Карта словосочетания «ударить в стену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ударить в стену»

Он достал кирку, размахнулся и изо всей силы ударил в стену с примыкавшей к ней лестницей, которая нависала над пустотой.
Волна дотянулась до расщелины, шлепком ударила в стену и окатила лицо.
Молния ударила в стену магазина, к которому он бежал. Но произошло это через мгновение после того, как оттуда выстрелила другая – в сторону «Старбайта».
Через минуту что-то тяжёлое ударило в стену замка.
Когда разрядник сработал, вархан уже падал, ствол качнулся кверху – и алая молния, вместо того чтобы поразить светловолосого врага, ударила в стену здания, откуда неизвестный выстрелил в сержанта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вполне… Выход делается в сторону моря в скале под домом. Те, кто ударит в стену плечами, сорвутся со скалы. Стена умышленно делается тонкая, как бумага.
Я не удержалась и ударила в стену кулаком, выплёскивая отрицательные эмоции.
Ветви старой вишни с такой силой ударили в стену дома, в котором я снимала крохотную квартирку, что я подскочила, испугавшись, как бы новый удар не разбил стекло.
Толстой, в палец, струёй ударила в стену кровь, птица забилась под ногой и сникла.
Сгусток огня ударил в стену и, не оставив на ней никакого следа, отлетел к противоположной стене.
Он попросту с размаха ударил в стену плечом. Подобного обращения стена из пласт-металла не выдержала и попросту треснула, на пол посыпались обломки.
Шар ударил в стену, прошиб её, оставив дыру, в которую как раз мог проскочить человек, – что я и сделал, не дожидаясь повторного приглашения.
А в следующий миг над головами палачей с визгом пропели стрелы и частой дробью ударили в стену дома.
С пальцев сорвались жёлтые искры и с монетным звоном ударили в стену.
Копьё пронзило хитон, кожу, мясо, кость – и глухо ударило в стену.
Несколько пуль ударили в стену рядом с капралом.
С улицы раздался шум, а затем это «что-то» с тяжким стуком ударило в стену с другой стороны.
Чудовищный порыв ветра ударил в стену и, выламывая камни, проделал внушительную дыру.
Над ними мигнула вспышка, и луч энергии снова ударил в стену.
Ты, если трогаешь вещи, ставь их на место, – тут же что-то сильно ударило в стену.
Спустя пару мгновений он ударил в стену ногой, отчего вылетело несколько кирпичей, а его нога ушла в прореху и застряла.
За глубоким горизонтом сверкнули корни первых ярко-синих небесных трещин, и через миг гром раскатисто и гулко ударил в стены клубящихся туч.
Ох, нет, надо собраться. Я сделала идеальную стойку, глубоко вздохнула и быстро повела рукой. Ударная волна ударила в стену, проделав огромную дыру.
Он шёл тяжело, медленно, словно забыв об опасности, а за его спиной немецкая пушка разрушала последнюю херсонскую баррикаду — взлетали обломки досок, высоко переворачиваясь в воздухе, подскочило колесо от телеги, мутным фонтаном ударило в стену ближайшего дома струёй рассола из разбитой бочки.
Оглушительный рёв ударил в стены зала, отскочил от тёмного камня, и, отражаясь, побежал по коридорам.
Но внезапно вернувшийся буран мощно ударил в стену дома, заставив деда отпрянуть назад и плотнее прикрыть за собой дверь.
Руки и ноги его стали очень сильными, и однажды, после очередной попытки найти выход, он в ярости ударил в стену, вставшую перед ним, после чего пошла трещинами.
Рука ударила в стену лифта я навис над девушкой.
Металлическое ядро со всей силы ударило в стену сарая – та печально скрипнула, покачнулась и тут же сложилась набок.
Пули ударили в стену прямо над моей головой.
Повезло ещё, что пламя ударило в стену, а не в меня.
Пули ударили в стену комнаты.
Рукоять тяжёлого ножа ударила в стену, раздался условный стук.
Хлипкая дверь ударила в стену.
Буквально в последнее мгновение чужак сумел отклониться, и стрела ударила в стену дома, но этого мгновения вполне хватило.
Пламя взметнулось до потолка, крупные бетонные осколки ударили в стены зала, в приборы, в людей, стоящих за ними, – и в тех, кто пришёл их спасти.
Пуля со звоном задела самый краешек кирасы и рикошетом ударила в стену, выбив из неё горсть кирпичных крошек и немного красной пыли.
Дверцы следующего шкафа он дёрнул резко, наученный опытом с первым, поэтому распахнулись они полностью, а одна из створок ударила в стену.
И ветер на воле, предвестник близкой грозы, тут же стих, и в тишине ночи с мерным шуршанием посеял дождь, первые капли сыто скатились из потоки в кадцу, но вдруг ливень с плотным шумом ударил в стену и давай полоскать избу с прерывистым треском и хлопаньем, будто на воле мовницы выбивали холсты.
Два камня ударили в стену, образовав в ней живописные вмятины.
Полыхнул белый огонь, тепловой импульс ударил в стену.
Выбитое оружие звонко ударило в стену, и гулкое эхо прокатилось под сводами арки.
Картечь ударила в стены, и в воздухе повисла пыль.
Словно в подтверждение застрочил пулемёт, и пули с визгом ударили в стены.
В следующую секунду голова твари ударила в стену в полуметре от меня.
И тут пушечные ядра ударили в стену, а одно, перелетев её, упало на сосредоточившихся в тылу резервистов и взорвалось с оглушающей силой.
Почти одновременно что-то взорвалось перед самым окном, железные брызги ударили в стену над его головой, и проём окна словно заткнул вспучившийся столб огня и дыма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ударить в стену»

  • И в сумерки, в тот самый час заветный, // Когда шарманка пела под окном, // Я в зал пустой прокрался неприметно, // Чтобы мечтать о подвиге моем. // Но голову ломал себе я тщетно // И был готов ударить в стену лбом, // Как юного воображенья сила // Нежданно мне задачу разрешила.
  • Громадные булыжники, серые и темные, скрепленные беловатой известью, казались иногда, при закате солнца, когда красные лучи его ярко ударяли в стену, какими-то гигантскими глазами, выглядывающими из огненного переплета.
  • В окна, обращенные на лес, ударяла почти полная луна. Длинная белая фигура юродивого с одной стороны была освещена бледными, серебристыми лучами месяца, с другой — черной тенью; вместе с тенями от рам падала на пол, стены и доставала до потолка. На дворе караульщик стучал в чугунную доску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ударить»

  • УДА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уда́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАРИТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «ударить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ударить»

УДА́РИТЬ, -рю, -ришь; прич. страд. прош. уда́ренный, -рен, -а, -о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу.

Все значения слова «ударить»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «ударить в стену»

Ассоциации к слову «ударить»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я