Карта словосочетания «парковые аллеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парковые аллеи»

На скамейке, расположенной у пересечения ведущей к кафе асфальтовой дорожки с центральной парковой аллеей, сидели два коротко стриженных молодых человека в тренировочных костюмах.
Планировочное решение залов таково, что оно подчёркивает необыкновенный простор, поскольку в их площадь органично включены бесконечные перспективы парковых аллей.
Перед заходом солнца все парковые аллеи сверкали белизной кителей и летних дамских туалетов.
Вместо него перед ней раскинулась тенистая парковая аллея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До какой-то степени кажутся живыми мертвецами, для которых плотские чувства не имеют значения, а в теле усматривается лишь бренная условность, что может быть закопана в тени парковых аллей.
Он покровительственно, будто старший брат, обнял меня за плечи и повёл по широкой парковой аллее.
Мы катили по длинной парковой аллее, а между тёмных стволов вековых деревьев действительно виднелся аккуратно расчищенный пруд.
Сначала мы въехали в высокие кованые ворота и почти сразу завернули с широкой парадной дороги на узкую парковую аллею.
И парковые аллеи выглядели в этом воздухе резкими пронзительными линиями.
– Вереница воспитанниц дошла уже до середины парковой аллеи.
Я шла, почти бежала по опустевшим парковым аллеям, высокие стены живых зарослей и изгородей окружали меня, как лабиринт.
В конце концов очередная парковая аллея привела их к красивому зданию с почти полностью стеклянными стенами и стеклянной крышей в форме купола.
Всегда такие оживлённые парковые аллеи непривычно пустовали, не сунулись сюда и те компании, что беспредельничали сейчас на улицах города.
Оказывается, росли они рядом, по обе стороны парковой аллеи.
Неторопливые прохожие, выбравшие сегодня для прогулок главную парковую аллею, то и дело обращали внимание на неестественно выглядевшего человека.
Яркая зелень парковых аллей привлекала к себе внимание.
Этот район обустроен красивыми парковыми аллеями, которые идут параллельно, вдоль обоих берегов реки.
Через два часа он с грузом был в городе – точнее, в элитном районе, где в глубине парковой аллеи виднелся необычный особняк.
Правда местами она совсем сужается, превращается в узенькую тропинку, местами совсем пропадает, но потом опять расширяется и становится обычной парковой аллеей.
И чуть не упала замертво прямо посреди усыпанной листвой парковой аллеи.
А те, кто остался, радовались ровно полторы недели, пока могли ходить по свободным улицам, в оцепенелой тиши парковых аллей, коей не наблюдалось, наверное, с девяносто первого.
Пока в голове роились малоприятные мысли, парковая аллея закончилась, и мы попали на обширную поляну, на которой живописно расположилась детская площадка.
И не заметил, как ступил на растрескавшийся асфальт парковой аллеи.
Я же ночами напролёт смотрю на дождь из окна и всерьёз начинаю верить, что фонари изобрели не для освещения парковых аллей, а чтобы в конусе света испарялись его капли.
Сразу делается легко и просто, они шагают, взявшись за руки, по разноцветной парковой аллее, болтают о всякой ерунде, говорят, говорят, наговориться не могут.
Он подошёл к окну, отодвинул тяжёлую штору и с минуту наблюдал, как розовый автомобиль скрылся в конце покрытой сказочным инеем парковой аллеи.
Но если однажды, спустя долгие годы, во время прогулки, в какой-нибудь отдаленной парковой аллее на другом конце города, куда вы и заходите, быть может, раз в год, вы наткнетесь вдруг на этих людей, и они в первый момент инстинктивно попытаются сделать вид, что вас не заметили – ведь это вы были инициатором разрыва, вы их оттолкнули, вы не искали с ними примирения – а вы как ни в чем ни бывало тепло и от души разговоритесь с ними, поскольку эта встреча вас нисколько не отягощает, она коротка и никаких последствий иметь не может, – так вот, знайте заранее, что после нее вы поневоле будете ждать их телефонного звонка (формального, как мол у вас дела?) или хотя бы думать о нем, и это до скончания дней ваших, – и тихая и упрямая радость от того, что звонок этот так и не последовал, будет отравляться трезвым и ясным сознанием того, что вы, может быть, поступили и правильно, закончив отношение, но все равно не лучшим образом (а как поступить лучшим образом, вы так и не узнаете), и вот это итоговое ваше сознание тоже будет подобно занозе, и неизвестно еще, какая заноза глубже засядет в вашу душу и больнее будет там свербеть: прежняя и давняя от общения или заново и после нежданной встречи в парке осознанная от прекращения общения.
Миновав парковую аллею, капитан остановился, обнаружив, что ноги всё-таки принесли его к посольству.
В воздухе, действительно, плыл нежный аромат. Акации на парковой аллее едва-едва начали распускаться.
Он периодически посматривал на наручные часы и вглядывался в тенистую даль парковой аллеи.
На нём была изображена парковая аллея в косых лучах заходящего солнца, уходящая вдаль.
Зато парковой аллеей получится добежать домой минут за десять, а учитывая, как льёт, да то, что она без зонта…
Зелёные парковые аллеи чередовались синими чистейшими прудами, а между ними аккуратно вписывались самодвижущиеся тротуары и кое-где просвечивали магистрали наземного транспорта.
Простота парковых аллей не давала нам шансов заблудиться в этом огромном мире, вымазанного как булка повидлом, обыкновенным, детским счастьем, которое своей непринуждённостью звало нас к познанию тайн природы, манящей спелой клубникой и разноцветными цветами, зазывающих своим запахом полосатых пчёл и шмелей, и кружащихся вокруг них, как эльфы, бабочек.
Как правило, сновидения, в которых присутствовали лазутчики, не имели необозримых ландшафтов, и все мои приключения всегда совершались в пределах городского или сельского пейзажа, а часто восприятие окружающей обстановки сужалось до размеров парковых аллей, комнат и коридоров.
Всё, прощай, школа, и здравствуй, взрослая жизнь. Они вместе сделали ручкой школьному двору. И по тёмной парковой аллее направились к её дому.
– Я иронично фыркнула, скользя взглядом по солнцу, висящему над линией горизонта и вызолачивающему верхушки деревьев парковой аллеи.
Потом он шёл парковой аллеей, и сердце стучало вполне размеренно. А между тем, сегодня, на пятидесятом году жизни, он впервые убил человека.
Ночной автобус того же цвета катится по пустой парковой аллее.
И не успела она об этом подумать, как шумная компания показалась на противоположном конце парковой аллеи.
Умение сооружать оригинальные одеяния из мануфактурных изделий постельно-бельевой группы я приобрела ещё в пионерском лагере, когда мы с девчонками в незатейливых нарядах из белых простынок а-ля «привидение с моторчиком» бродили по укромным парковым аллеям, злокозненно распугивая целующиеся парочки.
Повсюду разбиты тихие парковые аллеи, с растущими по бокам деревьями, деревянными лавочками, обрамленными тяжёлыми коваными подлокотниками.
Автостоянка плавно перетекала в широкую, но короткую парковую аллею, выходившую на главную городскую улицу.
Иногда что-нибудь читаю или гуляю по пустынным парковым аллеям.
Она не заметила в темноте плохо освещённой парковой аллеи тени растерянности на его лице.
Спустившись в общий коридор, я скромно вдоль стеночки проскочил по этажам и, вырвавшись на простор парковых аллей, с облегчением свернул на менее оживлённую боковую тропинку.

Ассоциации к слову «парковый»

Все ассоциации к слову ПАРКОВЫЙ

Значение слова «парковый»

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парковый»

ПА́РКОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к парк (в 1 знач.).

Все значения слова «парковый»

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Синонимы к словосочетанию «парковые аллеи»

Ассоциации к слову «парковый»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я