Предложения со словосочетанием «угнетённый народ»

На наших знамёнах несём мы освобождение угнетённым народам мира.
Однако он всё время держал свою эмоциональную подругу в тонусе, и когда она уж очень его доставала, намекал на то, что кого-нибудь из питомцев вполне может выкинуть из дома во имя свободы угнетённого народа.
Судьба угнетённых народов и будущее революции затронули сердце революционного наставника.
Страна задыхалась от крепостного права, произвола самодержавия, чиновники-дворяне занимались взяточничеством и казнокрадством, угнетённый народ пребывал в темноте.
Там, в кругу русских рабочих – освободителей угнетённых народов и застрельщиков пролетарской борьбы всех стран и народов, я получил своё третье боевое революционное крещение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: браманизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лозунг «Объединённые пролетарии и угнетённые народы мира», который в свою очередь развил марксистскую теорию национального вопроса в теорию колониальных национально-освободительных движений.
Исходя из этого, задачей социалистической революции является поддержка национальных движений угнетённых народов и борьба с реакционным национализмом империалистических наций.
Власти разрушали храмы, освобождали угнетённые народы, создавали те же коммуналки – и при этом спокойно мирились с институтом домашних работниц.
Тогда угнетённые народы, гяуры, как с пренебрежением называли их турки, восстали.
Сопротивление угнетённых народов, особенно поляков, югославов, греков, стало ощутимым фактором войны.
Однако у них в обычае, когда офицеры берут отпуск за свой счёт и отправляются на войну за счастье какого-либо угнетённого народа.
Каждый представитель угнетённого народа всегда с тайной надеждой встречает любые новые вести, всякие смутные времена.
Ширилось национально-освободительное движение угнетённых народов колоний и зависимых стран.
– Стремление к роскоши превратит большевика, защитника угнетённого народа, в буржуа, эксплуататора этого же народа
Рабочий класс должен самым решительным образом отстаивать право всех наций на самоопределение вплоть до отделения и образования своего государства, помогать восстанию угнетённых народов против угнетающих их империалистических держав.
Помните твёрдо: то, что было надеждой угнетённых народов, задушевной мечтой трудящихся, их религиозной фантазией, их песней, – надежда на спасение, на освобождение, которого никогда не переставали ждать трудовые, угнетённые люди всех стран, – это теперь начинает осуществляться.
Ведь национализм, подразумевающий стремление народов сохранить свою национальную самобытность и создать собственную государственность, является весьма действенным оружием в руках угнетённых народов в борьбе против империи.
Так велика власть, так могущественно красноречие, так грозен гений одного человека, безоружного, незнатного, который не имеет меча и горностаевой мантии, но обращается к чувствам угнетённого народа!
Где ваше чувство вины перед моим вечно угнетённым народом?!
Начался процесс пробуждения там буржуазно-демократических национальных движений, стремление угнетённых народов к созданию национально-независимых и национально-единых государств.
Требование «культурно-национальной автономии», защищаемое бундовцами, ликвидаторами и эсерами, увековечивало господство одной нации над другой, лишало угнетённые народы права на создание своих самостоятельных государств и наносило вред пролетарскому интернационализму.
Ради спасения угнетённого народа готов на всё.
Это правительство завоёвывает симпатии угнетённых народов.
Поэтому и внутри империи, и вне её, а также в рядах османской армии стали возникать нелегальные патриотические организации угнетённых народов.
Ленин даёт свободу угнетённым народам российской империи, и мы должны этим воспользоваться, чтобы создать своё государство!
Таким образом антифеодальные восстания в городах отражали острые противоречия между общинами и крупными феодалами с одной стороны, и классовую войну внутри посадских общин между массой угнетённого народа и городской знатью со слугами…
Так называемые угнетённые народы существуют только в воображении некоторых идеологов: адвокатов, профессоров, не соприкасающихся с реальностью.
Так и угнетённые народы тоскуют по этой родине обиженных, оскорблённых, по этой родине братства – ищут её, не находят.
Постановка перечисленных задач не характерна для национально-освободительного движения, поднимающего на борьбу с оккупантом угнетённый народ; партизанскому соединению, разрушающему инфраструктуру врага или повстанческой армии, готовящейся захватить важные административные или военные объекты противника в период вооружённого восстания.
В первые несколько месяцев нового режима как внутреннее состояние страны, так и боеспособность её армии безусловно улучшились, несмотря на сумятицу, неизбежную при великой революции, неожиданно давшей свободу ста шестидесяти миллионам наиболее угнетённого народа в мире.
Эпоха крестьянских войн и других народных движений XVII–XVIII веков оказала несомненное воздействие на эволюцию российского абсолютизма, который, помимо прочего, стал формой ужесточения классового господства земельных собственников, и их противостояния социальному протесту угнетённого народа.
Распорядившись таким образом судьбой государства и семьи, он умер, ненавидимый угнетённым народом.
Любые гражданские войны подстегивались напряжением, в котором угнетённый народ мог пребывать в течение столетий, и далее нереализованная жизненная энергия неожиданно прорывалась, обеспечивая заранее подготовленный сбой в управлении.
– Так вот оно что! – воскликнула она. – Ты возмечтал о величии! Представляешь себя мстителем за атамидов, заступником угнетённых народов!
Угнетённый народ должен знать, что кроме ручной и прикормленной оппозиции есть и непокорная…
В то же время стали вскрываться кладбища истории – угнетённые народы стали повсеместно воскресать из мёртвых, чтобы утвердить свою идентичность и своё право на суверенитет.
Ему необходимо было возбудить брожение на пробуждающихся планетах, гальванизировать угнетённые народы обещаниями скорого конца их бедствий.
Я начал свою гуманитарную миссию на стороне угнетённого народа тутси.
Жалобы угнетённого народа если и доходили до римского сената, то не могли тронуть его, так как и сами сенаторы были взяточниками.
Мы, философы, все подвергаем сомнению, как сказал один из великих вождей угнетенного народа.
Сотни лет кровавые московские империалисты на трупах угнетённых народов строили своё царство зла!
Он играл вещь за вещью, как бы изливая всю грусть и сердечное томление угнетённого народа, пока сердце моё не сжалось от сочувствия.
Чтобы мы с тобой, значитца, сидели там тихо, не агитировали, не буравили угнетённый народ.
Мы надеялись, что это подтолкнёт угнетённые народы к началу восстания, но этого не произошло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетённый народ»

  • Должно быть, и Тагильский тоже защитник угнетенного народа — такая изломанная фигура вроде Лютова.
  • — Но я настолько полячка, — пойми ты, — насколько поляки угнетенный народ, а на стороне угнетенных я всегда была и буду! — возразила Елена.
  • Их присутствие оживотворило все сердца; храбрые пруссаки восстали первые, и когда спустя несколько месяцев надменный завоеватель, с местью в сердце, с угрозой на устах, предводительствуя новым войском, явился опять на берегах Эльбы, то тщетно уже искал рабов, покорных его воле: везде встречали его грудью свободные сыны Германии, их радостные восклицания и наши волжские песни гремели там, где некогда раздавались победные крики его войска и вопли угнетенных народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетённый»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «угнетённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетённый»

УГНЕТЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от угнести.

Все значения слова «угнетённый»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «угнетённый народ»

Ассоциации к слову «угнетённый»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я