Карта слова «приниженный» примеры предложения

Предложения со словом «приниженный»

Она вздрагивает, иногда даже напрягает силы, но не может из него вырваться, словно какие-то сверхъестественные силы удерживают её в непривычном для неё приниженном состоянии.
Совершенно очевидно, что многие из вас живут жалкой, приниженной жизнью, – у меня на это намётанный глаз.
Он чувствовал себя этим ужасно приниженным, но не видел никакой возможности сопротивляться.
При этом далеко не всегда национальные меньшинства находились в приниженном правовом и экономическом положении по отношению к основным имперским нациям.
Редуцированная и приниженная сущность жизни упорно сопротивляется колдовскому превращению её в один лишь фасад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застонал забитый народ, зазнались враги приниженного обездоленного царства…
Было бы неверно рассматривать это только как приниженное положение женщины; часто форма брака гарантировала женщину от нищеты в случае вдовства, так как новый муж обязан был предоставить ей место у очага и долю в пище и не мог бросить её на произвол судьбы.
Он очень изменился, бедняга, и смотрел приниженным.
Она знала, что многие отлично понимают истинный смысл этих любезных разговоров позабытой, приниженной цесаревны с шестнадцатилетним сыном регента и, наверное, многие воображают, что это она сама задумала такое дело и, во всяком случае, рада этому.
Их с первого же взгляда можно было отличить от их товарищей: они отличались цветом кожи, бывшей у них бледно-жёлтого, почти янтарного цвета, гораздо более светлого, чем у чистокровных малайцев; лицо у них было овальное, черты лица правильные, высокий и прямой лоб, превосходные зубы, чёрные и блестящие глаза, как смоль чёрные волосы, стройные формы тела; несмотря на своё физическое изнеможение, они казались в одно и то же время и утончёнными и приниженными представителями какой-то древней и прекрасной расы, слишком долго пребывавшей в собственном узком кругу рождений, где не было ни скрещивания, ни метизации.
Сейчас, когда опасность миновала, ему было стыдно вспоминать, каким просительным, приниженным голосом он разговаривал с этим толстым самоуверенным немцем…
Говорю об этом, чтобы лишний раз показать запланированно приниженную роль парламента страны, а значит, и её президентов.
А они раздували пьяные ноздри и обливали её горячими тяжёлыми взглядами, потому что приниженные глаза её стали темнее и красивее.
Всё это он признавал законным применением своего оружия, считая корыстолюбивых сынов торговли за людей более низкой расы, приниженной жаждой и привычкой к наживе.
Когда мы помещаем того или то, что любим, перед чьим-то недоверчивым взором, мы чувствуем себя приниженными наряду с предметом любви.
Солоноватый привкус достиг самого горла, и мне пришлось нехотя сглотнуть не только неприятную жидкость, но и своё приниженное достоинство.
Включение в судебно-административный процесс мер предварительной защиты (обеспечительных мер), которые суд способен применять в отношении публичной администрации, выступающей в качестве административного ответчика, порывает с догмами традиционной модели о непреложной исполнимости её актов как безоговорочного веления публичной власти, перед которой юридическая позиция частного лица всегда должна быть приниженной и второстепенной.
Ибо, чем более приниженным будет казаться человек, тем охотнее будет он смывать своё унижение суровостью своих приговоров и он будет напрягать все силы, чтобы показаться достойным декурии, пользующихся почётом, а не быть по справедливости зачисленным в презираемую.
– Это другой мир, здесь живут несчастные, приниженные существа! Наша задача взять их под покровительство.
Более того, заведомо приниженное положение одного из партнёров связано с постоянными его «восстаниями», которые могут носить самый различный характер.
Судя по приниженному виду, беспечно уснувшего плута перед нашим приходом моралили и он суетливо навёрстывал упущенное.
Итак, слово найдено: наш государственный и общественный идеал – демократический царизм, деспотизм и приниженная масса.
Если бы наш моралист понял, что прежде чем стремиться,нужно родиться,то и стремление к властвованию получило бы цель; ибо даже он понимал, что рождение сынов есть уже начало смерти отцов; а отсюда уже естественно вытекает долг объединённых сынов – возвратить жизнь отцам, а следовательно, является и стремление к власти, но, конечно, над силою рождающею и умерщвляющею, а не над себе подобными; потому что в последнем случае так называемая «культура» с её «выработкою высшего типа» пресловутого «сверхчеловека» была бы выработкою типа насильника, выработкою кучки господ над стадом слабых и безвольных рабов, настолько приниженных и забитых, что они считали бы для себя за великую честь состоять в рабстве у таких господ.
В таком приниженном забитом положении, при полном отсутствии «приятелей и знакомых», чем мог привлекать город «прекрасный и торговый» несчастного юношу?
Когда его сгорбленная, приниженная фигура проходила по кривым, немощёным улицам провинциального городка, такого же жалкого и забытого судьбой, как и он сам, жизнь казалась ненужной и неинтересной.
Даже подавленные и приниженные русские университеты, по крайней мере лучшие из них, могли бы об этом немало рассказать и напомнить обществу и государству и заслуживают некоторого внимания и некоторой благодарности от общества и государства не только за учебные свои заслуги.
Так же невероятно, чтобы автор-аристократ мог поставить себя в столь приниженное положение по отношению к какому-то юноше.
Я смотрю вокруг: смущённые и приниженные взгляды.
Он видел теперь в евреях властителей, которые повелевают королями – повелителями народов, поддерживают или низвергают троны, могут разорить и довести до банкротства целую нацию, точно какого-нибудь виноторговца, гордо посматривают на приниженных государей и швыряют своё нечистое золото в приоткрытые шкатулки самых правоверных католических монархов, а получают от них за это грамоты на дворянство и железнодорожные концессии.
Обитатель умеренного климата и умеренной почвы, он избежал крайности поэтически-созерцательной лёни малоросса и апатической косности своего северного или белорусского собрата, убитого и приниженного непосильной борьбой со стихийными силами природы и истории.
Мистицизм (т. е. расположение веровать в нечто таинственное, выше видимого мира и выше нашего разума стоящее) до того теперь нужен человечеству, что не только мистицизм какого бы то ни было христианского оттенка приносит пользу, отвлекая ум от господствующей утилитарной пошлости и мелочной практичности нашей, но даже и всякий мистицизм, – мусульманский, буддийский, индивидуально-фантастический, спиритический и т. д., – может косвенно быть полезен, как вообще для подъёма приниженных помыслов наших, так и в частности для переноса этих высшего порядка мыслей и ощущений в область православного мировоззрения.
С другой – славяне, издавна приниженные, не избалованные похвалами, также недоверчиво относятся к ним…
Со временем в форму погребальных коллегий стали объединяться люди самых разных сословий и профессий, которые находились в особенно приниженном положении в условиях тоталитарного государства: рабы, ремесленники, актёры.
Он, правда, описывает приниженное положение русинов, поскольку и «под австрийским мягким скипетром» они живут «без литературы, без журналов, без национального образования, без школ – как варвары».
Подобные настроения диктовали и программу действий: мне представлялось необходимым организовать самозащиту, доказать морально приниженному, запуганному офицерству, что мы можем быть силою, если объединимся, если наша воля пожелает отвечать на насилие насилием.
Именно этот, нивелированный, опошленный, и приниженный ныне мотив, провоцировал всегда, и провоцирует ныне, всякого сильного духом человека, на самые невероятные поступки…, и делает из него настоящего героя, чьё имя начертывается на скрижалях истории.
Положение раба было чрезвычайно приниженным, его часто называли «не поднимающий глаз», то есть смотрящий вниз перед свободными людьми.
И, затем, чтоб не попортить чего, бредёшь по бурьяну, чьё буйство, приниженное сугробом, потворствует всему, что готово его проучить за непокорность в летнюю пору, за помеху, – в первую голову.
Но как только оккультисты становятся достаточно дерзновенными и поднимают свои приниженные головы, им удаётся доказать, что материалистическая, физическая наука напитана метафизикой; что её самые основные принципы, будучи неразрывно связаны с трансцендентализмом, тем не менее, чтобы доказать, что современная наука порвала с подобными «грёзами», искажены и часто игнорируются в лабиринте противоречивых теорий и гипотез.
И в другие дни, на занятиях у ритора и грамматика столь же плавно выскальзывали из его губ, соединялись в прочную цепь посылки и доводы совсем иного, совершенно земного, даже заведомо приниженного свойства…
Он пирамидного типа с очень высокими лестницами расположенными с четырёх сторон и уходящими к вершине на которой располагалась широкая и немного приниженная пирамида, являющаяся как бы главным входом в храм.
А так, приниженный бреду безмолвно.
В душе я была зашуганным и приниженным человеком.
Это её слегка подкосило и оставило меня не в таком приниженном статусе, но роман был окончен бесповоротно.
Азербайджанец подавил нахлынувшее раздражение и придал лицу ещё более доброжелательное, слегка приниженное выражение. Он поклонился.
Вот как надо вести себя, вот чего так не хватает нам и столь многим из нас в наш приниженный век: не тушеваться в трудных обстоятельствах – наоборот!
Общей чертой всех этих подходов к литературе в III–II веках до н. э. было то, что общественное положение поэта оказывалось приниженным.
Я теряюсь, так как почему-то чувствую себя сейчас несколько приниженной.
Яснее ясного было и то, что водители пользуются чрезвычайным авторитетом; прохожие, когда к ним обращались из экипажей, сразу же принимали приниженный, а то и подобострастный вид и разговаривали почтительным шёпотом.
Острая боль вернула меня в прежнее положение – согнутое в приниженном поклоне.

Цитаты из русской классики со словом «приниженный»

  • Его прямому, открытому и честному характеру претил в главе русских иезуитов его скромный, приниженный вид, при той силе, почти могуществе, которыми он пользовался в придворных сферах и в высшем петербургском обществе.
  • — Я кончаю. Обидеть лично вас я не хотел, напротив — присутствуя невольно при этой комедии, которую вы называете судом, я чувствую почти сострадание к вам. Все-таки — вы люди, а нам всегда обидно видеть людей, хотя и враждебных нашей цели, но так позорно приниженных служением насилию, до такой степени утративших сознание своего человеческого достоинства…
  • Чтобы жить достойно и не быть приниженным и раздавленным мировой необходимостью, социальной обыденностью, необходимо в творческом подъеме выйти из имманентного круга «действительности», необходимо вызвать образ, вообразить иной мир, новый по сравнению с этой мировой действительностью (новое небо и новую землю).
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «приниженный»

Значение слова «приниженный»

Цитаты со словом «приниженный»

Афоризмы русских писателей со словом «приниженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приниженный»

ПРИНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от принизить.

Все значения слова «приниженный»

Синонимы к слову «приниженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я