Предложения со словосочетанием «уголовные преступники»

Близ этой части находился деревянный каторжный двор, где содержались уголовные преступники, осуждённые на вечную каторжную работу.
Но они, скорее всего, становятся уголовными преступниками, а не военными.
Что заставляло тяжких уголовных преступников открывать свои тайные преступления, зная, что за них будет им кара суда человеческого?
Число настоящих уголовных преступников, тем более рецидивистов, в лагерях было сравнительно небольшим.
Надо сказать, что гонимые вожди иконопочитания, увлечённые сугубо богословским аспектом иконоборчества и не замечавшие её политической составляющей, немало сделали для того, чтобы их квалифицировали уголовными преступниками и изменниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болотоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если выдача обычных уголовных преступников в большинстве случаев осуществляется безоговорочно, то служивого человека просто так через границу не вытребуешь.
Мы должны выйти на конкретное решение вопроса, иначе рано или поздно нас объявят уголовными преступниками и выдадут в наручниках.
Но это ещё не самое страшное, ибо в ту пору пытки применялись и в отношении уголовных преступников.
Все те, чья честность не вызывала и малейшего сомнения, вдруг стали предателями, шпионами или просто уголовными преступниками.
Зато вышло на свободу значительное число уголовных преступников, создавших в ряде районов страны напряжённую криминогенную обстановку.
– Высокое растение, предназначенное по природе своей для наказания уголовных преступников, хотя из-за судебных ошибок урожай с него весьма и весьма скуден, порой же оно не плодоносит вообще.
Для партии тех, кто совершил убийство, был закрыт путь к гуманному, правовому обществу, ибо по законам этого общества они должны были быть судимы как обыкновенные уголовные преступники.
Меня легко выставить уголовным преступником или иностранным шпионом.
В этой империи родственников уголовных преступников по решению суда лишали имущества, включая крышу над головой.
И, судя по всему, не все учётные данные уголовных преступников сгорели в огне февральской революции.
Было бы крайним легкомыслием доверять вакцинации, которая поручена уголовным преступникам.
В милицию после выпуска из тюрем попало много уголовных преступников.
Убивали на арене только людей приговорённых к смертной казни, т.е. особо опасных уголовных преступников и маньяков, либо это были смерти от травм и несчастные случаи (кстати всем гладиаторам после шоу оказывалась бесплатная квалифицированная медицинская помощь).
На свободе оказалось более 120 тысяч уголовных преступников.
Кроме того, в деревне и городе до сих пор ещё гнездятся значительные кадры уголовных преступников – конокрадов, воров рецидивистов, грабителей и др. отбывавших наказание, бежавших из мест заключения и скрывающихся от репрессии.
Если в признании уголовного преступника проскальзывало описание внешности сообщника, чаще всего внимание обращалось именно на костюм, который, по-видимому, обновлялся достаточно редко, что давало судьям возможность разыскать человека по этим приметам.
Вне зависимости от прошлого криминального лидера (он может быть уголовным преступником или государственным чиновником) природа его появления и основные методы деятельности очень схожи.
Тем не менее, надо отметить, что без штатных служб негласного контроля невозможно «вычислить» и задержать уголовного преступника (компетенция полиции) или агента иностранной разведки (компетенция госбезопасности).
Чтоб воеводы по городам не сажали в одну тюрьму с уголовными преступниками людей, судящихся по гражданским искам, потому что от того татям, разбойникам и оговорным людям чинится теснота и голод, и от тесноты и от духу помирают…
Строение, собственно определённое на них, обращено в темницы уголовных преступников и закрыто от любопытства путешественников.
На ликвидацию государственного и уголовного преступника дилетантов не пошлют.
Высочайше было решено содержать уголовного преступника в каземате с мягкими условиями – «Секретном доме».
С них тем самым снимается клеймо уголовных преступников, ответственных за разрушение государства, за жертвы среди мирного населения, за геноцид, этнические чистки и военные преступления.
Процедура помилования оказалась банально простой, но при том как-то не вписывалась в законодательное поле страны – на самом верхнем уровне власти приняли решение: не только освободить, но и назначить бывших уголовных преступников на руководящие должности.
Действительно ли у животных нет души и ценность преданной собаки, способной пожертвовать своей жизнью ради хозяина, ничто по сравнению с ценностью жизни уголовного преступника: насильника, убийцы, грабителя?
По тракту гнали в любую погоду, пеших закованных в кандалы уголовных преступников, также революционеров, боровшихся за лучшее будущие трудового народа, осмелившихся поднять голос протеста против самодержавия.
Он занимал должность одного из трёх товарищей министра внутренних дел, курируя политическую полицию империи во всех видах, не исключая и обычную полицию, которая обязана ловить не столько уголовных преступников, сколько врагов государства, когда объявится очередной враг.
Он засорил аппарат врагами, тяжёлыми уголовными преступниками.
Вследствие самопроизвольного вырождения, нередких случаев морального и интеллектуального застоя и необычайной плодовитости низших классов уголовных преступников и бродяг всегда имеется огромное количество индивидуумов с углом при вершине в полградуса и в один градус, а также в избытке индивидуумов с любым углом до десяти градусов.
Красным обозначались политзаключённые, зелёным треугольником помечали категорию уголовных преступников, существовала отдельная категория для так называемых «асоциальных» элементов, к которым нацисты относили и цыган.
Полиция набиралась из числа пленных нубийских негров, которые были надсмотрщиками во время общественных работ, преследовали уголовных преступников, выполняли обязанности палача.
Я – осуждённый уголовный преступник, а он – нет.
Она парировала тем, что уголовные преступники оставались людьми, а не «морскими свинками», даже если у президента и имелось право санкционировать смертельно опасные опыты.
Это чистой воды мошенники и уголовные преступники международного масштаба.
– Накануне из штаба во все пограничные части было передано сообщение о побеге из-под стражи крупного уголовного преступника.
К этой «весьма ответственной» должности допускался только «социально близкий элемент», как называют уголовных преступников чекисты, и ни в коем случае (упаси боже!) не «политические».
И – самое страшное! – будучи уличённым в этих неблаговидных поступках, не мучиться тем, что попал фактически в разряд уголовных преступников, а досадовать, что «ущучили».
Это мерзавцы, по большей части уголовные преступники, на которых клейма некуда ставить, и их делами будут заниматься мои коллеги.
Мы не сильно ошибёмся, если скажем, что в мир уголовных преступников инфильтруются преимущественно люди с психологическими и психиатрическими изъянами.
– Не будем строить прогнозы и превращать уголовного преступника в заговорщика.
Вот они и были действительно уголовными преступниками согласно 193-й статье.
Среди уголовных преступников процент разного рода неадекватов и психотиков намного превышает аналогичный показатель для среднестатистического человеческого сообщества.
Памятуя об ответственности, я снимаю с себя всякие подозрения в принадлежности к политике, желая осчастливить своё отечество возвращением лишь в амплуа уголовного преступника.
Тут ему в голову пришло, что он, чёрт возьми, не какой-нибудь уголовный преступник, не ширмач, чёрт их всех подери, форточник, а старший, чёрт возьми, научный сотрудник и кандидат наук.
И хотя по большому счёту это была не очень суровая статья, обвиняемому грозило всего три года условно, тем не менее он два месяца ходил на работу, вздрагивая при каждом вызове к начальству и справедливо считая себя почти уголовным преступником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовные преступники»

  • — Видела знаменитого адвоката, этого, который стихи пишет, он — высокого мнения о Столыпине, очень защищает его, говорит, что, дескать, Столыпин нарочно травит конституционалистов левыми, хочет напугать их, затолкать направо поглубже. Адвокат — мужчина приятный, любезен, как парикмахер, только уж очень привык уголовных преступников защищать.
  • Здесь я брал все время у него деньги под векселя и залоги, и он извивался передо мною как раб, и вдруг вчера я узнаю от него в первый раз, что я — уголовный преступник.
  • В большинстве это люди, уже утомленные жизнью, скромные, грустные, и когда глядишь на них, то никак не можешь представить себе их в роли уголовных преступников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «преступник»

  • ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНИК

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «преступник»

ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник.

Все значения слова «преступник»

Синонимы к словосочетанию «уголовные преступники»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «преступник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я