Предложения со словосочетанием «угнетённые люди»

Но ещё больше преждевременных выступлений происходило стихийно, они были порождены отчаянием угнетённых людей.
Если бунты были восстанием просто угнетённых людей, то систематические стачки выражали уже собой зачатки классовой борьбы, но именно только зачатки.
Однако они нисколько не поколебали их убеждений ни в правоте марксистско-ленинских воззрений на ход развития человечества, ни в общественно-исторической роли классовой борьбы угнетённых людей и народов мира против корпоративной власти капитала.
У него спросили: «Почему тебе так не по нраву революционеры-коммунисты, ведь они хотят того же, что и ты для несчастного угнетённого человека?» До сих пор помню ответ писателя: «Я хочу землю поднять на небеса, а они небеса хотят свергнуть на землю!» Действительно, всё зависит от человека, который несёт коммунизм для людей и управляет ими.
Когда рабочий говорит, что хочет обороны страны, – в нём говорит инстинкт угнетённого человека

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотехнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обеспечение гарантии прав исходит от сотен угнетённых людей, поднявшихся на протест.
Национал-социализм мобилизовал массы не менее угнетённых людей, чем те массы, которые откликнулись на призыв социалистических и коммунистических партий.
Они оскорбляют эстетические чувства верующих людей, ибо дают видение религии, как явления исключительно примитивного, которое привлекает к себе малограмотных, необразованных и морально угнетённых людей.
На бледных, худых лицах этих эксплуатируемых и угнетённых людей выражалось презрение честных тружеников к дармоедам.
Шариат призывает угнетённых людей к борьбе за освобождение, а мусульманам, в целом, предписывает оказывать помощь угнетённым и страждущим.
Я не хочу погибнуть, хоть мне и жаль угнетённых людей.
Как много надежд на будущее дарили они простым угнетённым людям, столетиями мечтавшим о солнечном государстве – утопии, где все люди свободны, равны, и счастливы!
Но в чём же конкретно заключается разница между этими категориями угнетённых людей?
Сутуловат, с редеющими уже волосами, с лицом угнетённого человека.
Это справедливая и благородная борьба за свободу, честь и достоинство угнетённых людей!
– Но нас поддержат угнетённые люди других стран, которые ждут не дождутся того времени, когда они свергнут своих хозяев.
А дед и прадед были чумаками, возили издалека соль, везде бывали и видели, как плохо живут угнетённые люди по всей земле.
Если же какая-то культура не сумела избежать того, чтобы предварительным условием удовлетворения некоего числа своих членов было подавление другой, возможно даже более крупной её части, что имеет место во всех современных культурах, то понятно, что угнетённые люди выказывают значительную враждебность по отношению к культуре, существование которой они обеспечивают своим трудом, однако к её благам причастны в слишком малой степени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетённые люди»

  • Чувство законности, сделавшееся чисто пассивным и окаменелым, превратившееся в тупое благоговение к авторитету чужой воли, не могло бы так кротко и безмятежно сохраняться в угнетенных людях при виде всех нелепостей и гадостей самодурства, если бы его не поддерживало что-нибудь более живое и существенное.
  • Если некоторые люди утверждают, что освобождение от насилия или хотя бы ослабление его может произойти вследствие того, что угнетенные люди, свергнув силою угнетающее правительство, заменят его новым, таким, при котором уже не будет нужно такого насилия и порабощения людей, и некоторые люди пытаются делать это, то эти люди только обманывают себя и других и этим не улучшают, а только ухудшают положение людей.
  • Можно положительно сказать, что если б и в монастырях тоже не оказывалось каких-нибудь угнетенных людей, за которых Доримедонт Васильич считал своею непременною обязанностью вступаться и через это со всеми ссорился, то его ни одна обитель не согласилась бы уступить другой, но так как заступничества и неизбежно сопряженные с ними ссоры были его неразлучными сопутниками, то он частенько переменял места и наконец, заехав бог весть как далеко, попал в обитель, имевшую большой архив древних рукописей, которые ему и поручили разобрать и привесть в порядок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетённый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «угнетённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетённый»

УГНЕТЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от угнести.

Все значения слова «угнетённый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «угнетённый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «угнетённый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я