Карта словосочетания «грязные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязные люди»

Это был один из тех пузатых, неуклюжих и тошнотворных мусоровозов, которые разъезжают по городу, а из кабины вылезают весёлые грязные люди в замызганных комбинезонах и собирают мешки с мусором.
Место, где живут грязные люди, львице тоже пришлось по душе.
– Поразительно, – прошептал стратег, разглядывая лохматого грязного человека, висящего под потолком.
Мокрые, грязные люди лежали вповалку на голом полу.
Потому что эти пьющие грязные люди – единственные на земле его близкие люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второкурсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам не обязательно быть грязным человеком или жить в грязном доме, чтобы в вашем доме было заражение постельными клопами.
Наверное, во всём виноваты низкорослые грязные люди.
Справа, в промежутке между двумя камнями, показался сильно волосатый и очень грязный человек, ростом примерно пяти с половиной футов.
Я оборачиваюсь и вижу грязного человека с бледным одутловатым лицом.
Ясно, что окопались в святом деле грязные люди, но как с этим быть?
В углу за деревянным столиком сидел грязный человек в помятом, но очень дорогом костюме.
Оборванный, грязный человек машет пистолетом в полутёмной комнате.
В самом центре площади, среди лежащих тел и разбросанного оружия, сидел на земле грязный человек с закрытыми глазами, что-то бормоча и слегка раскачиваясь.
И он начинает по-всякому беситься, и хочет меня сделать каким-то грязным человеком и обозвать каким-то словами.
Поняла, что моя ненависть к ним, к грязным людям поверхности, к людям, которые отобрали у меня всё, когда-нибудь пройдёт.
Она держала толстую цепь, которая сковывала не меньше десяти осунувшихся грязных людей в обносках.
– Я ведаю, что оскорбил богов, так как руки грязных людей коснулись весел «дракона», – вздохнул отец, когда поведал об этом.
Дым от жарившегося на вертеле мяса застилал глаза, на полу валялись полуголые грязные люди, везде пили вино и громко ругались.
Как с тела грязного человека смывается грязь, так и с души человека смывается грязь.
Снизу под деревом стоял на корточках голый грязный человек с очень длинными скомканными волосами.
Кругом горели машины и бегали грязные люди с оружием.
Место усадеб заняли деревянные бараки с плоскими крышами, зелень отступила под натиском чёрной пыли, грязные люди бродили меж убогих строений, чумазые горняки бегали с тяжёлыми тачками, разгружая вагонетки.
И в последний миг, когда прошение подходило к концу, в ноги царя упал истощённый грязный человек с всклокоченной бородой и карими испуганными глазами.
Услышав мой окрик на кошку (её взбесил не аромат жареной курочки, как я, наивная, полагала, а запах чужих грязных людей), воры тут же ретировались.
Этот стол оказался не единственным, в комнате стояли ещё три стола, за ними – полным-полно измождённых детей, и никто из них не ел, хотя стоявший в углу грязный человек помешивал что-то в ещё более грязной кастрюле, из которой поднимался пар.
И связано это было с тем, что она в основе своей опирается на свойства и особенности нижнего материального мира и всякое соприкосновение с нею пачкало существ, пришедших из верхнего мира более, чем рождённых здесь и потому изначально грязных людей.
Из землянок и кустов стали появляться любопытные грязные люди, в непонятном тряпьё и шкурах.
Перед прибором быстро вращается кольцо, а на небольшом расстоянии перед кольцом располагается грязный человек в лохмотьях вместо одежды.
Замызганные грязные люди, все погрязшие в своей полевой работе, да пастор с кучей детишек.
Но тут на пути ему попался бродяга, заросший и не бритый, подозвал его к стеклу парикмахерской, показал грязного человека парикмахеру атеисту и произнёс – если есть на свете такие люди, значит, парикмахеров не существует.
В самом дальнем углу, в карцере, который должен иметь любой уважающий себя военный или пиратский корабль сидел оборванный грязный человек.
В один распрекрасный день какой-то грязный человек говорит мне, что я их потеряю… Как прикажете на это реагировать?
Сергей услышал, что этот грязный человек говорил ему, и мурашки пробежали по спине.
Мальчик уже подходил к дому, а в прихожей дома девочки грязный человек в плаще достал из кармана складной нож…
На обочине дороги толпы грязных людей, детей и разных животных.
Места в домике за длинным столом ему не хватило, да и он не хотел сидеть в душном помещении с незнакомыми грязными людьми.
Лифт стоит с открытыми дверями так долго, что можно рассмотреть лицо грязного человека со свалявшимися волосами, его бордовые щёки и нос, вздувшиеся вены на фиолетовых руках, грязь под ногтями огромных опухших кистей.
Он хотел всего лишь обыскать его, но эльф, похоже, потрясённый самим фактом того, что какой-то грязный человек смеет прикасаться к нему, снова рванулся.
Она каждый день шла на работу мимо сидящих в метро и на улицах грязных людях за чертой… принято говорить «бедности», но ей казалось – «человеческого достоинства».
Из теней появился грязный человек. Он направился к ней, под его босыми ногами хрустели ветки.
Из красного, как горящая печь, зева вылетел в клубах дыма мелкий грязный человек, красиво растопырив руки и с диким воплем.
А служанка эта в самом деле какая-то ненормальная, она что, грязного человека никогда не видела?
Этим «остальным» были четверо грязных людей в рванье, которые стояли на коленях перед здоровяком в кресле и кланялись, повизгивая, стеная, бормоча и кудахча, как взволнованные курицы.
Между тем среди грязных людей уже появились сотни лошадок.
Спустя несколько минут, в библиотеку втолкнули грязного человека в цепях.
Странно… Внезапный приступ отвращения прошёл, и местная атмосера больше не душила. Хотя, если вспомнить запахи палатки, заполненной уставшими грязными людьми
Толпа косматых и грязных людей хохотом потрясла стены зимовья.
Конечно, в закоулках многочисленных чайхан по-прежнему сидели бородатые грязные люди, жующие насвай.
Над грязным городом висел грязный осенний день, грязные люди спешили куда-то по своим грязным делам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные люди»

  • Что значит, однако же, что и в паденье своем гибнущий грязный человек требует любви к себе?
  • На улице было людно и шумно, но еще шумнее стало, когда вышли на Тверскую. Бесконечно двигалась и гудела толпа оборванных, измятых, грязных людей. Негромкий, но сплошной ропот стоял в воздухе, его разрывали истерические голоса женщин. Люди устало шли против солнца, наклоня головы, как бы чувствуя себя виноватыми. Но часто, когда человек поднимал голову, Самгин видел на истомленном лице выражение тихой радости.
  • Так, в настоящем случае, кроме того что акционерный делец, жаловавшийся на клевету, был грязный человек, Бе был на стороне оставления жалобы без последствий еще и потому, что это обвинение в клевете журналиста было стеснение свободы печати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «грязные люди»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я