Предложения со словосочетанием «убедительные основания»

Однако у нас нет убедительных оснований предполагать наличие прямого влияния, и доказать его очень сложно.
Одним словом, уже достаточно сказано для того, чтобы стало ясно, что мы не обнаруживаем никаких убедительных оснований полагать, что если исповедуемая человеком идеология не «соответствует» той, которая подразумевается его классовым положением, то он совершает некую ошибку.
Лишение гражданина дееспособности серьёзно изменяет его правовой статус и должно иметь убедительные основания.
Анализ трендов последствий цифровизации не даёт убедительных оснований для положительного ответа на этот вопрос.
– Поверьте, ваше превосходительство, у меня для этого есть весьма убедительные основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прочие изменения, по сути, не приводящие к указанным ситуациям, могут расцениваться как потенциально возможные по соглашению сторон в случае представления организацией соответствующих убедительных оснований.
Тот нашёл юридически убедительные основания и добился того, что главный военный суд удовлетворил кассационную жалобу – приговор отменили.
Вы узнаете тогда, будучи более надёжно подготовлены, в чём наше требование, и поймёте, что у вас есть убедительное основание отвергнуть их просьбу.
Ведь эти нормы и предписания являются порождением всего уклада жизни, не просто научной, но и всей производственной деятельности, всей культуры соответствующей исторической эпохи, и отход от них должен иметь ещё более убедительные основания – как в самой науке, так и в социокультурных изменениях, сопровождающих её развитие, неизбежно накладывающих на него существенный отпечаток.
Кажется, преобладающее большинство людей, следуя давнишнему господствующему пониманию «веры», разумеет под ней некое своеобразное духовное состояние, при котором мы согласны признавать, считать достоверным, утверждать как истину нечто, что само по себе не очевидно, не может быть удостоверено, для чего нельзя привести убедительных оснований и что поэтому есть предмет возможного сомнения и отрицания.
И хотя культурные перемены – процесс сложный, они постоянно происходят по всему миру, и нет убедительных оснований утверждать, что «всеобщие ценности прогресса» могут не подходить для любого из существующих обществ.
Для этого требуется убедительное основание, и, если таковое возникает, ничего не остаётся, кроме как отправиться в странствия.
Они биологически неправдоподобны, и есть убедительные основания полагать, что рассказы о них происходят из заблуждений или выдумок; а если бы они всё-таки были на самом деле, то почему же до сих пор не обнаружено никаких признаков их существования?
Помимо большого количества исследований, посвящённых витамину D, имеются убедительные основания считать, что пребывание на солнце оказывает также независимый от получения витамина D полезный эффект.
Для людей с таким образом мышления нет достаточно убедительных оснований, которые могли бы оправдать желание изучать мёртвые тела, – даже таких аргументов, как необходимость установить причину смерти, помощь обществу или поиск справедливости.
Такое сужение положения сделало удобство нечастого приёма убедительным основанием для доверия для тех, кто страдает от хронической боли.
Москва, не найдя убедительных оснований, отказала.
Конечно, её слова имели убедительные основания.
Более того, у нас нет никаких убедительных оснований полагать, что души умерших могут быть долго и свободно гулять по белому свету, вмешиваясь в материальный мир и визуально нарушая законы физики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убедительные основания»

  • С каждым днем моей практики передо мною все настойчивее вставал вопрос: по какому-то невероятному недоразумению я стал обладателем врачебного диплома, — имею ли я на этом основании право считать себя врачом? И жизнь с каждым разом все убедительнее отвечала мне: нет, не имею!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убедительный»

  • УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «убедительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убедительный»

УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты.

Все значения слова «убедительный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «убедительный»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «убедительный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я