Предложения со словосочетанием «тёмные щупальца»

Тёмные щупальца потянули его к земле, и через мгновение он исчез.
Особенно в тот момент, когда первые тёмные щупальца выползли из стен лестничной клетки и попытались меня схватить.
Оно не имело чёткой формы, но диковинные тёмные щупальца, вроде тех что бывают у осьминога, потянулись ко мне.
В этот момент стена под давлением тёмных щупалец раскололась на мелкие кусочки, брызнувшие в разные стороны.
Потому что с воды тянулся тёмными щупальцами весенний туман, обвивая стоящего передо мной, сливаясь с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрак окутывал снаружи, пробирался под кожу своими тёмными щупальцами, струился по венам, наполняя меня изнутри чем-то новым, непривычным и холодным.
Тёмные щупальца тянулись ко мне, и в глубине души я знала, что, если они коснутся меня, я никогда не стану прежней.
– Как поступит лорд, если я уеду?! – Настойчивый шёпот проникал в сознание тёмными щупальцами, сжимал сердце. – Я хочу договориться!
Вокруг него на бело-голубом фоне, словно разлитые чернила, тянутся навстречу друг другу тёмные щупальца.
Но пока мы регулярно пожираем свежую плоть, голод не усиливается, не запускает свои тёмные щупальца по венам и не туманит разум, превращая нас в нечто куда более страшное.
Повар важно кивал, его тёмные щупальца едва заметно подрагивали.
Сила обволакивает меня изнутри, её тёмные щупальца пытаются найти выход из клетки.
Как обычно, он не видел снов и всё, что перед ним простиралось – бездна, тянущая к нему свои тёмные щупальца.
Человек тоненько визгливо вскрикнул, засучил ногами пытаясь затормозить, руки его тщетно хватали красный песок проходивший у него между пальцами, на дне воронки выползли из песка и зашевелились толстые тёмные щупальца, потом появилась тело похожее на огромный безобразный цветок, лепестки этого цветка раскрылись обнажив несколько рядов острых кривых зубов.
И даже это мне не удалось, из облака вырвалось тёмное щупальце, оно обогнуло меня и врезалось в маленький светлый комочек счастья, и жадно, мне показалось, даже с чавканьем его поглотило.
Раскинутые в стороны руки походили на тёмные щупальца, его единственный, утративший всякое сходство с человеческим глаз, в котором отражался бледный свет звёзд, неистово сверкал, в движениях острых когтей сквозила мощь стихий, гибельных для тела и души человека.
Потом он увидел колыхавшиеся тёмные щупальца аморфных тёмных образований, которые висели в воздухе над сияющим зелёным цветом песком, и попятился.
Тёмные щупальца проворно спеленали вампира по рукам и ногам, плавно потянув на дно. он только успел подумать, что, наверное, всё-таки зря выбросил тот амулет.
От его тёмных щупалец веяло сыростью и первобытным ужасом.
Падая на холодную землю, он отдалённо услышал, что его зовут, но бездна уже протянула тёмные щупальца к его разуму.
Тёмное щупальце дотянулось до рук, оплело пальцы, перекрывая доступ свету, ударив болью по нервам.
Тёмные щупальца потянулись к девушке, оплели её шею, поползли к сердцу, и в тот же миг внутри вспыхнуло яркое видение: ночь, две женщины, бредущие по узкой горной дороге, гнущиеся от ветра деревья, полная луна, прячущаяся за их кронами.
Ночная стихия свернула тёмные щупальца, как испуганный осьминог, и пропала.
Вторая половина – нереальная, словно рождённая бредящим мозгом, – проникая сама в себя, растворялась на границах нечётким силуэтом протянувшихся в разные стороны тёмных щупалец.
Над ним, поднимаемые лопающимися пучками чёрных нитей магии, развернулись тёмные щупальца.
Затем – тёмные щупальца, слегка выступающие из тумана.
Его аура, расползалась подобно тёмным щупальцам.
Тёмное щупальце обняло их обоих…
Её схватила холодная сильная рука и потянула за собой к поверхности, но в какой – то момент она обернулась и, увидев, как из глубины за ними тянется какое – то тёмное щупальце, резко ушла в сторону и подставила под удар спасителя.
Она не была сильно глубокой, но холод обжигал тело, на дне хрустел лёд, и казалось, что тёмные щупальца просачиваются под его кожу, гася тепло его тела.
А тёмные щупальца существа, появившегося во время ритуала?
А-а-а-а! – виконт почувствовал, как боль буквально просверливает голову и тёмными щупальцами опутывает всё тело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные щупальца»

  • Вверху резко отграниченное, точно спина огромного животного, внизу оно спустило несколько темных отростков, которые тихо, зловеще шевелились, опускаясь все ниже, точно чудовище перебирало гигантскими щупальцами.
  • Где был я? Где было что кругом? Повсюду широкими волнами необозримо колебалась огромная, бессознательная жизнь. И из темной глубины моей, где хаос и слепой Хозяин, — я чувствовал, как оттуда во все стороны жадно тянулись щупальца и пили, пили из напиравшей кругом жизни ее торжествующую, несознанную правду.
  • Вот он, в темной глубине, — лежит, распластавшись, слепой Хозяин. Серый, плоский, как клещ, только огромный и мягкий. Он лежит на спине, тянется вверх цепкими щупальцами и смотрит тупыми, незрячими глазами, как двумя большими мокрицами. И пусть из чащи сада несет росистою свежестью, пусть в небе звенят ласточки. Он лежит и погаными своими щупальцами скользит по мне, охватывает, присасывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «щупальца»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «щупальца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я