Карта словосочетания «тёмная рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная рубаха»

Тощая шея выглядела жалкой в слишком просторном вороте свободной тёмной рубахи.
В широких тёмных рубахах, с обвязанными головами, с кривыми широкими саблями и короткоствольными мушкетами…
Одет он был в добротные льняные штаны, свободную хлопчатобумажную тёмную рубаху навыпуск, подпоясанную бечёвкой.
Одет мужчина был в простую тёмную рубаху и чёрные штаны, заправленные в сапоги.
После этих слов искусственный интеллект, который теперь был встроен в каждую квартиру, открыл шкаф автоматически и выдвинул тёмную рубаху с джинсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэхо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин дома, старик в выпущенной поверх штанов тёмной рубахе, живо захлопнул обе створки, закрыл на шпингалеты и с тяжёлой скалкой в руках занял оборонительную позицию у окна.
Одет пёс был в какую-то тёмную рубаху.
Справа от входа – широкой двери между двумя голубыми колоннами – смуглый мужчина лет пятидесяти в пиджаке, надетом на длинную тёмную рубаху – дишдашу, торговал открытками, раскинутыми на двух больших деревянных щитах.
Одет как ремесленник, в засаленную тёмную рубаху, лоб опоясывала лента, какую носят кузнецы и оружейники, чтобы пот не попадал в глаза.
Отложив поделку, он руки вытер о подол не заправленной тёмной рубахи.
Капли речной воды и тумана поблёскивали на просмолённых штанах и впитывались в ткань тёмной рубахи.
А серокожий тип с предвкушающей ухмылкой на скуластой физиономии неспешно стягивал с плеч тёмную рубаху.
Ещё три застёжки срезаны, куртка раскрылась, показав тёмную рубаху, пропитанную кровью, и край толстой витой цепочки, уходящей в вырез.
Парнишка оказался совсем юный. Матросская тёмная рубаха, казалось, будто с чужого плеча, а шляпа была лихо повёрнута наискось, прикрывая глаза от солнца.
Блестящая тёмная рубаха с коротким рукавом, светлые, идеально подогнанные джинсы и туфли, начищенные до такой степени, что в них можно было смотреться, как в зеркало, и давить прыщи – он совершенно не походил на человека, пять минут назад попрощавшегося с казённым тавро.
Поднявшись с кровати, он обул свои чёрные как копоть сапоги, рваную тёмную рубаху и шлем с красным пером, найденный недавно рядом с берегом.
Тёмная рубаха сливалась с темнотой закутка, глядишь, никто меня и не заметит.
Высокий и неуклюже могучий, в мятой тёмной рубахе и с давно не мытыми длинными прядями волос, похоже, он собирался сыграть в ящик.
На нём красовались блестящие при свете луны сапоги; на тёмную рубаху накинута была старая фуфайка, а на голову водружён картуз.
Если верить глазам, надо мной стоял необыкновенно коренастый громила, про таких обычно говорят «семь на восемь», в какой-то тёмной рубахе на выпуск и обтягивающих портках типа шерстяных рейтузов.
Женщина была одета как садовник, в грубую тёмную рубаху, брюки и сандалии.
У чародея были серые проницательные глаза под изогнутыми бровями, в тёмной бороде белели две полоски седины вокруг рта, словно усы, длинные русые волосы падали на плечи, на неизменную тёмную рубаху со множеством оберегов на поясе.
Широкие его штаны и тёмная рубаха навыпуск были облеплены короткими соломинками.
Брюки лишь немного темнее рубахи.
Прямо за ней мягким пружинящим шагом следовала молодая женщина в свободной тёмной рубахе до пола, подпоясанной широким поясом, к которому был пристёгнут короткий костяной топор с изогнутой рукоятью, обмотанной кожаными полосками.
На нём была простая тёмная рубаха со штанами.
– Может, впереди пойдёте? – спросил меня старик, закатывая рукава широкой тёмной рубахи.
– Исключено, – покачал головой амисто и перевернул тело, закатывая рукав тёмной рубахи.
Поверх длинной тёмной рубахи на ней была плотная накидка-пхиран.
Мужчины подошли на безопасное расстояние. Все были в засаленных тёмных рубахах и длинных портках, подпоясанных верёвками.
Тугоухий кузнец не расслышал, а переспрашивать не захотел. Бесцеремонно высморкался и пальцы вытер о подол не заправленной тёмной рубахи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная рубаха»

  • Сонный и сердитый, ходил на кривых ногах Дронов, спотыкался, позевывал, плевал; был он в полосатых тиковых подштанниках и темной рубахе, фигура его исчезала на фоне кустов, а голова плавала в воздухе, точно пузырь.
  • В пестрой ситцевой рубахе, в измятом, выцветшем пиджаке, в ботинках, очень похожих на башмаки деревенской бабы, он имел вид небогатого лавочника. Волосы подстрижены в скобку, по-мужицки; широкое, обветренное лицо с облупившимся носом густо заросло темной бородою, в глазах светилось нечто хмельное и как бы даже виноватое.
  • Под ветлой стоял Туробоев, внушая что-то уряднику, держа белый палец у его носа. По площади спешно шагал к ветле священник с крестом в руках, крест сиял, таял, освещая темное, сухое лицо. Вокруг ветлы собрались плотным кругом бабы, урядник начал расталкивать их, когда подошел поп, — Самгин увидал под ветлой парня в розовой рубахе и Макарова на коленях перед ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «тёмная рубаха»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я