривычный шум vaporetto, шаги людей, мягкие звуки ударов вёсел по воде.
Неторопливыми ударами вёсел подгоняет её высокий худой человек.
Пирога, подгоняемая энергичными ударами вёсел, скользила к берегу, туда, где в тени краснокирпичных опор белели сквозь листву домики.
И долго будет укладываться в душе поминальная, в желток с луком, пестрота берегов и огненная трещина в базальтово-серой туче, заложившей север, пока ранним утром глухой удар вёсла в тумане не поднимет на крыло первое стихотворение.
Факельные огни и лампионы отражались в воде, плескавшейся под мягкими ударами вёсел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удары вёсел»

  • Парень не торопясь поймал багор, положил его вдоль борта, молча помог хромому влезть в лодку и сильными ударами весел быстро пригнал ее к берегу. Вывалившись на песок, мужик, мокрый и скользкий, разводя руки, отчаянно каялся:
  • Еще несколько ударов весла — и лодка укрылась за базальтовую стенку.
  • — Гу-гу-гу-у-ой-иой-иой! — далеко уже за лодкою простонал овражный пугач, а лодка все неслась по течению, и тишина окружающей ее ночи не нарушалась ни одним звуком, кроме мерных ударов весел и тонкого серебряного плеска от падающих вслед за ударом брызгов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «весло»

  • ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «весло»

ВЕСЛО́, -а́, мн. вёсла, -сел, -слам, ср. Деревянный шест с лопастью на одном конце, при помощи которого приводят в движение гребное судно. Наша лодка тихо скользит по лиману

Все значения слова «весло»

Синонимы к словосочетанию «удары вёсел»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «весло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я