Предложения со словосочетанием «увеличение давления»

Вследствие постоянного увеличения в размерах гранулёмы происходит увеличение давления на окружающую ткань, что, в свою очередь, приводит к расплавлению и оттеснению костных элементов альвеолы.
Когда из носовых труб вышли торпеды, я почувствовал увеличение давления на барабанные перепонки.
Эти изменения способствуют увеличению давления на спинномозговые нервы, что провоцирует болевые ощущения.
Оказалось, что поставляемые нами трубы не просто не выдерживают гидроиспытания, а лопаются даже при незначительном увеличении давления.
Простое увеличение зарядов, влекущее за собой увеличение давления пороховых газов в канале орудия и энергии отката, было ограничено предельной прочностью стенок стволов и лафетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевозбуждать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При увеличении давления трубка разгибается, запаянный её конец приходит в движение, которое с помощью рычагов и шестерёнок передаётся стрелке.
Например, развитие стахановского движения на ленинградских насосных станциях привело к увеличению давления насосов и соответственно к росту суточной подачи воды на 3,5 %.
В состоянии покоя сила тяжести и сила реакции опоры уравновешены, а вот с увеличением давления тела на опору при беге, прыжках, соскоках, бросках и ударных движениях реакция опоры тоже увеличивается.
Если центр масс в позиции demi-pointe находится не на середине арки, а на её краях, допустим на 1, либо 5 плюснефаланговом суставе, то компенсации увеличения давления не произойдёт, что уже является ненормальным, и в этом случае мы увидим отклонение либо первого, либо пятого пальца внутрь стопы.
Увеличение давления приводит к увеличению температуры кипения и наоборот.
Пружинно-поршневое пневматическое оружие – вид пневматического оружия, в котором увеличение давления воздуха для ускорения снаряда достигается за счёт использования энергии сжатой пружины.
Эта смесь прессуется, здесь вы видите несколько более или менее отжатых брусков, по которым можно судить, как по мере увеличения давления удаётся удалить всё большее количество примесей.
Увеличение давления позволяет существенно повысить теплоту сгорания получаемого газа за счёт протекания реакций метанирования.
Они действительно замечают увеличение давления, испытывая его действие на самый, пожалуй, чувствительный орган тела – внутреннее ухо.
В регуляторе имеется резиновая мембрана, которая с увеличением давления воды по мере погружения пропускает больше воздуха.
Можно условно сказать, что каждые 10 метров в толще земли или воды дают увеличение давления примерно на одну атмосферу.
Этот газ, нагреваясь, начинает светиться, происходят термоядерные реакции, выделяющееся тепло вызывает увеличение давления.
– В паховой области сильные внутренние кровотечения, что означает увеличение давления, которое, в свою очередь, приводит к омертвению тканей.
Это проявляется в том, что обычно скорость потока за колесом оказывается больше скорости потока перед колесом, несмотря на одновременное увеличение давления.
На больших глубинах изменение температуры не так ощутимо, преобладает эффект увеличения давления, и это приводит к возрастанию c по мере приближения ко дну.
Поскольку яйцо практически состоит из жидкости, во время нагрева, за счёт резкого увеличения давления на скорлупу, происходит расширение.
Или люминесцентная величина за счёт увеличения давления самого светила, то есть за счёт усиления фотонами светолуча.
При дальнейшем увеличении давления на центральную область предпланеты, будет увеличиваться объём и масса скопления, со сверхтекучими атомами твёрдого вещества.
То есть увеличение давления ячеек вакуума друг на друга приводит к дискретным выбросам энергии в обратную сторону.
– Но с увеличением давления необходимый для дыхания процент падает, и очень быстро.
По мере увеличения давления ацетилена он выжимает воду в камеру нагнетания и отделяет воду от контакта с карбидом кальция.
Плазменная обработка текстильного материала может проводиться при различных давлениях (от высокого вакуума до атмосферного), однако при увеличении давления плазма изменяется от холодного нетермического разряда до горячего термического разряда [2].
Видно было, что ему тоже становится тяжеловато, но я не сомневаюсь, что он выдержал бы и десятикратное увеличение давления.
А боль за грудиной или резкое увеличение давления вызывались не из-за болезни сердца, а обыкновенного невроза, стоило только немного понервничать.
Как показывает изучение энтропийных диаграмм, увеличение давления пара даёт благоприятные результаты в связи с увеличением его температуры.
Это увеличит либо уменьшит дроссельное отверстие гидравлической полости, что приведёт соответственно к уменьшению либо увеличению давления на площадь большого поршня телемотора приёмника, оба поршня переместятся в носовую или кормовую часть судна.
По достижении заполнения зоны синтеза синтезированными атомными ячейками внезапное увеличение давления не может уравновеситься весом вышележащих слоёв и наружного нейтринного давления на поверхность звезды.
Это можно назвать радиолинейной кратностью, то есть увеличением давления среды, или упругостью волнового пространства.
Чтобы бороться с этим сопротивлением, ты усилишь давление и тем самым вновь увеличишь сопротивление, что потребует нового увеличения давления.
Деполяризация сопровождается «промывкой» мембраны, поскольку при поглощении лазерного импульса происходит увеличение давления жидкостей на мембрану и перемещение воды через мембрану обратно.
Стресс, связанный с возвращением на работу, может усугубить обычное утро увеличением давления и частоты сердечных сокращений, добавив нагрузку на сердце.
Скафандр среагировал увеличением давления.
Используется плавное, медленное вращательное поглаживание (не сдвигающее кожный покров) и надавливание подушечками пальцев с постепенным увеличением давления и задержкой пальца на глубине.
– Он проникновенно спросил, сопровождая эти слова медленным, но расчётливым увеличением давления своей хватки на его шее.
Два лёгких толчка и шипение из носового отсека, сопровождающее увеличение давления воздуха, известили о том, что торпеды вышли из аппаратов.
При подаче определённого напряжения на поршень происходила реакция, которая приводила к резкому, взрывообразному увеличению давления в поршне, что выбрасывало снаряд из орудия.
Но эти изменения, в свою очередь, запускают порочный круг, так как ухудшают кровоснабжение самой почки, а это провоцирует увеличение давления в артериях, чтобы сохранить возможности кровоснабжения этого важнейшего органа на должном уровне.
Из-за подъёма и увеличения давления стало тяжелее дышать.
Любая попытка разговаривать с позиции агрессии или напора приведёт к вынужденному увеличению давления с их стороны.
Но чувствовала увеличение давления не только из-за набора высоты, но и от устремлённого на меня пристального взгляда.
Увеличение давления позволило повысить степень конверсии углерода.
Судно застонало от резкого увеличения давления на корпус.
Фиброиды также могут разрастаться до больших размеров, что способствует увеличению давления на брюшную полость и поясницу.
Совсем, мол, другое дело – реакция изотермическая, при которой под ладошкой напиток сохраняет с трудом накопленную в бачке прохладу за счёт увеличения давления в стакане.
При подаче центра тяжести вперёд и лёгком сгибании корпуса в тазобедренном суставе, необходимо почувствовать увеличение давления со стороны языка ботинка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увеличение давления»

  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увеличение»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «увеличение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к слову «увеличение»

Синонимы к слову «давление»

Ассоциации к слову «увеличение»

Ассоциации к слову «давление»

Каким бывает «увеличение давления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я