Предложения со словосочетанием «тёмно-синий оттенок»

На глубине более 150 м жизнь почти отсутствует из-за насыщенности на глубинах неблагоприятного для организмов химического соединения, придающего раковинам бентоса чёрный цвет и тёмно-синий оттенок водам всего моря.
Какое химическое соединение придаёт водам этого моря тёмно-синий оттенок?
Взглянув в окно, я поняла, что близится вечер. Небо из серого приняло тёмно-синий оттенок, зажглись тусклые огни фонарей.
Цвета становятся более насыщенными, появляются рельефные полосы и косы, даже чёрный и тёмно-синий оттенок появляются.
Небо приобрело тёмно-синий оттенок, а когда глаза привыкли к мраку, нашим взорам открылась такая панорама из ярких пульсирующих точек, что я забыл обо всём на свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триплетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, тело патриарха имело тёмно-синий оттенок, в то время как демоны-рогачи были красными.
С одной стороны горизонта оно уже приобрело насыщенные тёмно-синие оттенки.
Солнечный свет подчёркивал тёмно-синие оттенки его чёрных, цвета воронова крыла волос, посеребрённых на висках, и высвечивал каждую чёрточку лица, усиливая его красоту.
Атласное платье благородного тёмно-синего оттенка очертило фигуру, а длинная юбка заструилась волнами.
И всё же он вспомнил тёмно-синий оттенок её глаз в тот момент, когда они потемнели от боли.
Обои непонятного тёмно-синего оттенка, бархатные плотно задёрнутые портьеры на окнах – тёмно-фиолетового.
Одежда на женщине была унылых, мертвенных цветов – платье грязноватого тёмно-синего оттенка и скорее серая, чем белая, шаль.
Жгучий брюнет, с чуть вьющимися короткими волосами, острыми скулами и подтянутой фигурой, облачённый во фрак тёмно-синего оттенка, из-под рукавов которого виднелись манжеты рубашки, застёгнутые запонками с бриллиантами.
Небо было нежно-фиолетовым с прорезями тёмно-синего оттенка.
Сверху лежали тяжёлые, подбитые пухом одеяла и подушки тёмно-синих оттенков и цвета морской волны, расшитые золотыми узорами.
У нас с отцом они тоже красивые, нечеловеческого тёмно-синего оттенка, но медовые глаза короля драконов кажутся добрее и теплее.
Остальные его волосы при этом сохранили изначальный тёмно-синий оттенок, хоть и слегка посветлели.
Одно нежно-розового цвета, а второе – прекрасного тёмно-синего оттенка.
Астроомнибус сдвинулся с места, переместился почти что в самое начало очереди, а затем скрылся в пучине неспешно вращающегося спирального вихря, из глубины которого виднелось неприметное и завораживающее свечение какого-то глубокого тёмно-синего оттенка.
Вода озера «Глаз дракона» имеет необычный тёмно-синий оттенок, который ещё больше придаёт ему загадочности.
Её чёрные, с тёмно-синим оттенком волосы подчёркивают утончённые черты лица, а изумрудного цвета платье стройную фигуру и высокий рост.
Мадара обычный мальчик одиннадцати лет с остроконесными волосами, которые отчасти отливали тёмно-синем оттенком, без протектора его волосы достигали подбородка и разделялись посередине, обрамляя обе стороны его лица.
Ты же знаешь, что оно для бала! – только сейчас замечаю чернильное пятно прямо на лифе и, хотя сама ткань тёмно-синих оттенков, краска отчётливо видна…
Вечернее солнце скрылось за горизонтом, а окружение окрасилось в холодные тёмно-синие оттенки ночи.
От длительного пребывания на холоде тело заледенело и приобрело отчётливый тёмно-синий оттенок.
Голубые бездонные глаза наполнились тёмно-синим оттенком ненависти, заставили непроизвольно сжаться.
Строгий костюм излюбленного тёмно-синего оттенка сидел на нём лучше любых начищенных доспехов, взгляд глубоких карих глаз поражал внутренней силой, а чуть растрепавшиеся после недавней погони тёмные волосы украшал тонкий золотой ободок.
Свет понемногу стал достигать его глаз, вода приобрела естественный тёмно-синий оттенок.
Для меня животные сегодня предстали с тёмно-синим оттенком гривы, для моей мамы всегда оставались неизменно чёрными.
Лес примелькался, и девушка уже не оглядывалась на каждый призывно зеленеющий куст с красивыми цветами, или траву странного тёмно-синего оттенка.
Тигарпа тоже слегка пошатывало, но военная подготовка помогала ему переносить анабиозные нагрузки легче остальных, и его кожа уже приобрела нормальный тёмно-синий оттенок.
Кашемировый свитер модного в этом сезоне тёмно-синего оттенка в отражении потерял свою синь, растёкся бледным пятном по стеклу и слился с облачными пятнами над полями.
Бледно-голубое око начало наполняться светом и обрело яркий тёмно-синий оттенок.
Лицо её было всегда слегка бледное овальной формы, тёмно-синего оттенка большие глаза, а волосы каштанового цвета.
Пиджак тёмно-синего оттенка был надет поверх футболки чёрного цвета, которая обтягивала его стройную фигуру и сквозь неё просвечивались кубики пресса.
В то самое мгновение, когда все кругом приняло самый густой темно-синий оттенок, вдруг, словно по мановению волшебного жезла, разливается всюду яркое сияние и вы на один миг видите пригибающиеся верхушки деревьев, находящихся в нескольких милях от вас.
С её тёмно-синим оттенком радужки это было нетрудно.
Обаятельный и невероятно забавный – густые пшеничные волосы топорщились упрямыми вихрами на затылке и у висков, на носу и щеках красовались крупные веснушки, а глаза были огромными, редкого тёмно-синего оттенка.
Всё остальное вокруг, украшали стены тёмно-синего оттенка.
В её руках оказался довольно приличный костюм тёмно-синего оттенка, с рубашкой в тонкую голубую полоску.
Да, обычной девушки, моей ровесницы, без тёмно-синих оттенков кожи и рогов на голове, длинные светлые волосы были собраны в тугой хвост, зелёные глаза метали молнии недовольства при виде меня, а пухлые губы были плотно сжаты, всю эту внешность подчёркивали длинные ресницы и привлекательная родинка над верхней губой, девушка была воистину красива, так я считала, пока она не открыла рот.
Миновав очередной забор, я замерла, потрясённая открывшимся отсюда видом: озеро и лес, ближе к горизонту приобретавший тёмно-синий оттенок и сливавшийся с небом.
Складки ткани роскошного тёмно-синего оттенка плотно облегали изгибы её тела, намекая на её восхитительные формы, скрытые от его глаз, и заставляя воображение работать напряжённее.
Всё вокруг приняло мрачноватый тёмно-синий оттенок: внутренняя обшивка самолёта, приборная доска и даже белые облака превратились в синие ватные обрывки, парящие в тёмно-фиолетовом пространстве.
Небо тёмно-синего оттенка усыпали светящиеся искорки звёзд.
Стены внутри были обшиты деревянными панелями тёмно-синего оттенка, а вся мебель – рабочий стол, пара стульев, книжный шкаф, зеркало в старинной оправе и громоздкое кресло в викторианском стиле, выглядели немного потрепанными.
Мой взгляд, брошенный на неё, выхватил изящный изгиб бёдер и плавные окружности ягодиц, плотно, без единой складки, обтянутые тёмно-синими брюками, облегающий верх бёдер и талию такого же тёмно-синего оттенка жакет, трапецию спины и плеч, на которые спускались изящно завитые каштановые локоны.
При температуре —111,9° C озон сгущается в нестойкую жидкость тёмно-синего оттенка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмно-синий оттенок»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «тёмно-синий оттенок»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я