Предложения со словосочетанием «оберегать людей»

Этот страх оберегает человека от опасности и фактически является надёжным его защитником.
Власть обязана не просто оберегать людей, но и облегчать им нужду, оказывать всяческую помощь и обеспечивать справедливость.
Мы по-прежнему оберегаем людей, и взрослых, и детей, от тех, кто использует знания и силу во зло, однако не посредством замалчивания знания.
Драконы ведь, как и другие высшие расы, обязались оберегать людей и помогать им своей магией.
Можжевельник оберегает человека и является символом уверенности и чистоты в мыслях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бандажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только ангелы могли оберегать людей от грозивших им многочисленных опасностей.
Как раз это чувство возникает, когда тебе изменяют, будто ты всю жизнь оберегал человек и шёл впереди, доверял человеку и защищал, и именно он оказался твоим убийцей, вонзил нож прямо в больное место.
Каждому при рождении даётся ангел-хранитель, который впоследствии оберегает человека на этой земле и помогает учиться.
Есть потребность в принципиально новой доктрине, исходящей из осознания факта «провала» института уголовного наказания, оказавшегося не в состоянии оберегать человека как от произвола властей, так и от опасных поступков других членов общества.
Лучше я буду оберегать людей от опасности.
Священные религиозные книги издревле оберегали людей от излишеств в потреблении пищи.
По слухам у её основания зарыты кости святых, продолжающих оберегать людей от гибели.
Как и правила дорожного движения, правила поведения в семье оберегают людей от травм.
Твоя судьба оберегать людей от зла.
Презентации инновационного текстиля происходят на Techtextil (www.techtextil.messefrankfurt.com): эти ткани предназначены для создания одежды, способной оберегать человека в экстремальных условиях выживания и работы в условиях космоса, войн, эпидемий и других мировых катастроф.
По легенде, именно фениксы оберегали людей от земель, которые находились на западе, ведь, чем дальше следовать на запад, тем более могущественные народы встречались на пути.
– Выбор у нас не так уж велик. Сарина всегда оберегала людей от дурного нрава своей венценосной сестры.
Этим покрывалом, считали старые люди, Богородица оберегает людей и шлёт им любовь и радость, а также исцеляет от болезней и невзгод.
Капсула оберегает человека от подключения к различным инфернальным каналам, которых очень много вокруг.
Да, правители призваны оберегать воду как жизнь и, кажется, только во вторую очередь оберегать людей.
Вот от какой заразы приходилось оберегать людей.
Эта стена оберегает людей от внешнего мира уже несколько поколений.
Богиня, призванная оберегать людей от опасностей, взяла меня за руку.
Она, на мой взгляд, не являясь противоположностью жизни, призвана оберегать человека от роковых ошибок и ухода от праведного пути.
– Возьми на память. Не думай, он живой. Папа сказал, что такие корешки оберегают людей от злых напастей.
Правила и законы оберегают человека от неприятностей.
По сути, мы должны были следить что – бы такого не происходило, всячески оберегать людей от всех, в том числе и от сверхъестественного.
А если пережить это всё что было – те сердечко и головка начнут оберегать людей, чтить память усопших.
Они способны оберегать людей от несчастий, как берегини, и сопутствовать творчеству.
Людям тяжело переживать такие чувства, как обиду, чувство вины, страх, злость, утрату, пустоту, одиночество, разочарование, отверженность, ревность и так далее, – и наша уникальная психика оберегает человека от душевной боли и страданий.
Долг священника оберегать человека от страстей, от излишних эмоций, разрушающих внутренний образ.
Не нужно оберегать человека от дурного влияния, но нужно воспитывать в нём способность преодолевать затруднения и различную заразу, в том числе и социальную.
Ведь изначально зверь оберегал человека, несмотря на то что по призванию был одиночкой.
Незримым воинством оберегаем людей, да храним мудрость, предками заповеданную.
Однако наличие ахакора оберегает людей от этого влияния.
Например, Чернобыльник (Полынь обыкновенная) может оберегать человека, отгоняя злых духов, может чистить тела людей и животных от паразитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оберегать людей»

  • Подумай — не себя оберегают люди, защищаясь убийством народа, искажая души людей, не ради себя делают это, — ради имущества своего.
  • — Очень культурный человек, знаток музыки и замечательный оратор. Вице-президент общества гигиенистов. Ты, конечно, знаешь: здесь так много больных, что нужно очень оберегать здоровье здоровых.
  • Тарас с счастливым видом сидел направо от прохода, оберегая место для Нехлюдова, и оживленно разговаривал с сидевшим против него мускулистым человеком в расстегнутой суконной поддевке, как потом узнал Нехлюдов, садовником, ехавшим на место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оберегать»

  • ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оберегать»

  • Оберегайте детей от скоропостижности в заключении и пользуйтесь всеми случаями посредством наблюдений доводить их до осторожности и точности в их заключениях и рассуждениях.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберегать»

ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды.

Все значения слова «оберегать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «оберегать людей»

Ассоциации к слову «оберегать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я