Карта словосочетания «тёмный колодец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный колодец»

Когда она заглянула в тёмный колодец лестницы, её охватил внезапный озноб – на деревянных ступенях, по которым давно никто не ходил, виднелись следы от воды.
Тот, кто хоть раз летал на «Виктории», вспоминает прежде всего не тёмный колодец космической ночи, а усыпанные хвоей дорожки, похожий на лесного спрута пень и думает: «В следующий раз обязательно посижу на этом пне».
Сложно увидеть их в тёмных колодцах глазниц и понять их выражение.
Глаза казались глубокими тёмными колодцами, доходившие до плеч волосы отливали синевой.
Напротив, в тот миг её глаза показались странно пустыми, словно два тёмных колодца, и в мягком свете очага её лицо выглядело особенно постаревшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустоболт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моргнула, провалившись в бездонный тёмный колодец крепкого сна.
Окна рабочего помещения группы разводки печатных схем выходят в тёмный колодец заводского двора, а потому в этой длинной и узкой комнате постоянно горит свет – как верхний, так и местный, у каждого стола.
Сегодня в кошмаре я снова видела тёмный колодец, звала по имени человека, который первым пополнил список моих врагов.
Глаза у него были чудные, будто вовсе без блеска, а сейчас, когда в них не отражалось пламя свечей, так и вовсе тёмные колодцы
Но глаза её, утопленные в тёмной, испещрённой морщинками коже, запали так глубоко, что, казалось, она смотрит на мир из какого-то тёмного колодца.
Мы отдалились от привёдшего нас сюда тёмного колодца где-то на сотню шагов.
Даже сейчас, когда на него шла охота, а на её плечах лежал груз ответственности, которую обязан нести жнец, что могло связывать их, кроме тёмного колодца желания?
Непроглядная тьма отступила – снизу тёмный колодец пронзил луч света.
Сложилось ощущение, что я сама ненароком стала тёмным колодцем, и теперь каждый хочет если не ткнуть палкой или крикнуть, то обязательно ковырнуть и проверить, что же со мной не так.
– Сердце женщины – потёмки, а сердце травницы – вообще тёмный колодец.
Теперь, когда он приплыл за мной за секунду до моей неминуемой гибели, среди тонн моей ненависти и отрицания, на дне тёмного колодца неприятия мелькнуло что-то маленькое и светлое, похожее на благодарность.
Сначала в кромешном мраке ничего невозможно было разобрать, будто он вдруг опустил голову в узкий тёмный колодец; наружный свет от звезды сюда не попадал.
Я не могу представить себе этого мальчика, слишком глубок тёмный колодец лет.
В этом рассказе обыденный мир разрушает вторгающаяся из космоса сила неизвестного происхождения и природы, населяющая тёмный колодец и оттуда, из тёмных его глубин, словно безликий тиран, управляющая всеми извивами сюжета.
Эти образы вычерпывались из тёмных колодцев прапамяти, из заплесневелых запасников времени, обнажая и гадостную грязь глубин, и неистовый свет разнузданной жизненности, и ужасающую первозданную бессмыслицу, и великое, непостижимое учение.
Всё дальше и дальше погружалась она в тёмный колодец бытия. Страх, злоба, буря страстей – лишь пузырьки на поверхности воды, под ними океан тих и спокоен.
Из тёмного колодца доносились стоны.
Кусочек неба между ними казался бездонной пропастью тёмного колодца, наполненного искрами подводного костра.
За полторы тысячи километров от них, ракетные крейсеры распахнули шлюзы тёмных колодцев и оттуда, надрывно ревя дюзами, устремились ввысь серебристые сигары.
Мои лёгкие наполнены ночью, как тёмный колодец застывшей водой, в которую смотрит молчаливый месяц.
Стены жилищ, зиявшие тёмными колодцами вместо крыш, стояли витиеватыми рядами, выглядывая бойницами окон на похороненные песками улицы.
Если бы камера правда могла летать, она бы показала сверху меня и тёмный колодец парадной.
Будто летишь в каком-то тёмном колодце, но не вниз, а по горизонтали.
Ледяное дыхание смерти пронеслось над тёмным колодцем двора, я вздрогнула всем телом и, словно молитву, истово прошептала одно-единственное короткое слово…
К тому моменту гусляру уже казалось, будто в его, Нежаты, сердце вдруг открылся тёмный колодец, и сам он шаг за шагом опускается туда.
Я стояла на краю тёмного колодца, уходящего неизвестно в какие глубины.
Внутри, в темноте, он увидел своё лицо, вытянутое и искажённое, как в глубине тёмного колодца.
Казалось мы одни на белом свете, в тёмном колодце огромного двора засыпанного снегом, покрытого чёрным куполом бездонного неба.
На этой благостной мысли смежил веки и тут же будто в бездонный тёмный колодец провалился.
Его долги казались тёмным колодцем, куда она вечно заглядывала, прислушиваясь к плеску от упавшего камушка.
В тёмном колодце шахты щелчок прозвучал оглушительно.
Она легла на листья и провалилась в какой-то тёмный колодец.
– Ответ потерян в недрах тёмного колодца, – лицо бывшего прохфессора стало грустным, – искать придётся огнём рассуждений, сжигать тома над заревом рассудка, дней десять надо для приготовленья…
Она опустила горизонтальные жалюзи, чтобы не видеть огоньков вышки, вытянувшись на диване, закрыла глаза и мгновенно провалилась в тёмный колодец забытья, находившийся где-то на границе между сном и явью.
Вы и не заметите, как упадёте в тёмный колодец безумия.
Если добавить к этому, что противником его оказалось существо женского пола – язык не поворачивался назвать это женщиной, – то бездна унижения оказалась подобна тёмному колодцу.
Двор представлял собой маленький тёмный колодец, над которым возвышались по четыре этажа с каждой стороны.
И расшевелить его было б трудно: не трогали сиюминутные желания, капризы, дворовые игры, драки, обиды, стыд – всё то, что ежедневно заполняет нормальный мир детства; кстати, в их доме, таком солидном, с пышным фасадом, и нормального-то двора не было из-за тесноты участка и поперечного, делившего двор надвое, флигеля: не двор, а так, два маленьких и почти что глухих тёмных колодца, квадратный и продолговатый, их соединяла отсыревшая, длинная, точно труба, с мусорными бачками вдоль стенки подворотня.
Бедная мать изливала теперь на эту обожаемую руку все слезы, которые скопились в глубоком и темном колодце души ее в течение целых пятнадцати лет.
Но раз за разом видел лишь себя, опускающим руки куда-то в глубь тёмного колодца.
Я сунулся в проём, оглядел тёмный колодец. Взгляд зацепился за правую стенку, по ней тянулись вверх металлические скобы.
Товарищ его, старательно упрятанный в глубинах памяти, вынырнул из прошлого, а следом всплыли из тёмного колодца небытия: окно розового света, синие слоистые полосы табачного дыма, заставленный пивными кружками и бутылками стол, знакомые и незнакомые лица.
– Подожди, не дуйся… Сама подумай, что мне с тобой обсуждать? А так ты поднимаешься со дна тёмного колодца невежества к свету знаний…
Мне удалось прожить несколько часов, не провалившись в тёмный колодец прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный колодец»

  • Были минуты, когда Дронов внезапно расцветал и становился непохож сам на себя. Им овладевала задумчивость, он весь вытягивался, выпрямлялся и мягким голосом тихо рассказывал Климу удивительные полусны, полусказки. Рассказывал, что из колодца в углу двора вылез огромный, но легкий и прозрачный, как тень, человек, перешагнул через ворота, пошел по улице, и, когда проходил мимо колокольни, она, потемнев, покачнулась вправо и влево, как тонкое дерево под ударом ветра.
  • Точно вот я стою в сумерках на зыбкой дощечке, наклонившись над каким-то темным зловонным колодцем, и едва-едва различаю, как там, на дне, копошатся гады.
  • Опуская в колодец свое ведро, чернобородый Кирюха лег животом на сруб и сунул в темную дыру свою мохнатую голову, плечи и часть груди, так что Егорушке были видны одни только его короткие ноги, едва касавшиеся земли; увидев далеко на дне колодца отражение своей головы, он обрадовался и залился глупым, басовым смехом, а колодезное эхо ответило ему тем же; когда он поднялся, его лицо и шея были красны, как кумач.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к словосочетанию «тёмный колодец»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я