Карта слова «неполноправный» примеры предложения

Предложения со словом «неполноправный»

Рабы вначале были неполноправными членами патриархальной семьи.
В некоторых случаях, однако, общины переставали существовать именно под натиском государства и частных эксплуататоров, разрушавших общинное самоуправление и превращавших общинников в неполноправных людей.
Все рабы имели право выкупа на волю и тогда становились «метеками», неполноправными гражданами.
Этих прав не имели рабы и иные неполноправные жители города-государства.
Основой социальной структуры традиционного общества, как бы «нулевой отметкой» является «простой человек» – обычно свободный полноправный «непосредственный производитель» (крестьянин и ремесленник), представляющий, как правило, абсолютное большинство населения, ниже которого стоят различные категории неполноправных – слуги, личнозависимые, батраки и другие наёмники физического труда, лица презираемых профессий, люмпены, рабы и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровнородственная не допускала равенства и внутри семьи, а выходцы из иных родов могли попасть в неё в качестве неполноправных (как было в древнегреческих полисах).
Обычно в сословных обществах привилегированные сословия выделяются более дробно, а низшее сословие носит как бы «остаточный» характер, тогда как в обществах теоретически бессословных, но реально юридически выделяющих отдельные категории населения, наиболее подробно структурированы низшие неполноправные слои.
Современные историки предпочитают не называть такое общество рабовладельческим: во-первых, на самом деле рабовладение не являлось главной экономической силой, как считалось до недавних пор, и было таковым лишь в исключительных случаях; а во-вторых, понятие «рабовладелец» даже в те времена могло относиться не только к свободным гражданам города, но и к иностранцам, и к неполноправным горожанам, в том числе к рабам, которые могли иметь собственных рабов.
Как в таком случае может улучшаться поток, имеющий несколько неполноправных владельцев?
Нельзя утверждать, что в данном случае был реализован принцип «кто был ничем, тот станет всем», поскольку, помимо «бывших», ряды маргиналов пополнили новые «неполноправные свободные».
Во флотах большинства стран мира сохранялся целый ряд пережитков периода перехода от парусов к пару: неполноправное положение инженер-механиков по сравнению со «строевыми» офицерами, ротная организация корабельных команд и т. д.
Существовало ещё несколько категорий неполноправного населения: изгой – человек, порвавший связь с общиной; пущенник, прощенник – отпущенный на волю раб и т. д.
На вопрос, что бы сделала партия пролетариата, если бы революция поставила её у власти в теперешней войне, мы отвечаем: мы предложили бы мир всемвоюющим на условии освобождения колоний и всехзависимых, угнетённых и неполноправных народов.
Однако рост производительных сил у израильских племён вёл к развитию рабовладельческого строя, к созданию рабовладельческого государства, которое должно было держать в подчинении не только рабов, но и неимущую и неполноправную часть свободного населения.
Офицеры запаса (если они не прошли подготовку полноценного строевого офицера или инженер-механика) составляли особую неполноправную группу.
Наш депутат должен стоять за то, чтобы русское правительство немедленно и безусловно, без всяких отговорок и без малейшего оттягивания, предложило открыто мир всем воюющим странам на условии освобождения всех угнетённых или неполноправных народностей без всякого изъятия.
Сюжет типа «Золушка» принадлежит к наидревнейшим, архетипичным сюжетам о перемене общественного статуса молодёжи с низшего на высший, неполноправный статус на статус взрослого человека, имеющего право на вступление в брак.
Но с XIV в. и русские города, и сельские общины, которые нередко создавались самими князьями, получили характер зависимых от государства неполноправных тяглых единиц.
Латышские марксисты сами представляют рабочих неполноправной и угнетённой нации, сами работают в очень пёстрых по национальному составу населения центрах.
Оно не в состоянии сделать то, что теперь необходимо народам: немедленно и открыто предложить всем воюющим странам осуществить перемирие тотчас и затем заключить мир на основе полного освобождения колоний и всех зависимых и неполноправных наций.
Но рабство у славян носило патриархальную форму, когда рабы не образуют класса, а считаются младшими неполноправными членами семьи.
Основную массу составляли лишённые средств производства свободные неполноправные работники – чужаки и несвободные рабы.
Однако все такие устройства объединяло деление людей на свободных полноправных и неполноправных индивидуумов.
Долгие десятилетия крестьяне оставались в тисках отработок повинностей и выкупных платежей помещикам и правительству, оставаясь при этом неполноправным сословием.
Людей неполноправных побуждала она рыскать по морям, промышляя торговлей и не зная предела в искусстве наживать деньги ради денег, одержимых честолюбием звала и заискивать перед народом и помыкать им: ибо, в самом деле, народ не терпит людей выдающихся среди себя, но только выше или ниже.
Неполноправная долгая моя жизнь у родственников. Потом долгая неполноправная жизнь в армии в мирное ещё время.
Именно по той причине, что действия животного не полностью вменяются хозяину, животные остаются неполноправными.
Другой неполноправной группой в славянском обществе были данники (термин общеславянский).
Лицо пришедшего, несмотря на ночное время, было достаточно освещено неполноправной, урезанной луной.
Население страны– просто неполноправные потребители, винтики корпораций.
Наиболее неполноправными людьми как в городе, так и в сельской местности были холопы, о которых уже шла речь выше; в XI–XII вв. их стали привлекать к сельским работам, «сажать» на землю и заставлять работать на своего господина.
Все эти лица исключались из категории гомеев и составляли особый разряд неполноправных гипомейонов.
На этот счёт в законе упомянуты только неполноправные вторые жены и жены из категории жриц.
В последнем случае можно предположить, что неполноправная молодёжь подавлялась старшими по схеме современной армейской «дедовщины», а схватка с диким зверем была посвящением в полноправные мужи.
Так давайте учиться не верить взаимности неполноправных особ!
Даже больницы для неполноправных смотрелись лучше.
За теоретиками и философами следуют критики и широкое общественное мнение, расценивающее басню весьма низко, как произведение неполноправное в поэзии.
Трудно скрывать, что где-то в пятом часу утра лекции холостых и потому неполноправных горичанских граждан европейского происхождения начинали восприниматься с некоторым уважением, а в шестом – звучали уже весьма убедительно.
Актёры были неполноправными гражданами, часто вольноотпущенниками; они объединялись в труппы («стадо» – grex) во главе с антрепренёром (dominus gregis); антрепренёру устроители празднеств поручали организацию представления, а он должен был купить пьесу у драматурга и поставить её.
В период разложения первобытно-общинного строя рабы из неполноправных членов патриархальной семьи превращались в бесправных, жестоко эксплуатируемых и угнетаемых людей.
В среде полноправного гражданства развивались стремления к изменению формы государственного устройства, неполноправные члены общины стремились получить полноправие, люди, находившиеся в тяжёлом экономическом положении, боролись против зажиточных.
Другой же части ханаанеев, которая, очевидно, подчинилась добровольно, израильские племена оставили землю и имущество, и они жили рядом с израильтянами в качестве неполноправного населения.
Их неполноправное положение было закреплено законодательно: так, за убийство холопа уплачивался всего лишь штраф в пять гривен, шедший господину убитого в качестве возмещения ущерба.
Что касается античных историков IV–IV вв., то они описывают внешнюю и внутреннюю политику римских императоров, в особенности их военные походы, в то время как неполноправные слои сельского населения почти не упоминаются на страницах их работ.
Необходимо отметить, что юридически оформленные ограничения на процедуру лишения избирательных прав и сокращение перечня категорий граждан, подпадающих под ограничения, осуществлялись параллельно с процессом свёртывания нэпа и, как следствие, сопровождались увеличением числа «неполноправных свободных», дискриминируемых в правовом отношении граждан.
Ассоциированные члены – «неполноправные члены международной организации, участвующие в её работе с правом совещательного голоса, т. е. они не участвуют в голосовании и их представители не могут избираться в органы международной организации».
Официально объявить их неполноправными гражданами?
Юноша решил в эту ночь выспаться как следует – неполноправное положение северянина в отряде имело и свои преимущества, к примеру, его не ставили в дозор.

Значение слова «неполноправный»

Цитаты со словом «неполноправный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неполноправный»

НЕПОЛНОПРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не обладающий всеми правами.

Все значения слова «неполноправный»

Синонимы к слову «неполноправный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я