Карта словосочетания «убитый горем» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убитый горем»

Вскоре замолчали и боевики, а военное командование по-своему успокоило убитую горем женщину.
Вашему рейтингу не повредит, если напомнить, что вас вскоре ждёт участь… м-м… убитого горем отца.
Бретонские фейри, как и другие их собратья, обожают похищать смертных детей, заменяя их морщинистыми эльфами, создающими множество проблем убитым горем родителям.
Да если бы даже и не так, не могли же мы оставить убитого горем человека валяться, как падаль у дороги?
Тебе напишут правильный текст, будешь выглядеть убитой горем вдовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-директор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пожалел убитых горем стариков и дал им клятву, что больше никто из влюблённых, живущих на разных берегах реки, не погибнет.
– Нет, они мне показались совершенно убитыми горем, и я не захотел их беспокоить.
Однако в отличие от неё эта женщина вовсе не казалась убитой горем.
Её развод не оставит после себя двух убитых горем, морально надломленных дочерей.
Никогда убитый горем муж и сокрушённый духом отец не смог узнать что-либо о судьбе двух дорогих ему существ; она осталась навсегда покрыта непроницаемой тайной.
Мне представлялось, что в жилище, юная хозяйка которого трагически погибла всего часов пять назад, будет куда более шумно: полиция, экипажи родичей, приехавших выразить соболезнования, карета врача для убитой горем семьи.
А я – роль убитого горем мелкопоместного князька, едва удравшего от варваров.
Прошло уже больше полвека, как отгремели последние залпы войны, войны самой беспощадной, жестокой, кровавой; многие миллионы наших воинов полегли на полях сражений на своей земле и в чужеземных странах; реки слёз были пролиты в семьях погибших, плакали матери, жёны, дети, сёстры, невесты, но разве можно утешить убитых горем родных и близких?!!
Он хрипло извинился и обнял убитую горем жену.
Я ещё шире улыбнулась, хотя надобности уже и не было. Девочки и так сидели убитые горем.
Это подействовало: уже к завершению второй оплеухи убитая горем девочка настолько оклемалась, что звезданула благодетелю одной пяткой промеж глаз, второй – в челюсть.
Невыносимо было видеть убитую горем мать, суровый холод отца.
Кто окажет поддержку убитым горем родственникам, когда они улаживают последние вопросы о захоронении дорогого им человека?
Перед глазами мелькнула вся жизнь, недочитанная книжка, неисправленная двойка по русскому, убитое горем лицо мамы.
Она говорила чётко, почти по слогам, как будто хотела вдолбить эту ужасную и нелепую действительность в голову убитого горем мужчины.
Внезапная гибель молодой активной женщины из большой семьи влечёт за собой немыслимое количество действий, которые должен исполнить убитый горем вдовец.
Свита находилась позади, когда наследник увидел убитого горем парня у оврага.
Когда рядом не было никого, перед кем требовалось играть, она не утруждалась изображать убитую горем вдову.
Прежде я была нежной, старалась не навредить тощей, убитой горем девушке передо мной. Но теперь её отбросило назад, лицо исказилось от потрясения и гнева.
– Однако ты не выглядишь убитой горем! – заметила я иронически.
К утру за сараем появилась свежая могила. В доме остались три убитые горем молодые женщины.
В тот момент, произнося это, я видела перед глазами убитую горем маму, оплакивающую своё дитя, женщину, потерявшую мужа, девушку, чьё сердце разбито предательством, парня, которого подвели самые близкие.
Мало ли что может прийти в голову убитому горем супругу, который увидит на пороге своего дома молодого мужчину, тем более он не знал, какие у них были отношения.
Надеюсь, она не догадается, что я не просто убитая горем сестра.
Я же обдумывала услышанное и параллельно представляла зарёванного карапуза, потерявшего любимую игрушку, и убитого горем парня, потерявшего девушку.
– Матушка, в городе есть заклинатель. Мы можем его попросить! Господин заклинатель, вы ведь сможете помочь убитой горем женщине?
Врач уже несколько лет держал у себя кусок кожи со спины женщины и решил, что этот материал отлично подойдёт в качестве обложки для книги его любимого убитого горем друга.
За всё время не встретили убитых горем или скучающих по усопшим людей.
Убитый горем король несколько недель хранил у себя тело убитого друга, пока зловонный разложившийся труп не вынесли прочь.
Вы нарушили границы моих земель, что бы там ни говорила моя убитая горем бабушка.
И вот я стою и жду, когда её мама мне откроет дверь, уже начинаю понимать, что скорее всего просто трачу своё время и ничего интересного тут не будет, но время то у меня много, а вот убитую горем мать жалко.
Как сообщить убитой горем вдове, что убийцы её мужа останутся безнаказанными?
Если бы я смогла сделать убитого горем человека чуть менее одиноким и чуть более обнадёженным, тогда, возможно, моя боль того стоила.
После сражения по полю ходила убитая горем женщина – жена генерала.
Если с ней что-нибудь случится этой ночью, убитые горем родные найдут успокоение в памятнике с подходящей случаю надписью.
Когда она вошла в гостиную, то почувствовала на себе недоуменный взгляд мамы, оторвавшейся от чтения при виде убитой горем дочери.
Так ли сложно играть убитого горем родственника, когда у самого рыльце в пушку?
Ведь если бы он сумел найти эти проклятые лекарства от рака, то мама была бы ещё жива, думал убитый горем сын.
– Затем вас вызывают, как свидетельницу и… не хмурьтесь, я не намерен говорить комплименты, я вижу в вас только убитую горем дочь, достойную всякого уважения…
Она по-матерински утешала убитого горем ребёнка.
Долгое время мама не отвечает, а когда берёт трубку, на мозг давит её убитый горем голос, и я начинаю корить себя в её страданиях.
Будка сторожа находилась совсем близко от могилы, у которой стоял убитый горем утраты мужчина.
– Простите, во мне говорит убитый горем отец, я потерял дочь, то, что больше всего ценится у моего народа.
– Голубушка ты моя, – причитала убитая горем пожилая дама, – Сведёт тебя в могилу этот проходимец! Навлекли мы на свои головы беду!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убитый горем»

  • Пораженный и убитый горем монах явился в Константинополь ко вселенскому патриарху и молил разрешить его послушание, и вот вселенский владыко ответил ему, что не только он, патриарх вселенский, не может разрешить его, но и на всей земле нет, да и не может быть такой власти, которая бы могла разрешить его от послушания, раз уже наложенного старцем, кроме лишь власти самого того старца, который наложил его.
  • Кольрейфа Николай возвратил через десять лет из Оренбурга, где стоял его полк. Он его простил за чахотку так, как за чахотку произвел Полежаева в офицеры, а Бестужеву дал крест за смерть. Кольрейф возвратился в Москву и потух на старых руках убитого горем отца.
  • Алеша сидел убитый горем и смотрел, почти ничего не понимая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убитый»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «убитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убитый»

УБИ́ТЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от убить1.

УБИ́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от убить2.

Все значения слова «убитый»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «убитый горем»

Ассоциации к слову «убитый»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я