Предложения со словосочетанием «убранство гостиной»

Мебель и убранство гостиной свидетельствовали о тонком вкусе и культуре.
Создание интерьера начинается с возведения уникального, пышного, ажурного отопительного устройства, а уж потом подбирается дополняющее камин убранство гостиной либо опочивальни.
О драконианах издавали множество дешёвых брошюр сомнительной точности и научной ценности, а драконианские мотивы сделались популярны во всём – от вечерних туалетов до внутреннего убранства гостиных.
Просторные коридоры оказались застелены мягкими коврами, скрадывающими шаги, а убранство гостиных впечатляло.
Убранство гостиной было простым, но при этом сделано было со вкусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрерывность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь рамы виднелось убранство гостиной, в которой, к огромному облегчению юноши, сейчас никого не было.
Убранство гостиной довершали пальмы в кадках, страдающие от жары и солнца из окон и дверей.
Большая часть тех напоминала убранством гостиные роскошных шато – картины, до блеска начищенные полы…
Оглядывая убранство гостиной, я погрузился в воспоминания о том, как приходил в подобную обстановку десять лет назад.
Большой, поблёкший от времени коричневый диван, такое же кресло, громоздкая тумба с телевизором, яркий цветастый ковёр на полу и грубо сложенный камин в правом углу, в котором весело потрескивали поленья – вот и всё убранство гостиной.
Вот и всё убранство гостиной, но и этого вполне хватало.
По убранству гостиной, было понятно, что это дом холостяка.
Вот и нехитрое убранство гостиной или передней комнаты.
Невесть каким образом зажженных огоньков едва ли хватало, чтобы заполнить золотистым свечением все внутреннее убранство гостиной, тем не менее, то, что находилось в непосредственной близости от ламп, вполне поддавалось описанию: пара пустующих оружейных стоек, притороченный к стене в качестве украшения ряд ветхих, поеденных ржавчиной предметов нательной брони и продолговатая скамья, перекрывающая своими внушительными размерами добрую треть комнаты.
Уже через пять минут я катал по тарелке надкушенную картофелину и разглядывал убранство гостиной.
Убранство гостиной поражало роскошью, великолепием и изысканной элегантностью, стены были отделаны шёлковыми обоями цвета слоновой кости с золотыми и зелёными оттенками, эти же цвета присутствовали в отделке мебели и тяжёлых портьерах на окнах.
– Готовился или уже не ждал? – иронично приподняла бровь, рассматривая скромное убранство гостиной.
Вот и всё убранство гостиной комнаты.
Убранство гостиной выдерживалось в том же стиле, что и в прихожей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убранство гостиной»

  • Убранство гостиной владыки, за исключением нескольких уродливо нарисованных масляными красками портретов бывших архиереев в золотых потемневших рамах, все выглядывало весело и чисто.
  • Когда они приехали в NN на выборы и Карп Кондратьевич напялил на себя с большим трудом дворянский мундир, ибо в три года предводителя прибыло очень много, а мундир, напротив, как-то съежился, и поехал как к начальнику губернии, так и к губернскому предводителю, которого он, в отличение от губернатора, остроумно называл «наше его превосходительство», — Марья Степановна занялась распоряжениями касательно убранства гостиной и выгрузки разного хлама, привезенного на четырех подводах из деревни; ей помогали трое не чесанных от колыбели лакеев, одетых в полуфраки из какой-то серой не то байки, не то сукна; дело шло горячо вперед; вдруг барыня, как бы пораженная нечаянной мыслию, остановилась и закричала своим звучным голосом;
  • Когда мы вошли в гостиную, то я был поражен не живописью на стенах, которой было немного, а золотыми рамами картин и богатым убранством этой комнаты, показавшейся мне в то же время как-то темною и невеселою, вероятно от кисейных и шелковых гардин на окнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убранство»

  • УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАНСТВО

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гостиная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убранство»

УБРА́НСТВО, -а, ср. 1. То, чем обставляют и украшают жилое помещение (мебель, светильники, предметы домашнего обихода и т. д.), а также то, что используют при сервировке стола (посуда, столовые приборы и т. д.).

Все значения слова «убранство»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к слову «убранство»

Синонимы к слову «гостиная»

Ассоциации к слову «убранство»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я