Карта словосочетания «уберечь людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уберечь людей»

Страхи – это такие же команды мозга, призванные уберечь человека от ошибок, травли, опасных поступков.
Как можно уберечь людей, если они сами не желают держаться спасительной нити?
Нет-нет, у меня нет иллюзии, что образованность может уберечь человека от падений, но, по крайней мере, она свидетельствует о его борьбе с ленью, что уже кое-что значит.
А за жёсткими методами, как мы уже видели, может порой стоять дружеское расположение и искреннее желание уберечь человека от беды.
– То есть инстинкт самосохранения слишком силён – наверняка убережёт человека от какой-то авантюры?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подсознание, пытаясь уберечь человека от стресса после гибели сразу троих солдат, не даёт мозгу сосредоточиться, отвлекает его на посторонние размышления, мешает насущные мысли логически выстроить и исчезает только через несколько часов, когда все ощущения слегка притупятся.
Судьба уберегла человека от пуль и орудийных снарядов.
Разумный скептицизм способен уберечь человека от самоуверенности и самовлюблённости.
А между тем именно этот инстинкт способен в неуловимый момент уберечь человека от рискованного шага, который может стать для него последним.
Старословяне считали, что это растение помогает уберечь человека от неприятностей, порчи и сглаза.
Первый тип предусматривает долгие сеансы сидячей медитации (дхиана или самадхи), второй – соблюдение базовых правил и запретов, которые должны уберечь человека от ошибок, вызываемых неправедными речами, поступками и мыслями.
Низенький домик с крестом на крыше убережёт человека от нежити куда надёжней высоких каменных стен и железных решёток, а круг из заговорённой ведуньей соли отведёт глаза лесным духам, отпугнёт призрачных жителей болот и рек.
В этом случае надо надеяться на точность их прогнозов на будущую его активность, чтобы вовремя полученный сигнал о возрождении его активности уберёг людей и животных.
Пандемические вирусы зарождаются в животных и склонны обмениваться генетическим материалом (особенно если в организме какой-нибудь свиньи окажется сразу несколько разных типов вируса), поэтому учёные пристально следят за вспышками птичьего и свиного гриппа и стремятся уберечь людей от заражения ими.
И хоть возможностей сегодня в миллион раз больше чем в среднии века, гарантии уберечь человека от слабоумия нет.
Другими словами, автор предлагает определиться с проявлениями воли «общего врага», со способами, употребляемыми им для совращения людей, и постараться максимально уберечь людей от следования воле врага.
Я понимал всю опасность такого развития событий и необходимость уберечь людей от страшной ошибки.
Именно образованность по предмету физическая культура убережёт людей от таких опасных ошибок.
Качественная вода в сочетании со здоровым образом жизни и осознанием важности их совокупности способна уберечь человека от преждевременного старения и помочь противостоять многим заболеваниям.
– Наш эфир служит исключительно гуманным целям, мы стараемся уберечь людей от информационной зависимости, а не раздражать их событиями из истории или бесполезного потока тревожных новостей.
Он и впрямь знал – в далёком детстве одна из тётушек рассказывала ему сказку, в которой утверждалось, будто только три чувства способны уберечь человека от превращения в мерра.
Но вот наконец наш род дожил до времён, когда нарождается новая культура вынашивания и родов, обещающая в перспективе уберечь человека от психической травмы при переходе из внутриутробного мира во внешний.
Приручённый огонь уберёг человека от всего и вся ему враждебного.
Якобы для того, чтобы в дальнейшем уберечь людей от вступления в кровосмесительные союзы.
Но сейчас нужно любой ценой уберечь людей от другой – кровавой – пирушки!
Нам не всегда удаётся уберечь человека от не правильного пути.
Вдруг такое сообщение убережёт человека от дурных мыслей.
С помощью симуляции найти варианты спасения человечества, предпринимались попытки создать лидера или лидеров, способных уберечь людей от неминуемой катастрофы, и затем, как бы это банально ни звучало, повести их в «светлое будущее».
Надо ли говорить, что этот способ уберечь человека не формален, прост и разумен.
Сегодня, четырнадцать дней спустя, проанализировав всё случившееся в тот злополучный вечер, я так до конца и не поняла, что же пошло не так, как же я так сплоховала, что не смогла уберечь человека от смерти.
Исходя из самого их названия, они считают себя защитниками и покровителями, призванными уберечь людей от роковых ошибок, способных привести к их физической или моральной гибели.
Проникнув к истокам познания, мы сможем уберечь людей от ошибок, которые они допустили и продолжают допускать в процессе своего развития.
Судьба специально не даёт того, что просит у неё человек, она всячески препятствует ему в достижении его желаний, словно пытаясь уберечь человека от злого рока и фатума.
Мать моя, женщина образованная, современных взглядов – слишком современных, по мнению многих – была убеждена в том, что только знание может уберечь человека от глупостей.
Организм пытается уберечь человека от такого неправильного решения и полностью лишает его энергии, чтобы он не совершил действий, направленных против самого себя.
От них рождалось лишь понимание, что в правильной пропорции страх способен уберечь человека от опасности, а в неправильной вызвать излишнюю тревогу, волнение и даже нервный срыв.
Вообще-то магическая защита способна уберечь человека от попадания пули, выпущенной из любого вида существующего стрелкового оружия, даже из противотанкового ручного гранатомёта.
А в дверных проёмах поверх часов показываются фигуры апостолов, призванных уберечь людей от изображённых зол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уберечь людей»

Значение слова «уберечь»

  • УБЕРЕ́ЧЬ, -регу́, -режёшь, -регу́т; прош. уберёг, -регла́, -ло́; прич. страд. прош. убережённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. уберегать). Сберечь в целости, сохранности, пряча, защищая от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕРЕЧЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «уберечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уберечь»

УБЕРЕ́ЧЬ, -регу́, -режёшь, -регу́т; прош. уберёг, -регла́, -ло́; прич. страд. прош. убережённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. уберегать). Сберечь в целости, сохранности, пряча, защищая от кого-, чего-л.

Все значения слова «уберечь»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «уберечь людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я