Карта словосочетания «тёмные аллеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные аллеи»

По тёмным аллеям парка шеренгами ходили парни, шеренгами ходили девчонки, перекрикивались на расстоянии, будто переругивались делано-равнодушно, как соседки, уставшие от свар.
Даже в моей тёмной аллее можно было, выбрав место между деревьями, прочитать начертанное мелким почерком письмо, так что упавший предмет – шкатулку из слоновой кости – я без труда рассмотрела.
– Схватив лёгкую шляпу, он быстро спустился по лестнице и, пройдя двор, углубился в тёмные аллеи большого сада, примыкавшего к дому министерства иностранных дел.
– Мне нужно предупредить родителей, – попросила я куратора, пока мы пробирались тёмными аллеями в обход основных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вазомоторы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночь здесь, в парке, с тёмными аллеями вязов и мокрой дорогой, была прекрасна: надо всем серый дождливый воздух, а вдали гроза.
Но он позволяет и людям – через тёмные аллеи вакхического безумия – стать ближе к себе и своей музыке.
Потому, поддавшись безумному порыву, я развернулась и бегом понеслась в сторону тёмных аллей расположенного через дорогу парка.
Мужчина в тёмном костюме неторопливо шёл в глубь тёмной аллеи сквера, следом за ним переваливался с лапы на лапу ворон.
Я бежала по тёмным аллеям небольшого сквера, окружающего центральный корпус, по тропинке вдоль озера, по кирпичной дороге, ведущей в мой новый дом.
Он принадлежал к тому типу людей, которые запугивают заблудшие юные души историями о созданиях, снующих в тени тёмных аллей.
В тёмных аллеях ночи прячутся ночные кошмары в компании всевозможных жутких бессознательных элементов.
Планировала за полчаса добраться до больницы, но, пересекая тёмную аллею, попала в лапы к грабителю.
Видеть во сне длинную тёмную аллею означает сложность принятия какого-либо решения.
Если честно, ему очень хотелось принять отказ девушки и пойти своей дорогой, но потом он заметил, как незнакомка украдкой посмотрела на тёмную аллею глазами полными страха.
К тому же она не собиралась встречаться с ним на какой-нибудь тёмной аллее, а лишь планировала подойти в коридоре школы.
Но горожанки, которым на тёмных аллеях встречалась высокая фигура в длинном чёрном плаще, долгое время считали его попросту непристойным сумасшедшим из тех, что показывают женщинам исподтишка своё невеликое достоинство.
Молча вышли они из переулка на опустевший бульвар, прошли его медленно, оба невольно глядя на далёкие красные и синие огоньки, и вошли в тёмную аллею сада, тихо заскрипевшую под их ногами смутно белеющим в темноте гравием.
Вдалеке, в конце тёмной аллеи, там, где возвышались тяжеловесные каменные колонны и ажурные чугунные ворота, мелькало непонятное столпотворение огоньков.
Часто, глядя из окна, я наблюдала зыбкий дрожащий свет фонарей, что, как светочи жизни, рядом с моим домом освещали тёмную аллею.
И в тот самый миг, когда он вспомнил всё, что произошло с ним, он вновь почувствовал дикий животный страх, такой же, что накрыл его тогда, на тёмной аллее старого имения.
Тёмные аллеи освещались китайскими фонариками и крутящимися фейерверками.
Их встретила тёмная аллея.
Город, горка, подвесной мост, тёмные аллеи тополей и лип, приглушённая фигура человека, идущего рядом.
Элегантному, богато одетому вампиру ничего не стоило затеряться в экзотической толпе, разве что иногда послышится шёпот: «Посмотрите, вот тот человек… он такой бледный… как светится его кожа… и эта походка… тут что-то не так!» Но прежде, чем прозвучит ещё хоть слово, вампир исчезал, растворялся в знакомом городе, тёмные аллеи звали его на поиски добычи, он видел в темноте, как кошка, он выходил на охоту.
Он отделялся от остальной деревни огородом, засаженным капустой, луком, морковью и репой; перед окнами его разведён был маленький цветник, а сзади к нему примыкал огромный запущенный сад, с длинными, тёмными аллеями лип, тополей и клёнов, с развалившимися беседками и мостиками, с искусственно-насаженными рощицами, до половины скрывавшими когда-то великолепный барский дом, пришедший теперь в полное запустение.
Я прошёл уже сотню тёмных аллей, так и не подумав ни о чём.
Та возвращалась от подруги домой, когда к ней в тёмной аллее подбежали три парня и, окружив, поволокли к дороге, где их поджидал автомобиль.
После купания, взявшись за руки, они гуляли по слабоосвещенным улицам и густым тёмным аллеям вечернего городка, дыша пропитавшим его запахом остывающего морского воздуха с вплетёнными в него ароматами кофе, поспевающего инжира, острой еды и специй, или сидели на берегу моря.
Плывущий в ритме танго, плавно огибая острые углы и осторожно, боязливо сторонящийся тёмных аллей.
Девушка замерла на месте и беззвучно глядела в безжизненную даль тёмных аллей.
И на тёмных аллеях блуждающий призрак огня!
По сравнению с тёмной аллеей утоптанная дорожка выглядела куда уютнее, безопаснее и как-то… теплее, что ли.
А потом она увидела тёмную аллею среди деревьев, вдалеке которой виднелся, слепящий глаза от отражающегося солнца, белый храм.
Ей не было страшно, ведь она шла по тёмной аллее совершенно одна.
Тёмные аллеи видятся издалека не так, как вблизи: освещение иное.
Позади дома виднелась тёмная аллея, там было пустынно.
Непривычная тишина сковывала тёмные аллеи: горожане разошлись на вечернюю молитву, и только ветер скрипел ветвями, раскачивая масляные фонари.
Не входите одна в лифт, не гуляйте тёмными аллеями.
Зато от парка я была в восхищении: дивные тёмные аллеи, трехсотлетние липы, роскошные каштановые деревья, красивые старые ели, а близ дома много роз, лилий и других многолетних цветов, много уксусных деревьев, кустов жасмина гигантской величины, словом, прелесть!
В тёмной аллее шелестели листья высоких деревьев, величественные макушки елей слегка прогибались, подаваясь натискам ветра, издавая противный хруст и скрипение веточек.
Она улыбнулась, и мы побрели по тёмной аллее вдвоём, будто бы я и она встретились не сейчас, а уже давно, и знали друг друга не пару минут, а всю нашу жизнь.
Они словно зовут к себе, манят тёмными аллеями, дарят вдохновение и становятся ненасытной жаждой, которую невозможно утолить.
– Вероятнее всего, товарищ от метро добрался на автобусе или маршрутке, толком не зная района, отправился через парк и опять же по незнанию пошёл тёмной аллеей, она как раз идёт параллельно относительно освещённой дороге.
– Хотите, – она стыдливо взяла за руку офицера-моряка и повела его к тёмным аллеям городского парка…
Тот с портфелем в руке стоял у начала тёмной аллеи.
– Круто начинаете, девушки, – сказал он, когда, покрутившись по узким тёмным аллеям, вывел машину на освещённую дорогу.
Они подъехали на его «семере», по тёмной аллее вышли на танцплощадку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные аллеи»

  • — Потом, надев просторный сюртук или куртку какую-нибудь, обняв жену за талью, углубиться с ней в бесконечную, темную аллею; идти тихо, задумчиво, молча или думать вслух, мечтать, считать минуты счастья, как биение пульса; слушать, как сердце бьется и замирает; искать в природе сочувствия… и незаметно выйти к речке, к полю… Река чуть плещет; колосья волнуются от ветерка, жара… сесть в лодку, жена правит, едва поднимает весло…
  • Она пошевелилась и сделала ему призывный знак головой. Проклиная свою слабость, он медленно, шаг за шагом, пошел к ней. Она уползла в темную аллею, лишь только он подошел, и он последовал за ней.
  • Мы в конце одной улицы заметили темную аллею и поворотили туда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тёмные аллеи»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тёмные аллеи»

«Тё́мные алле́и» — сборник рассказов о любви Ивана Алексеевича Бунина (1870—1953).

Все значения словосочетания «тёмные аллеи»

Синонимы к словосочетанию «тёмные аллеи»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я