Предложения со словосочетанием «увидеть вершину»

Украдкой поведя глазами вправо-влево, увидел вершины высоченных стройных сосен, ветки их были покрыты пожухлыми иглами, но свежие зелёные иголочки настойчиво переходили в наступление.
Однажды мне привелось увидеть вершины гор, которые их ограждают, но только от того места, где я был, и до этих гор оставалось перейти пустыню – с лишком сто тридцать миль, – и я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь из белых людей её перешёл, кроме одного-единственного случая.
Вверх, вверх, вверх, сначала быстро, потом всё медленнее и медленнее, пока лестница снова не остановилась, и я не увидел вершину башни.
Здесь, вблизи, она взмывает вверх так, что дух захватывает, когда пытаешься увидеть вершину.
Она увидела вершину холма, и до него было совсем немного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поналезть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В молчании они поднимались среди звёзд всё выше, пока он, наконец, не увидел вершины пирамиды, спрятанной за последними вратами.
Я увидела вершину айсберга событий, ожидавших меня в ближайшем будущем.
Увидеть вершину нельзя – она теряется среди облаков.
Спуск начнётся по моей команде, а далее, как только увидите вершины ворот, подумайте о взмахе крыльев.
Мои глаза гуляли по ровной поверхности гигантов, голову приходилось запрокидывать далеко назад, практически до параллели с землёй, чтобы увидеть вершины каменных небоскрёбов.
Повернув голову, я увидела вершину небольшой башни.
В любом случае карабкаясь на скалу, в надежде увидеть вершину, не рассчитываешь, что вершина это конец, и следующее за ней это обрыв.
Ещё раз повторюсь, что город находился в горах, поэтому как сказано в одном старом-добром фильме: “Это не город, а сплошные горы и пригорки.” Именно поэтому можно было увидеть вершины высоток, опять-таки отличающиеся своим разнообразием.
Но ещё больше меня обескуражило то, что за верхушками сосен и елей я увидела вершины высоких холмов, покрытых лесом.
Уже отсюда можно было увидеть вершины далёких гор, у самого подножья которых и была крепость.
Если вам так хочется увидеть вершину, можно воспользоваться подъёмником, или проехаться по железной зубчатой дороге.
Ну раз так…То думаю, человек своими глазами видевший запуски первых кораблей, заслуживает увидеть вершину их эволюции.
Потолков в комнатах не было, и, задрав голову, можно было увидеть вершину конуса кровли, маячившую где-то на высоте пятидесяти футов, а взобравшись на стул, можно было заглянуть поверх стены в соседнюю комнату.
Для первого знакомства с возможностями сети квантовых компьютеров он узнал уже достаточно, хотя понимал, что пока сумел только краем глаза увидеть вершину этой горы.
– Всё путём. Ты разве не хочешь увидеть вершину?
Когда поднялся, увидел вершину ещё повыше, заслонявшую горизонт к востоку и…
Ребята вышли на песчаный берег и увидели вершину горы, уходящую в облака.
Высокие шпили тянулись к самым облакам и заканчивались где-то так высоко, что только азор мог увидеть вершину, если взлетит достаточно высоко.
Вспомните моменты, когда вы что-то делали ради своей мечты: вы готовы встать рано утром, чтобы покормить грудного ребёнка, своего любимого и желанного… быть несколько утомительных суток в пути, чтобы увидеть вершину горы… работать без передыху, чтобы купить квартиру для своей семьи… ограничивать питание, чтобы увидеть фигуру своей мечты в зеркале… тренироваться, не жалея себя, чтобы выиграть чемпионат или принять участи в IRON MAN…
То кит, то увидишь вершину башни.
Теперь из камеры можно было увидеть вершины гор, покрытые снежным одеялом зимы, вечно владеющей этими местами.
Заветная улица и огромное здание, подпиравшее небо, такое высокое, что стало больно шее, когда я, подняв голову, попыталась увидеть вершину этого великолепия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть вершину»

  • Видите ли на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? оттуда до низу будет сажен тридцать, если не больше; внизу острые камни.
  • Казак мой был очень удивлен, когда, проснувшись, увидел меня совсем одетого; я ему, однако ж, не сказал причины. Полюбовавшись несколько времени из окна на голубое небо, усеянное разорванными облачками, на дальний берег Крыма, который тянется лиловой полосой и кончается утесом, на вершине коего белеется маячная башня, я отправился в крепость Фанагорию, чтоб узнать от коменданта о часе моего отъезда в Геленджик.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «увидеть вершину»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я