Карта словосочетания «угроза ареста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угроза ареста»

Им было дозволено жить там, где они хотели, но над ними всё время висела угроза ареста.
Когда появилась угроза ареста, она поддержала проект его бегства за границу.
Как обсуждалось в предыдущей главе, это поколение, живя двойной жизнью, обучаясь в подпольном университете, находясь под постоянной угрозой ареста польскими властями, обращалось к актам насилия, и многие пострадали за свои дела.
Диссидентов либо арестовывали, либо под угрозой ареста выдавливали в эмиграцию, либо серьёзно предупреждали, проводили обыски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внесистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И главное, от того, что победила справедливость и отодвинулась угроза ареста папы.
Даже под угрозой ареста люди продолжали рисковать, лишь бы изменить свою судьбу.
Если бы мне удалось поймать негодника за руку, угроза ареста перестала бы надо мной висеть.
Поручик решил, что в случае угрозы ареста будет уходить через эту квартиру.
Английская сторона обязалась предоставить советским торговым представителям дипломатические привилегии; снималась угроза ареста советских банковских активов и золота в погашение исков английских кредиторов и собственников, пострадавших от советского режима.
Он был уверен, что пойдёт на любое преступление, даже на убийство человека, если возникнет угроза ареста.
А не дадут талонов, значит, снова угроза ареста и высылки через границу.
До тех пор, пока я не расселил соседей, купив для них кооперативное жильё в других районах города, это была обычная коммуналка из четырёх комнат и общей кухни, главной достопримечательностью которой являлся стоявший в коридоре шкаф, через который вождь мирового пролетариата при угрозе ареста проникал в соседнюю, девятнадцатую квартиру, где пересиживал нашествие жандармов.
Будучи автором неподцензурных произведений и понимая угрозу ареста, он не хотел подвергать опасности товарищей по работе.
Он вспомнил, как полтора года после наезда налоговой и угрозы ареста вынужден был буквально скрываться от судебных исполнителей в деревне у родственников.
Другие учёные, также забыв про реальность и возможную угрозу ареста, уже вовсю работали разной измерительной техникой, расставив яркое освещение, протянув силовой кабель для подачи электричества, вслух делая преждевременные научные выводы.
Угроза ареста отошла на второй план, я приосанилась и набрала больше воздуха в грудь, чтобы поспорить с представителем закона, но дебаты не состоялись по причине появления ещё одного стража порядка.
Над сообществом не только навис призрак предательства, но также вполне реальной стала угроза арестов и тюремного заключения.
Странно, но у меня не появилась угроза ареста “за бродяжничество”.
Все они были официально объявлены гражданами второго сорта, лишены политических, значительной части гражданских прав, и находились под постоянной угрозой ареста.
До конца твоих дней над тобой будет висеть угроза ареста и казни.
Нелегальное существование под постоянной угрозой ареста их не устраивало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угроза ареста»

  • — Вот что, дорогой Иван Алексеевич, — начал горячее Палтусов и подался вперед корпусом, — взбесился я на этих купчишек, вот на умытых-то, что в баре лезут, по-английски говорят! Если б вы видели гнусную, облизанную физиономию братца моей доверительницы, когда он явился ко мне с угрозой ареста и уголовного преследования! Я хотел было повести дело просто, по-человечески. А потом озорство меня взяло… Никаких объяснений!.. Пускай арестуют!
  • Начальство за время боя в бараки не заглядывало, — теперь снова оно зачастило. Снова пошли распекания, угрозы арестом и бестолковые, противоречащие друг другу приказания.
  • Герцог Антон, несмотря на свой трусливый нрав, попытался было показать свое значение, но был за это, по распоряжению регента, подвергнут домашнему аресту с угрозой испробовать рук грозного тогда начальника Тайной канцелярии Ушакова. Пошли доносы и пытки за каждое малейшее слово, неприятное регенту, спесь и наглость которого достигли чудовищных размеров. Он громко, не стесняясь, стал говорить о своем намерении выслать из России «Брауншвейгскую фамилию».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угроза»

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «угроза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Синонимы к словосочетанию «угроза ареста»

Ассоциации к слову «угроза»

Ассоциации к слову «арест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я