Карта словосочетания «убогие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убогие люди»

Было жалко потраченного времени, себя – снежная влага проникла через ботинки; крепла мысль, что любить убогих людей нужно, но не до такой же степени…
Древнерусские князья, например, накануне больших праздников посещали тюрьмы и богадельни, где собственноручно раздавали милостыню их обитателям, навещали одиноких убогих людей.
Заработки убогих людей, собранные с их слезами, иногда со шкурой, истребляют они, как саранча: одна особа съедает в один раз столько, сколько множество бедняков заработает в долгое время.
Всё блаженство неправедных богачей произошло от кровавых потов убогих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флуер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но подождите немного, богатые, немилосердные, обидчики убогих людей, дайте срок: придёт на вас смертный час, и в ту пору вы увидите, каково будет блаженство и счастье (1).
Там, где век и общество требуют от каждого живой, неутомимой деятельности, счастливее многих здоровых людей глухие, слепые, параличные и другого рода убогие люди.
О сиротах гнусавили убогие люди на папертях сельских церквей, о сиротах пели слепцы-кобзари по ярмаркам.
После этого к гробу подполз на четвереньках какой-то убогий человек, коснулся рукой гроба и тотчас вскочил на свои мигом окрепшие ноги.
Полагаю, мучительного и долгого падения в пучину отчаяния, из которой, в конце концов, я выберусь убогим человеком, которому интересно то, что должно быть интересно, который делает то, что ему следует делать, и думает лишь о том, что бы приготовить на завтрак, обед, ужин или с кем бы ещё обсудить какую-нибудь обыденность.
Но и рука не бездействует, а, поднимая кверху жезл, гневно грозит ударить по хребту убогого человека; мысленные же очи у него ослеплены люблением тщетной славы и страшною гордостью.
Ни боли, ни радости со страхом, сплошное состояние равновесия – вот, что ощущала душа убогого человека.
С.К.: Как бы не заблуждались эти порою довольно убогие люди, но они не могли и не хотели жить без веры.
И она с духовно убогим человеком не стала бы связываться.
– Ревнуют убогие люди, которым нечего предложить женщине.
Самое гнусное, что может быть, это «как бы» и «типа», это удел убогих людей!
Убогий обед убогого человека.
Скучные убогие люди, что с них взять.
– Мама смотрит на меня, улыбаясь, и говорит таким тоном, будто бы сейчас ничего не произошло и она меня не запихнула насильно в центр убогих людей.
Не все эти убогие люди спали, а потому приходилось замедляться, дабы его не услышали.
Что ещё остаётся в этой убогой жизни убогому человеку, а?
– Ба! Я и забыл, старый дурень. Вот же ж… от народа английского – убогим человекам московским.
Какой-то убогий попался им в тот день на пути: заросший, с седыми космами, с огромным нательным крестом, убогий человек посидел с ними на привале, от каши и кипятка отказался, съел сухой кусок хлеба и ушёл.
Он за народное дело в тюрьме сидел, бедных даром лечит, а к вашему порогу подойдёт бедный, – «доченька, погляди, там под крыльцом корочка горелая валялась, собака её не хочет есть, – подай убогому человеку!» Ваше название – «файдасыз»!..
Как же низко я упала в этой жизни, что пишу о столь убогих людях, при таких великих родителях.
Тусклый свет керосинки освещал это убогое жилище убогого человека, а на стены падали жутковатые тени от бутылок и примуса.
Потом убогий человек скалит зубы и начинает наглеть.
А они давай кричать и плакать, что они ироды и убогого человека обманули.
Нельзя отвечать на грубость убогих людей, к тому же пьяных.
Страшные кадры убогих людей, потерявших здоровье, семью и работу, остались навсегда у меня в памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убогие люди»

  • Опасность предстояла серьезная, ибо для того, чтобы усмирять убогих людей, необходимо иметь гораздо больший запас храбрости, нежели для того, чтобы палить в людей, не имеющих изъянов.
  • — Не совсем обошла, некоторые — касаются, — сказала Марина, выговорив слово «касаются» с явной иронией, а Самгин подумал, что все, что она говорит, рассчитано ею до мелочей, взвешено. Кормилицыну она показывает, что на собрании убогих людей она такая же гостья, как и он. Когда писатель и Лидия одевались в магазине, она сказала Самгину, что довезет его домой, потом пошепталась о чем-то с Захарием, который услужливо согнулся перед нею.
  • — Прощайте, сударь, — проговорил хозяин, тоже вставая. — Очень вам благодарен. Предместник ваш снабжал меня книжками серьезного содержания: не оставьте и вы, — продолжал он, кланяясь. — Там заведено платить по десяти рублей в год: состояние я на это не имею, а уж если будет благосклонность ваша обязать меня, убогого человека, безвозмездно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убогий»

  • УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБОГИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «убогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убогий»

УБО́ГИЙ, -ая, -ое; убо́г, -а, -о. 1. Имеющий увечье или какой-л. физический недостаток.

Все значения слова «убогий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «убогие люди»

Ассоциации к слову «убогий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я