Предложения со словосочетанием «закоренелые преступники»

Хотя официальные круги предпочитают хранить молчание и прессу информировали крайне скудно, всё же заявление закоренелого преступника подтверждается фактами, и мы наконец узнали разгадку этого поразительного происшествия.
Не следует торопиться с обвинениями, ведь известно, что лучше оправдать закоренелого преступника, чем обвинить честного человека, не имеющего к преступлениям никакого отношения.
Точно можно сказать, что закоренелых преступников здесь нет.
– Этикетки – самые большие лгуны на свете, за исключением закоренелых преступников!
Может сложиться впечатление, что статьи 7 и 11, как и ряд других, пролоббированы закоренелыми преступниками. Вот они вовсю ими и пользуются!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он в шоке: мальчишки 16, 18, 20 лет – а уже закоренелые преступники.
Он спускался ночью по водосточной трубе и устремлялся в поля, а на другое утро его, облачённого в клетчатый халат, который неизменно был на нём в каждый побег, приводил назад полицейский и передавал лично в руки директору, как какого-нибудь закоренелого преступника.
Только закоренелые преступники совершенно спокойно совершают преступления.
Но в этом случае при дихотомическом подходе неизбежны и неотразимы звучащие в адрес психиатрии обвинения в том, что она то покушается на самое сокровенное в человеке, на его личностную индивидуальность, то объявляет болезнью талант, альтруизм, служение идеям и идеалам, то отказывает в своём диагнозе закоренелому преступнику.
До самой смерти он оставался закоренелым преступником.
Они обвинили его в том, что он является закоренелым преступником, а его история есть глумление над их рассудком.
Считалось, что средневековые ведьмы собирали корни мандрагоры под виселицами, на которых казнили закоренелых преступников, не раскаявшихся грешников.
Этот тип был больше похож на закоренелого преступника мелкого ранга, чем на хитроумного серийного убийцу.
Но существует один грех, которым никто не гордится, от которого даже закоренелые преступники открещиваются, – это предательство.
Во-вторых, у многих очень закоренелых преступников не обнаружено признаков эпилепсии.
Подчас во главе народа могут встать закоренелые преступники, с помощью ловкой пропаганды убеждающие подданных, что будущее только в их надёжных и цепких руках.
У бандитов хватает врагов, а когда речь идёт о десятке закоренелых преступников, таких недоброжелателей могут быть сотни.
Закоренелые преступники никогда не оставляют свидетелей.
Хочется что-нибудь покорить, куда-нибудь взобраться и долго не слезать оттуда или же выслеживать закоренелых преступников.
Затем правительство решило устроить грандиозный показательный процесс против «крамолы»; его целью должно было стать представление революционеров в виде закоренелых преступников.
Пункт 3.5 – это лазейка для преступников с целью отказаться от полиграфных проверок, хотя, как это ни кажется на первый взгляд нелепым, даже закоренелому преступнику тактически невыгодно необоснованно отказываться от полиграфных проверок.
И ещё одно соображение: если даже закоренелый преступник возьмёт в руки любую из наших книг, хуже он не станет.
Но ведь существуют закоренелые преступники, на совести которых многие людские жизни; настоящие злодеи, не щадящие никого, способные к самым мерзким и страшным преступлениям.
– Но от иных закоренелых преступников куда меньше вреда, чем от этой девицы.
Даже подростки из благополучных семей, однажды случайно попав за решётку, зачастую в последующем становятся закоренелыми преступниками и очередная ходка в зону им предопределена.
Бывало, закоренелые преступники оказывались настолько опасны, что приходилось держать ухо востро или требовалось предотвращать возможные акты мщения.
Можно ли рассчитывать на исправление закоренелого преступника, который в стране, лишенной законов, властей и вооруженной силы, дал полную волю своим преступным инстинктам и совершенно не признает ни собственности, ни святости человеческой жизни?
Пока что эксперимент находился в начальной стадии, – он ещё не приобрёл того масштаба, когда по статистическим результатам можно будет судить о его окончательном успехе либо провале, и двигаться дальше – от опытов по перевоспитанию закоренелых преступников, к иным, необходимым для армии и флота направлениям исследований.
Волшебные сказки перепутались с любовными романами, в которых даже закоренелые преступники обращались в праведников под воздействием женской любви.
Второе – в театре не работают закоренелые преступники, может быть, нервы сдали.
Задержанного действительно поместили в камеру, где дожидались своей участи ещё два человека неопределённого возраста с лицами закоренелых преступников.
Дам тебе маленький совет – ты находишься в банде закоренелых преступников.
Говоря о его непривлекательной внешности, особенно выделялись следующие основные особенности: худощавое, неприятно осунувшееся лицо бороздилось многочисленными, въевшимися в кожу морщинами (по-видимому, от постоянного употребления крепкого «чефира» и дешёвого табака?); взгляд закоренелого преступника виделся волчьим и выражал ту непомерную алчность, что у людей криминального толка направлена на поиски очередной беспомощной жертвы, пригодной для корыстных, а в чём-то и безжалостных помыслов; короткая стрижка, поношенная куртка и застиранные штаны завершали зловредный облик, ожесточённый и беспринципный.
Мне всё ещё кажется невероятным, что я смог так легко установить искренний контакт с этими людьми, которых общество считает закоренелыми преступниками.
– Государству нужно, чтобы такие молодые, инициативные люди, однажды оступившись, не пополняли ряды закоренелых преступников.
Даже сейчас, много лет спустя, я поражаюсь тому, сколько закоренелых преступников (в большинстве своём они отбывали огромные сроки, и им нечего было терять) не только соглашались с нами говорить, но и охотно рассказывали о своей личной жизни, взрослении и процессе превращения в асоциальную личность.
Раньше я думал об убийцах как о людях особого типа: был убеждён, что все они либо безнравственные личности, склонные к агрессии от природы или в силу воспитания, либо закоренелые преступники, либо, в крайнем случае, психопаты.
Нет там никакой любви, для неё нет ни времени, ни места. В холодных и расчётливых сердцах закоренелых преступников живёт только жестокость и злоба.
Он сначала написал, потом подписал у короля, а потом и внедрил в жизнь указ о том, что даже самый закоренелый преступник может получить право на снисхождение со стороны закона и избежать петли или топора в том случае, если он в течение трёх лет будет охранять покой мирных граждан, очищая дороги, леса и болота от зловредных порождений ушедших богов.
Он едва стоял на ногах и тем не менее около полутора часов назад сумел припереть к стенке закоренелого преступника настолько действенными угрозами, что тот ретировался сломя голову с полными ужаса глазами.
Но как, скажите, следует расценить вот это? Что означает его пристальный взгляд и напускная смелость закоренелого преступника?
Эта статуя обладала удивительным свойством: в присутствии статуи даже самые закоренелые преступники говорили только правду.
Самый закоренелый преступник знает, что может прибегнуть к помощи дорогих адвокатов и остаться безнаказанным.
Из всего этого сброда закоренелых преступников, которым дали шанс начать новую жизнь на службе закону, он считался самым отважным.
Разве для вас имело бы значение, если бы вы или ваш близкий несправедливо погиб от руки закоренелого преступника или выдающегося человека?
Контингент был в целом спокойный: мало кто из присутствующих производил впечатление закоренелого преступника или бытового дебошира.
Старушка перевела дух и жестом прокурора, обличающего закоренелого преступника, указала на заместителя длинным прокуренным мундштуком.
– Случалось мне встречать закоренелых преступников с поразительно невинной внешностью, а также звероподобных людей с душой нежной и чистой…
Сюда попадали закоренелые преступники, которых ждали телесные наказания и казнь, пленные вожди и вражеские лазутчики – для допросов.
– Вот именно. Какое право имеет пьяница и закоренелый преступник домогаться благосклонности богини!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закоренелые преступники»

  • — Кизеветер? Вот приходи нынче. Ты и узнаешь, кто он такой. Он так говорит, что самые закоренелые преступники бросаются на колени и плачут и раскаиваются.
  • Мне рассказывал один бывший в Сибири, что он сам был свидетелем, как самые закоренелые преступники вспоминали про генерала, а между тем, посещая партии, генерал редко мог раздать более двадцати копеек на брата.
  • И точно так же, как тщательное удаление зарослей принесет полевым растениям больше света, воздуха и места, неослабное истребление всех закоренелых преступников не только облегчит лучшей части человечества «борьбу за существование», но и произведет выгодный для него искусственный подбор, так как таким образом будет отнята у этих выродившихся отбросов человечества возможность наследственно передать человечеству их дурные качества».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закоренелый»

  • ЗАКОРЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Застарелый, укоренившийся. Закоренелый предрассудок. Закоренелая болезнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОРЕНЕЛЫЙ

Значение слова «преступник»

  • ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПНИК

Афоризмы русских писателей со словом «закоренелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закоренелый»

ЗАКОРЕНЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Застарелый, укоренившийся. Закоренелый предрассудок. Закоренелая болезнь.

Все значения слова «закоренелый»

Значение слова «преступник»

ПРЕСТУ́ПНИК, -а, м. Тот, кто совершил преступление (в 1 знач.). Уголовный преступник. Военный преступник.

Все значения слова «преступник»

Синонимы к словосочетанию «закоренелые преступники»

Ассоциации к слову «преступник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я