Карта словосочетания «тёмная толпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная толпа»

Огромная тёмная толпа, конные солдаты в ярко-красном, верёвки, тянущие вниз блестящее бурое полотно, голос моего грозного дедушки-герцога, гремящий над толпой.
Стоял у окна и видел через пространство заросшего пустыря тёмную толпу у крыльца трёхэтажного дома.
Разгоравшийся огонь гнал их прочь от дома, но тёмная толпа вооружённых норманнов, кровавые блики на оружии приводили в ужас.
Сначала я увидела лишь извивающуюся тёмную толпу, а затем заметила бледные лица, выглядывающие из-под чёрных капюшонов.
Бросив мгновенный взгляд поверх щита вперёд, он увидел, как тёмная толпа бежит к «Оленю», дружно толкает его к воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он первым бросился навстречу тёмной толпе.
Вот сейчас эта тишина вздрогнет, разверзнется, и с ярым воплем из неё ринутся на люнет тёмные толпы.
Вся работа социал-демократии, вся энергия пролетариата будет теперь направлена на то, чтобы подготовить следующий натиск, чтобы уничтожить чудовище царизма, который, умирая, пытается последний раз разжечь тёмные инстинкты тёмной толпы.
Слухи, повторим, только слухи, о том, что в данном месте евреи убивают христианских детей с целью использования их крови, всюду вызывали страшные бесчинства бушующей тёмной толпы, погромы и убийства евреев.
Только что праздновавшие люди стекали с холма тихой тёмной толпой, отступали от пламени костра и надвигающихся факелов.
Бесправные, счастливые и несчастные, разбогатевшие и бедные, поддатые и набожные – тёмная толпа узбеков-гастарбайтеров проходит таможенный контроль.
Их благополучие зависило от настроя тёмной толпы, от прихоти сменяющегося настроения правителей.
Она взяла билет в кассе и в нерешительности оглянулась по сторонам – тёмная толпа скромно одетых людей (добрые, весёлые, как дети) с узлами, мешками, сумками!
Глухая тёмная толпа мужчин с той стороны – поди узнай в серо-черной массе ватников мужа, отца или брата.
Но внутри – нет, внутри он не женский, что-то есть в нём холодное, безличное и пластиковое, – что-то, в чём не чувствуешь единственно верную руку художника, а чувствуешь – множество рук безымянных азиатских рабочих, молчаливой тёмной толпой окруживших конвейер.
Редкая цепь одетых в длинные шинели юнкеров идёт, вскинув винтовки, прямо на катящуюся тёмную толпу.
– Она повела их через таможню и тёмную толпу встречающих, говоря по-русски: – Пропустите!
Вопреки напрасным опасениям, возле камеры не гужевалась тёмная толпа; здесь не было ни худощавых азиатов, ни обильных телом молдаван, ни щеголеватых грузин в широких клёшах, ни зачумлённых рязанских дедков.
Перед мауронгами на расстоянии примерно двух тысяч шагов лениво шевелились тёмные толпы харсов.
Изо дня в день лейтенанту причиняло невыразимые муки возникать в своей звенящей пестроте среди тёмной толпы штатских, чувствовать на себе любопытные, неприязненные и похотливые взоры и, наконец, подобно некоему божеству, исчезать в ярко освещённом подъезде казино.
От тёмной толпы отделился человек.
Могли ли они знать, что много раньше не обученные стратегиям, а потому не умеющие и нежелающие ждать тёмные толпы вскипят, выплеснутся через край, разольются смертоносным потоком, движению которого им, просвещённым европейцам во втором или третьем поколении, придётся покориться, чтобы не утонуть самим.
Притом, как это встречается нередко, среди этой оборванной и тёмной толпы несчастливцев встречались лица, которые по уму и талантам могли бы сделать честь избраннейшему обществу за́мка, но не ужились в нём и предпочли демократическое общество униатской часовни.
Наконец, до него дошло и он оглянул через плечо. Окрик шёл из тёмной толпы парней.
Вдруг, как осенний ветер несёт пожухлую листву, тёмную толпу понесло на жидкую цепь бойцов вооружённой охраны.
Неважно, что он уже года три ничего не добывает, а лежит поперёк кровати и рассуждает о том, что в этой проклятой стране его гений не востребован тёмной толпой, а в цивилизованном обществе он давно бы уже купался в долларах – и, опять же, ничего не делал.
Приближаясь к месту, где улочка поворачивала направо, они заметили тёмную толпу, стоявшую в молчании.
И тут же: тёмная толпа нищих калек по грязному снегу. Метнулась.
От его звериного вопля тёмная толпа молчаливых зевак невольно расступилась в стороны.
В просторном коридоре, вливавшемся в полукруглый проход, что огибал ряды и ложи партера и где разряженные кокотки шныряли в тёмной толпе мужчин, перед одной из трёх стоек, за которыми восседали три накрашенные и потрёпанные продавщицы любви и напитков, группа женщин подстерегала добычу.
Преодолев очередной изгиб дороги, ребята увидели огромную тёмную толпу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная толпа»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Они были освистаны темной толпой: но ведь за это автор трагедии — Бог — должен еще щедрее вознаградить их.
  • Притом, как это встречается нередко, среди этой оборванной и темной толпы несчастливцев встречались лица, которые по уму и талантам могли бы сделать честь избраннейшему обществу зáмка, но не ужились в нем и предпочли демократическое общество униатской часовни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Синонимы к словосочетанию «тёмная толпа»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я