Карта словосочетания «тёмная бездна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная бездна»

Вдруг я почувствовала, что проваливаюсь в бесконечную тёмную бездну, и это уже не сон и не фантазия.
Мы вновь и вновь заглядываем в тёмную бездну человеческой души.
И всё же величие его, как одного из валаров, до времени оставалось при нём, хоть и обращённое в ужас, и пред ликом его всё, кроме самых могущественных, низвергались в тёмную бездну страха.
В его глазах – холодная тёмная бездна, которая всё сильнее затягивает меня в свою пучину.
История движения диггеров показывает, что важным являлся не только вопрос определения свободы, но и проблема её границ, за которыми простирается тёмная бездна хаоса вседозволенности и произвола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездряной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там внизу, глубоко, из тёмной бездны появились два громадных тусклых глаза, и в слоях подонного ила закопошились какие-то гигантские змеи…
Он зажмурился и позволил себе провалиться в тёмную бездну сна, лишённого сновидений.
Но вскоре чувства мои сменились ужасом, когда я заметил, что теперь вся фигура вылезла из окна и начала медленно спускаться по стене навстречу тёмной бездне головой вниз!
И хотя подсознательно каждого сверлит этот вопрос, но подчас он неожиданно ударяет нас до помутнения рассудка и бессилия что-либо предпринимать, и разбивает наш мозг, и бросает в тёмную бездну безысходности и осознания собственной ничтожности – пока не посчастливится нам вновь найти известное всем решение – существовать далее, как и вчера, плыть по течению жизни, не особенно задумываясь о ней.
Она погружалась всё глубже и глубже, чувствуя, что уже почти задевает край тёмной бездны – чья-то воля, казалось, подталкивала её, побуждала заглянуть за грань, нырнуть с головой в непостижимую пустоту.
Зрачки молодого человека расплылись, полностью скрыв белки, превращая глаза в две тёмные бездны.
Бородатый торжествующе улыбнулся, но эта улыбка была зловещей. В глазах, казалось, лишённых белков, плескалась тёмная бездна, которая затягивала, как воронка.
Именно они указали юноше путь к тёмной бездне глубочайшего падения.
Через несколько минут его тело скрылось в пустоте тёмной бездны.
Сидела, окружённая тёмной бездной одиночества, и вглядывалась в немногочисленные окна, в которых горел свет.
В некоторых местах железо на крышах было пробито снарядами и, ощетинившись, словно дикие псы, устремило свои клыки-осколки в тёмную бездну небес; вокруг стояла мёртвая тишина, которая сводила полковника с ума.
Внизу простиралась глубокая тёмная бездна, которая казалась бесконечной.
Я видел в их глазах растерянность. Они теряли нить моих рассуждений. Я начал терять надежду. Было такое чувство, словно я опускаюсь в тёмную бездну океана.
Наступает тёмной бездной ночь.
Ему померещилось, как будто он падает куда-то камнем вниз и летит в какую-то тёмную бездну.
Они излучали сияющий свет, гармонично смешались со светом маленьких звёзд и тёмной бездны космоса, напоминая палитру художника.
Но я никак не могла избавиться от мерзопакостного ощущения, будто выжигающего меня изнутри и неподъемным грузом тянущего вниз, в тёмную бездну колодца вслед за пока ещё барахтающимся в ней котом.
С другой стороны, перед ним зияла тёмная бездна.
Это – конец, предел, тёмная бездна небытия.
Как предки млекопитающих покинули тёмную бездну морей, так и предки людей бежали из лесов тысячи лет назад.
Его не пугает тёмная бездна под ногами, он забыл о страшной осыпи гранитных обломков, беспорядочно громоздившихся над его головой, забыл, что при малейшем сотрясении вся эта рыхлая громада может двинуться и похоронить его на дне ущелья.
Зелёные глаза изломались и пропали. Вместо них открылись две бездонные тёмные бездны.
Здесь нет надобности заниматься вопросом, откуда берётся это странное заблуждение – это ложное представление, которое прямо противоположно тому, что на самом деле есть; очевидно, практика жизни, какая-то потребность экономии духовных сил и чувства прочности и обеспеченности вынуждает нас закрывать глаза на окружающую нас со всех сторон тёмную бездну неизвестного, требует от нас этого самоограничения и потому – ограниченности;бесспорно одно: эта ограниченность действительно нам присуща, и потому, если мы уже её преодолели, необходимо если не «ломиться в открытую дверь», то всё же толкать наше сознаниев эту открытую дверь, заставить его увидать, что дверь действительно открыта, что наша «комната» или наш «дом», – «мирок», в котором мы живём, – есть только часть бесконечного неизвестного нам мира.
Но страх поселился в самый первый день, когда он попал на «ПУТЬ 3» с другими коллегами-астронавтами и с тех пор тёмная бездна засасывает и не отпускает.
Закрепив цилиндр прочным узлом, мужчина начал постепенно опускать его в тёмную бездну воды.
Оба этих вывода, с первого взгляда противоречащие друг другу, всё же согласимы потому, что сам «предмет» или – что для нас здесь одно и то же – сама «объективная действительность», конституируясь для нас как система объективных, т. е. определённых, содержаний, есть вместе с тем, в качестве её носителя,и нечто большее и иное, именно тёмная бездна непостижимого, иррационального, – того специфического момента, который мы зовём «бытием».
Скоростной экспресс бесшумно летит по рельсам, унося меня прочь из счастливой жизни в тёмную бездну прошлого.
Падает звезда в тёмной бездне пустая пелена чёрной тафты на небе, и я остаюсь.
Его практически не было видно, только иногда пробивали грязно-изумрудную толщу воды бронзовые стрелы, оживляли тёмную бездну, озаряли смертельную пучину да придавали вздыбленным волнам какой-то торжественной, дьявольской красоты.
Когда крик стих в глубине тёмной бездны, великан подхватил фонарь и посмотрел на волка.
В какой-то момент я всё же провалилась в тёмную бездну сновидения, потому что, когда в очередной раз кто-то прошёлся по коридору и что-то уронил на пол, я, открыв глаза, удивилась, заметив, как посветлело в комнате.
Душа, которую он нёс, выскользнула и теперь летела вниз, к разверзающейся до самых облаков тёмной бездне; камень не мог бы падать быстрее.
Вожатый коротко головой мотнул, не в силах слова вымолвить, продолжая утопать в глубокой тёмной бездне глаз напротив.
Поскольку, если после прохождения в другие миры врата не закрыть, вся энергия планеты выльется в бескрайную тёмную бездну вселенной.
И хотя многие мои читатели были милы и участливы, хватило бы одного непристойного комментария, чтобы вновь ввергнуть меня в тёмную бездну отчаяния.
– Где я? И что здесь делаю? – Сама от себя не ожидала, что смогу это спросить. Продолжала смотреть в глаза, которые казались тёмной бездной.
Его глаза, как огромная тёмная бездна, поглощают всякий свет, становятся беспросветно тёмными, насыщенными, подавляющими.
Пруд казался большой тёмной бездной, а неподвижная поверхность воды походила на растянутую кем-то чёрную плёнку.
Орудуя ножом, как бритвой, он иногда застревал на каком-нибудь страшном крючке, чтобы вырезать и освободить зацепившуюся величественную ещё некоторое время назад царственную рыбу, выбрасывая теперь её уже мёртвое тело в рвущуюся в быстром течении тёмную бездну реки.
Я чувствовал себя плывущим на доске после кораблекрушения по волнам бушующего океана и был готов к тому, что вскоре моя жизнь, висящая на волоске, оборвётся, и моё тело, если ещё в верхних слоях не будет растерзано акулами-людоедами, поглотит тёмная бездна.
Но пути туда нет, и лишь спрыгнув с огромной кручи, да и то если посчастливится и не унесёт, не смоет потоком бурной реки в тёмную бездну провала, несчастный, кто туда угодит, может избежать неминуемой гибели.
Не возьмёт меня тёмная бездна чёрная!
Под ним разверзлась тёмная бездна, и в этой бездне что-то двигалось, что-то огромное, настолько огромное, что превосходило своими размерами даже синего кита.
За спиной у настоятеля ангел распростёр свои крылья, и открылась тёмная бездна, подобная беззвёздному небу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная бездна»

  • Едва Вера вышла, Райский ускользнул вслед за ней и тихо шел сзади. Она подошла к роще, постояла над обрывом, глядя в темную бездну леса, лежащую у ее ног, потом завернулась в мантилью и села на свою скамью.
  • Но действительность переплеталась с грезами, а ее уносила темная волна вперед, в темную бездну, где ее снова окружали ее мучители.
  • Молотом ударила кровь в голову Литвинова, а потом медленно и тяжело опустилась на сердце и так камнем в нем и застыла. Он перечел письмо Ирины и, как в тот раз в Москве, в изнеможении упал на диван и остался неподвижным. Темная бездна внезапно обступила его со всех сторон, и он глядел в эту темноту бессмысленно и отчаянно. Итак, опять, опять обман, или нет, хуже обмана — ложь и пошлость…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «бездна»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Синонимы к словосочетанию «тёмная бездна»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я