Предложения со словосочетанием «избежать ареста»

Инквизиция следила за ним давно, и ему лишь с трудом удалось избежать ареста.
Утром 29 октября по инициативе членов военно-революционного комитета, которые случайно избежали ареста, в 3‑м авиационном парке было созвано совещание представителей заводов и воинских частей, где избрали новый ревком.
В тот раз преступницы избежали ареста, но с тех пор полиция не прекращала охотиться за ними.
Помогло избежать ареста также и то обстоятельство, что дед перед этим сдал все «излишки» – лошадей, коров и прочее.
– Полагаю, что мы просто чудом избежали ареста как соучастники преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полагаю, мне предстоит участвовать в допросах оперативников, которые выполняли задания в тылу врага и сумели избежать ареста или плена.
Она прекрасно понимала, что пользы от неё немного, но это обещание было единственным способом избежать ареста.
Только восемь тамплиеров избежали ареста, покончив жизнь самоубийством.
Его имя звучит в нескольких шпионских делах двадцатых и тридцатых годов, но он избежал ареста вплоть до начала войны в 1939 году.
Думаю, что в горы он бежал не только из-за угрозы кровной мести и стремления избежать ареста.
В случае неожиданного захвата врагом тех или иных районов партийные руководители должны были вступать в вермахт, чтобы избежать ареста союзниками и, таким образом, продолжать оказывать влияние на события.
До сих пор непонятно, как этот известный учёный, да ещё с коминтерновским прошлым, осмелившийся писать о новых качествах капитализма, точнее, об «организованном капитализме», включающем в себя элементы плановости, и раскритикованный за это в пух и прах «самим», мог избежать ареста и умер своей смертью в 1964 году.
– Кто желает избежать ареста, может подать заявку и сохранить за собой место в управлении. Соглашением предусмотрено…
Тем более что среди нас имелись и пострадавшие ранее за своё слишком смелое и размашистое просветительство, за откровенные политические высказывания: один наш товарищ, технарь, которого мы звали «Грюндик», еле-еле избежал ареста, поплатившись увольнением с работы и административными карами, другую приятельницу крепко проработали по доносу в своей первичной парторганизации.
– Без сомнения, шансов избежать ареста у меня практически нет.
Кто успел избежать ареста, умотали именно туда, так что…
Значит, надо постараться избежать ареста.
Утром условленного дня они все оказываются в мешке и – еще одна неразгаданная загадка – сдаются, не пытаясь избежать ареста.
При этом людям прилично одетым и способным доказать, что они мало-мальски образованны, удавалось обычно избежать ареста даже в том случае, если они нигде не работали.
Но вспомнив, что так удачно избежал ареста, полковник проглотил обиду и вышел вон, а следом за ним, мгновение помедлив, выскочил его лейтенант-секретарь.
Только вызвал я его, чтобы избежать ареста вместе с дедом по матери.
На мгновение я заколебалась – но у меня оставалась единственная возможность избежать ареста и не оказаться в тюремной камере.
– А избежать ареста никак нельзя?
– Гораздо легче избежать ареста, когда вокруг много людей.
Еле избежала ареста за непристойность поведения.
Спалив свои левые номера, глупый лох, чтобы избежать ареста машины, достал ксиву помощника, которая также не отличалась выдающейся подлинностью.
Отец, видимо, от радости, что стачечники благополучно избежали ареста, выпил ещё рюмку, снова подмигнув мне.
Если же во сне вам удалось избежать ареста, то ваши решительные действия очень озадачат противников и поставят их в глупое положение.
Больничный персонал убедил британских солдат, что я врач, – так я чудом избежал ареста.
Если же во сне вам удалось избежать ареста, то ваши решительные действия озадачат противников и поставят их в глупое положение.
Но это знание не сильно помогало в поимке виновного, он всегда находил способ избежать ареста и наказания.
Ленин, объявленный немецким шпионом, скрылся, чудом избежав ареста.
Даже не верилось, что так просто удалось избежать ареста.
Случайно избежав ареста, перешёл на нелегальное положение.
Он принял решение: надо было постараться любым способом избежать ареста, потому что он, в общем-то, боялся допросов о причинах и мотивах того убийства, которые последовали бы за ним.
При этом часть наиболее активных лидеров «Солидарности» и других подобных организаций, как это ни удивительно, сумели избежать ареста и интернирования.
Молодой агроном чудом избежал ареста: доносу-навету, запущенному по инстанциям недоброжелателем, по счастью, не был дан ход.
– Имей в виду, я скоро улетаю и не смогу помочь избежать ареста, – на всякий случай предупредила майор.
Вероятно, он хранится у одного из потомков того заговорщика, который до последнего момента ничем себя не выдал и по счастливой случайности смог избежать ареста.
Тогда у нас будет шанс избежать ареста.
– Когда преступная сеть была раскрыта, вам чудом удалось избежать ареста.
Тут можно возразить, что профессиональные киллеры, в частности мафиози, тоже стараются избежать ареста и убивают множество жертв, но ими движут финансовые соображения, а жертву указывает заказчик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать ареста»

  • В этой борьбе пострадала и семья Самгиных: старший брат Ивана Яков, просидев почти два года в тюрьме, был сослан в Сибирь, пытался бежать из ссылки и, пойманный, переведен куда-то в Туркестан; Иван Самгин тоже не избежал ареста и тюрьмы, а затем его исключили из университета; двоюродный брат Веры Петровны и муж Марьи Романовны умер на этапе по пути в Ялуторовск в ссылку.
  • Каждый в отдельности, невольно поддаваясь в душе чувству страха за возможность неблагоприятного ареста, хотел бы как-нибудь увильнуть от него и потому стремился исчезнуть куда ни на есть из коммуны, укрыться где-нибудь на стороне, в месте укромном, глухом и безопасном, и каждый в то же самое время ясно провидел в другом подобное же эгоистическое стремление; но Малгоржану, например, не хотелось, чтобы Анцыфров избежал ареста, тогда как сам он, оставаясь в коммуне, подвергнется ему; равно и Анцыфрову не хотелось, чтобы и Малгоржан укрылся, если ему, Анцыфрову, предлежит сия печальная участь.
  • Он, конечно, более всего не хотел быть арестован правительственной полицией: вся неприятная сторона такого ареста и все лишения, сопряженные с ним, говорили слишком громко в пользу того, чтобы всячески стараться избежать их, особенно после этой беседы с Василием Свиткой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избежать»

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Синонимы к словосочетанию «избежать ареста»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «арест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я