Предложения со словосочетанием «угнетать человека»

Собаки дрожали от страха, метались в панике, путая постромки, что ещё больше угнетало людей.
Быстрота, с которой всё меняется, энергия и напор, с которыми всё совершается, угнетают людей архаического склада, и степень угнетённости – это мера разлада их жизненного ритма с ритмом эпохи.
Рабство угнетает человека и подавляет его чувства, а потому и национальное чувство русского народа в период появления элемента рабства должно было тускнеть и меркнуть.
Со щемящей печалью вспоминали они о родном племени и думали, что самые тяжкие испытания угнетают человека меньше, если рядом с ним сородичи и соплеменники.
И вообще, это непонятное плавание угнетало людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актинометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, чем меньше всякого рода страхов угнетает человека, тем он свободнее и счастливее.
Безденежье угнетает человека не само по себе, а потому, что ему не видно конца.
Неустойчивость положения постоянно угнетает человека и снижает его вибрационный уровень.
Тяжёлые удары судьбы, пережитые испытания, усталость после трёхлетних непрерывных боёв, лишения и страдания моральные, неизвестность будущего угнетали людей.
Труд и заботы стали угнетать людей.
Через некоторое время такое одиночество начало угнетать человека: как можно жить вечно одному, когда всё есть и ничего более не нужно?
Замкнутое пространство угнетает человека, давит на психику, клаустрофобия, как ржавчина, разъедает сознание.
– Одиночество угнетает человека, а богиню делает несносной.
Нищий быт как бытие угнетает человека.
– Вот именно! Если у твоих родителей хватает совести угнетать человека, так хоть бы ты совесть поимела…
Полярная ночь, это трёхмесячный период сумерек и темноты, который психофизически угнетает человека.
Особенно угнетало людей ночное происшествие, со стрельбой.
Они угнетали людей налогами, они воровали у бедных, они грабили церкви; действительно, не было такой несправедливости, которую они не были готовы совершить.
Работа угнетает человека, угнетает в нём всё живое и человеческое! Делает рабом простых инстинктов, не позволяет раскрыть человеческий потенциал!
В феодальном обществе люди благородного происхождения угнетали людей низкого происхождения.
– Да, наверное, – согласился я, – в колдовстве, как и в политике: сперва человек угнетал человека, а потом все наоборот… А чем занимаешься именно ты?
Вещи угнетают человека, делают его скрягой, неприятным для окружающих…
Он допускает, что неопределённость угнетает человека, поэтому, узнав истину, он несколько успокаивается.
Мало чего угнетает людей настолько же сильно, как отсутствие этих практически универсальных манипуляторов.
Люди всегда воевали и погибали. Именно страх окончательной и бесповоротной смерти угнетал человека на протяжении десятков тысяч лет.
Концепцию солнца как нового «пролетария», который будет выращивать еду «помимо труда», можно рассматривать как мечту о райском изобилии: «…природа отказалась угнетать человека трудом и сама дарит неимущему едоку все питательное и необходимое».
Когда обретается авторитет к своим интересам, то перестают угнетать люди, требовать взаимного расположения, обязывать, обижать, требовать и устремлять на свои дела.
Обидчивое поведение угнетает человека, а истеричность способна уничтожить чувства любой силы.
– Игра угнетает людей, – заметил я своему спутнику.
Любой офис – тоскливое место, где под одним из тысячи предлогов угнетают человека и губят его жизнь.
В последнее время на сердце ему легла печаль, которая в наши дни, возможно, редко угнетает людей так же сильно, как в прошлом.
Кажется, сама природа вместе с серостью ландшафта угнетает человека.
Вынужденное существование в тесной близости с другими мужчинами, многие из которых никогда не знали женщин, создавало душную атмосферу отчуждения, которая ещё больше угнетала людей.
Если же кто вознерадит, хотя мало предавшись или мирским делам, или рассеянности, то опять приходит грех и облекается в душу и начинает угнетать человека.
Никто не станет угнетать человека, дающего задор и юмор в жизни общей.
Один из философов отмечал, что «быстрота, с которой всё меняется, энергия и напор, с которым всё совершается, угнетают людей архаического склада», наблюдающих разлад их неторопливого жизненного ритма с ритмом эпохи.
Открытое информационное пространство угнетает людей, желающих видеть событийность во всей полноте.

Ассоциации к слову «угнетать»

Все ассоциации к слову УГНЕТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетать человека»

  • — Но рядом со всем этим он замечал, что каждый раз, когда ему приходится говорить о позорной современности, о том, как она угнетает человека, искажая его тело, его душу, когда он рисовал картины жизни в будущем, где человек станет внешне и внутренне свободен, — он видел ее перед собою другой: она слушала его речи с гневом сильной и умной женщины, знающей тяжесть цепей жизни, с доверчивой жадностью ребенка, который слышит волшебную сказку, и эта сказка в ладу с его, тоже волшебно сложной, душою.
  • Но очень быстро стал угнетать человек человека для этой цели, и возникли отношения господства и рабства.
  • Можно даже установить следующий парадокс, играющий немалую роль в истории религиозных идей: свобода воли, вечно стоящая перед устрашающей необходимостью делать избрание навязанного ей со стороны и сверху, порабощала и угнетала человека; настоящее освобождение человека происходило от благодати, а не от свободы воли; человек свободен, когда ему не нужно выбирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетать»

  • УГНЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. угнета́ющий, -та́ющ, -а, -е; несов., перех. 1. (сов. устар. угнести). Ущемлять чьи-л. права, интересы, ограничивать чью-л. свободу; притеснять. Народ, угнетаемый самодержавием, эксплуатируемый паразитическими классами, не забывал тропы к дивному источнику радости. А. Н. Толстой, [Юбилей А. С. Пушкина]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГНЕТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетать»

УГНЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. угнета́ющий, -та́ющ, -а, -е; несов., перех. 1. (сов. устар. угнести). Ущемлять чьи-л. права, интересы, ограничивать чью-л. свободу; притеснять. Народ, угнетаемый самодержавием, эксплуатируемый паразитическими классами, не забывал тропы к дивному источнику радости. А. Н. Толстой, [Юбилей А. С. Пушкина].

Все значения слова «угнетать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «угнетать человека»

Ассоциации к слову «угнетать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я