Предложения со словосочетанием «опустившийся человек»

Читатели могут возразить, что в ряде случаев это просто опустившиеся люди.
Городские жители немало терпели от этих морально опустившихся людей.
Жили эти совершенно опустившиеся люди на окраинах города в полуразвалившихся домишках-лачугах.
Его ожидало иждивенческое существование, возможно, алкоголизация и смерть опустившегося человека.
Он не был грязным или помятым, не производил впечатления опустившегося человека, он просто был чудны́м, как будто надел пиджак не по размеру или случайно заправил галстук в брюки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмуслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пускай в продаже нынче можно было найти довольно приличные готовые заправки, ему ли не знать, что, обсуждая социально опустившегося человека или его семью, итальянцы, дабы подчеркнуть всю меру нравственного падения несчастного, уничижительно говорят, что у него дома макароны едят с магазинным кетчупом!
Существо, которое при ближайшем рассмотрении оказалось опустившимся человеком, как только поняло, что жертва пришла в сознание, само поспешило скрыться во тьме.
– Лера, привет, ты, ведь, Лера? – крикнул бывший одноклассник, сначала непослушный мальчик, потом нагловатый юноша, затем испорченный вином и грязными женщинами мужчина, а, теперь опустившийся человек, – посиди с нами, поговорим.
Для них не было ничего приятнее, чем слушать рассказы о том, как совершенно опустившийся человек вдруг исправляется и становится ангелоподобным.
Я начинал понимать, что король совсем не преувеличил опасностей предприятия, на которое могли решиться только отчаянные и низко опустившиеся люди.
Скорбящие, обременённые горестями жизни, опустившиеся люди потянулись в этот храм. От них пошла молва про его доброго настоятеля.
Однако не следует забывать, что и в этих опустившихся людях государство видит своих граждан и поэтому принимает необходимые меры с тем, чтобы вернуть им здоровье, возвратить их к нормальной человеческой жизни.
Собранные бутылки он сложил горой перед дверью приёмного пункта, получил от озадаченной приёмщицы тыщу рублей и раздал их бездомным, зорко глядя – не попадётся ли среди опустившихся людей ученик?
Вся жизнь моего папы – это ежедневный подвиг, укор опустившимся людям и пример того, каким нужно быть мужчиной, мужем, отцом и хозяином.
Он, как и большинство опустившихся людей, отличался щепетильной честностью.
Поэтому накормить опустившихся людей, которые не хотят работать, дать возможность пьянице выпить лишний стакан, подпитать жадность людей к бесплатному, растлить подрастающую молодёжь – это как раз наша цель.
Одно скажу: у большинства этих опустившихся людей напрочь искажено сознание.
При отдыхе ночью опасность представляли опустившиеся люди и своры собак, а сменяться будет не с кем, но ничего, Бог даст – переночую.
Странным образом судьбе было угодно сделать его последним товарищем множества некогда очень высоких, но со временем опустившихся людей, источником последних высоконравственных влияний в их жизни.
Опухшее лицо, синяки под глазами, обвисшая кожа, небритая физиономия и абсолютно ничего не выражающий взгляд выдавали во мне глубоко опустившегося человека, но меня как обычно абсолютно не волновало моё будущее, хотя я ещё мог остановиться и что-то изменить, тем не менее моя природная пассивность и флегматичность не дали мне и шанса.
А что другие не могут найти достойное занятие, и это совсем необязательно опустившиеся люди, а чаще всего ненужные современному обществу развлечений и престижа, они не понимают.
Половина наполовину разводили только горькие пьяницы, а уж совсем неразбавленное пили вконец опустившиеся люди.
Но и не похоже, чтобы здесь обитали совсем уж опустившиеся люди.
В общем, это был типичный представитель ещё не до конца опустившегося человека, и мог ещё сойти за пролетария.
За соседний столик с шумом присели выпить два ещё не совсем опустившихся человека лет шестидесяти.
Дружеская обстановка взаимоуважения и доверия действительно приносит свои плоды, потому как позволяет больному выработать определённое отношение к прежней, алкогольной жизни, формирует у далеко не всех членов клуба стойкие трезвеннические установки, а главное, такой метод помогает опустившемуся человеку поверить в себя и свои возможности.
И опустившийся человек начал подниматься по ступеням.
Он умер в 1920 году от пневмонии полностью опустившимся человеком.
Даже человек с крайней степенью умственной неполноценности благодаря своей беспрекословной преданности, а также и «нравственно неполноценный», но не окончательно опустившийся человек могут занимать определённые должности в структуре общества.
Днём она толкается у метро, собирая у ларьков бутылки, вечером вместе с компанией таких же опустившихся людей горланит песни.
Нет, нельзя было сказать, что здесь живёт опустившийся человек, просто – берлога старого холостяка.
– У нас в городе много опустившихся людей.
Нищие, но не опустившиеся люди получали от казны земли, отобранные у высших аристократов.
Стареющий, физически опустившийся человек, он не мог принять человеконенавистнической идеологии в действии.
Чуть ли не у каждого опустившегося человека сохраняется какая-нибудь одна привычка из прежней, нормальной, жизни.
Он, умный человек с университетским образованием, воспитывает никчёмных опустившихся людей, а они упрекают его в лишней кружке молока.
Аллея как благополучный в прошлом, ныне опустившийся человек, (элегантный костюм кроил элитный портной, но пиджак уже засалено блестит на рукавах, протёрт на локтях, перекошен штопкой, без пуговиц, брюки поросли бахромой).
Узнать в этом опустившемся человеке прежнего, всегда гладко выбритого, пахнущего дорогим парфюмом коммерческого директора солидной фирмы было весьма проблематично.
Мужик являл собой типичный образчик опустившегося человека.
Грязные, опустившиеся люди сидели и лежали на лестничных площадках под батареями и на ступеньках.
В убогих домишках ютилась всякая рвань и вышедшие из неволи инородцы, от холопства утратившие навык честной жизни в лесах, – эти опустившиеся люди батрачили на банных владык за обноски и объедки.
И оба они тряслись от холода – худые, измождённые, невероятно опустившиеся люди.
Вот поэтому у нас гениев и талантов без меры в стране, а с другой стороны полно опустившихся людей или такой сволочи, что рука отказывается пристрелить, хочется зубами рвать…
Кто же опустившегося человека рискнёт взять на борт в многомесячный рейс?
Хотя не представляю, как это возможно: детские дошкольные воспоминания подсовывают мне картинки уже тогда почти развалившихся домов, превращённых опустившимися людьми в клоаку с соответствующей грязью, смрадом и атмосферой.
Поношенный дырявый свитер и особенно одутловатое лицо, эти нездоровые мешки под глазами, покрасневший мясистый нос и жуткий разящий перегар завершали образ опустившегося человека.
Заражённый растерял всю одежду, тело его заметно деформировалось, рожа оплыла, но он всё ещё походил на сильно опустившегося человека, а не на корявое чудовище.
– Понятно, – собеседник сцепил пальцы рук. – Значит, по-вашему, морально опустившиеся люди заслуживают презрения?
При внимательном знакомстве с произведением роль основного действующего лица неизменно принимает друг, тогда как сам главный герой просто выступает в роли рассказчика, взявшегося показать путь к хорошей жизни опустившегося человека.
Он был пьян, от него пахло пóтом, и вообще, он производил впечатление немного опустившегося человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустившийся человек»

  • — Mon cher, je suis un [Мой милый, я (фр.).] опустившийся человек!
  • Были до сих пор для Кати расхлябанные, опустившиеся люди, в которых свобода развязала притаившийся в душе страх за свою шкуру, были «взбунтовавшиеся рабы» с психологией дикарей: «до нашей саратовской деревни им, все одно, не дойти!» А, может быть, — может быть, это не все? Может быть, не только это? И что-то еще во всем этом было, — непознаваемое, глубоко скрытое, — великое безумие, которым творится история и пролагаются новые пути в ней?
  • — А почему же нет? Можно и без вицмундира быть на службе. И здесь, в городе, и в деревне каждый не опустившийся человек приобретает тройную цену… Хам торжествует. И вы, господа, добровольно уступаете ему место. В уезде можно и в сословной должности делать массу добра!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «опустившийся человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я