Карта словосочетания «тёмный окрас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный окрас»

Во дворе усадьбы сначала выстроилась стая багряных гончих с доезжачими и выжлятниками, имея по обе стороны конных борзятников в ярких кафтанах, с борзыми тёмных окрасов на своре, потом своё место заняли стая пегих гончих и борзятники в тёмных кафтанах с 18‐ю сворами борзых пегих и светлых окрасов.
Эти собаки отличаются от своих английских сородичей более тёмным окрасом.
Мы подъезжаем, и к нам с лаем бросается крупная, тёмного окраса собака.
Собака была обычной дворняжкой с тёмным окрасом шерсти и стоящими торчком ушами.
Тёмный окрас лошади подчёркивал её силу и выносливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перебрав пару раз лапами тряпичную игрушку, зверь тёмного окраса и густой шерсти, рухнул на бок, возле стола в трапезной, поджав под себя две тряпичные игрушки, предназначенные для кошачьих развлечений, он уснул.
Выпадающие волосы тёмного окраса, коротко обрезаны, и убраны под тряпку на голове.
Погода за окном портилась, тучи приобрели тёмный окрас и быстро бежали за горизонт.
Бесцветные, лишённые пигмента ткани видятся нам неестественно белыми, особенно у животных, славных своим постоянно тёмным окрасом: лося, ворона, крота, тетерева.
Множество крыс тёмного окраса водилось на тех саваннах среди высокой травы, они рыли свои норы в неглубоком слое почвы, едва покрывавшем скалистое основание или слой твёрдой, словно камень, глины, а ястребы и соколы или пустельга питались ими, и были упитанными, с лоснящимся оперением, и вид у них был как у существ, у которых жизнь удалась, и, глядя на них, можно было сказать, что они пребывали у самого порога в рай.
На ней были военные берцы, в которые заправлялись непонятно тёмного окраса камуфляжные штаны.
На нижних листьях станет различима узкая полоска тёмного окраса, ткань в этом месте отомрет – края листьев скрутятся в трубочку.
Его лицо приняло тёмный окрас, даже его глаза заслезились от злости и ненависти.
Настоящий, живой лисёнок с влажным чёрным носом, усиками, бегающими глазками, вздымающимися от дыхания боками, неравномерно густой шерстью, тёмным окрасом лап и хвостом, с одной стороны более пушистым, чем с другой.
Водопад взвыл, точно заведённый. Вода приобрела насыщенный тёмный окрас. На секунду всё замерло. Установилась тишина.
Кроме того, многочисленность сортов крыжовника позволяет делать из него вино разных видов: из зелёных и жёлтых сортов получать белое вино, из розовых сортов – розовое, а из сортов тёмного окраса легко получить вино красное.
Чьи окна впускают свет в ваш удивительно тёмного окраса мир, через призму вашей постепенно нарастающей открытости.
К гнезду подлетела другая птица, чуть больше предыдущей и более скромным тёмным окрасом, и тоже скрылась от глаз.
Это огромное пятиэтажное здание пастельно-зеленого цвета, с чистыми окнами, в которые проливался солнечный свет, с железной главной входной дверью тёмного окраса, будто здесь разместилась чёрная дыра, готовая поглотить всех учеников и учителей в это таинственное место.
Вокруг меня целый табун лошадей преимущественно тёмного окраса.
Сам же я увидел не только ограждение хозяйских владений, всякие постройки, огромные штабеля вывезенных с дальних полей рулонов соломы, но и пасущихся многочисленных животных тёмного окраса, и огромные грузовики американского производства, другую технику.
Очень тёмного окраса волк бежал впереди, временами оглядываясь на остальных.
Характерной чертой этих пород были длинные, закруглённые снизу уши, тёмный окрас туловища и яркие подпалины на морде и конечностях.
Эта был самый обыкновенный автомобиль, которых в городе сотни или тысячи – кузов седан тёмного окраса и усреднённых очертаний.
Там лежали в траве несколько псов тёмного окраса.
Некоторая броня оказалась улучшена дополнительными щитками, а импульсные винтовки с тёмным окрасом создавали впечатление, что это и в самом деле настоящий отряд бывалых вояк.
Поверх какого-нибудь застиранного, старенького платья надевала тёмного окраса халатец.
Правую сторону лица незнакомки, от виска и до середины щёки, украшал извилистый рисунок тёмного окраса с россыпью переливающихся разными цветами маленьких точек.
Тёмный окрас волокон, либо из-за обжарки, либо само по себе такое.
Нашлёпки под ним более тёмного окраса скрывали ещё одно отверстие с червеобразным пупырчатым куском плоти того же тёмного цвета.
Коня было легко узнать по характерному тёмному окрасу, отдающему красноватым оттенком, с блеском, словно небо на закате, при этом на лбу имелось белое пятнышко.
Эти были крупнее, причудливой масти – с тёмными гривами, в россыпи ровных черно-рыжих пятнышек по белой или серой шкуре, или, напротив, густого тёмного окраса, с которым резко контрастировали белоснежные хвосты и гривы.
Среди низких кустов агавы я заметил кошку тёмного окраса.
Поскольку тёмные окрасы наследуются доминантно, то есть они противостоят наследственной предрасположенности других окрасов, доля чисто чёрных ньюфаундлендов увеличивалась всё больше и больше, в то время как бело-черный тип постепенно вытеснялся.
Тяжёлые тёмного окраса шторы обычно были завязаны вопреки миролюбивому приятному свету, который проходил сквозь данные окна.
За мгновение небо нахмурилось, поменяв дружелюбный синий цвет на мрачный тёмный окрас.
Первая тёмным окрасом псина прогнулась мускулистым телом, отдав всю силу в могучие лапы, и вот…она сейчас прыгнет и конец.
Зато десятник там на тёмный окрас игроков и вещей внимания особого не обращает.
Имеет тёмный окрас с яркими багровыми полосками вдоль рёбер.
На спине, вдоль позвоночника, проступает хребет с отдельными редкими шерстинками более тёмного окраса, чем основной покров.
От других представителей семейства кошачьих сервал отличается длиной лап и более тёмным окрасом шерсти.
Однако серые бестии (на самом деле они были преимущественно тёмного окраса) и сами прекрасно знали, что им следует делать.
Парень, сидевший напротив блондинки, имел тёмный окрас волос, на одном ухе пирсинг, а также татуировку на левой руке в виде огня, в котором был череп.
А остальные имели ещё более тёмный окрас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный окрас»

  • Анна Андреевна. Вот хорошо! а у меня глаза разве не темные? самые темные. Какой вздор говорит! Как же не темные, когда я и гадаю про себя всегда на трефовую даму?
  • Марья Антоновна. Нейдет, я что угодно даю, нейдет: для этого нужно, чтоб глаза были совсем темные.
  • Впереди летит — ясным соколом, // Позади летит — черным вороном, // Впереди летит — не укатится, // Позади летит — не останется… // Лишилась я родителей… // Слыхали ночи темные, // Слыхали ветры буйные // Сиротскую печаль, // А вам нет ну́жды сказывать… // На Демину могилочку // Поплакать я пошла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «окрас»

  • ОКРА́С, -а, м. Спец. Цвет, окраска (шерсти животного, оперения птиц и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАС

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «окрас»

ОКРА́С, -а, м. Спец. Цвет, окраска (шерсти животного, оперения птиц и т. п.).

Все значения слова «окрас»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «окрас»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «окрас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я