Карта словосочетания «тёмная дорожка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная дорожка»

Он ещё раз окинул взглядом пустую платформу, проверил, нет ли где опасности и, убедившись, что всё в порядке, скатился к заснеженной тёмной дорожке, петлявшей среди сугробов.
Перед ними тянулась длинная тёмная дорожка, ведущая к входной двери.
Особенно сильно накатывали эти ощущения после того, как я заметила вдоль лесной полосы тонкую тёмную дорожку, которая при ближайшем осмотре оказалась колонией насекомых, что шли с одной части леса в другую.
Она отклоняла любые дружеские предложения и гуляла ночами одна по тёмным дорожкам сада.
На чёткие кубики пресса и тёмную дорожку волос, уходящую за ремень штанов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засёдлывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С его светлых волос капала вода, оставляя тёмные дорожки на рубахе.
Широкоплечий, с гладкой оливковой кожей, длинными мускулистыми руками и плоским животом, с бегущей вниз тёмной дорожкой, он лежал, согнув ногу в колене.
Так вот эта самая женщина сидела возле спящего дедушки, держа его за руку, и по её накрашенному лицу текли слёзы, оставлявшие тёмные дорожки туши.
У неё потекла тушь на одном глазу, оставив на щеке тёмные дорожки.
Ночью двор выглядел обширным, несколько тёмных дорожек вели к просторным круглым аркам, возможно, поэтому он показался мне больше, чем на самом деле.
Только от пупка начинается тёмная дорожка растительности, уходящая вниз, за пояс штанов.
Мы покинули путь мигающих жёлтых огней и стали пробираться по совершенно тёмной дорожке между домами.
Засветился сизо-белым светом квадрат общего наведения, накалился, и по нему побежала неровная тёмная дорожка радиовысвета поверхности земли.
Но здесь белели чистые пышные снега, и лишь верхушки каменных межевых стенок вились по холмам тёмными дорожками.
Когда оперативник вылетел на перекрёсток, он увидел пустынную улицу, лежащий на боку тёмно-зелёный «Бьюик» и узкую тёмную дорожку разливающегося бензина, текущую в сторону канавы на краю улицы.
Слёзы градом лились по лицу, тушь тёмными дорожками стекала с ресниц.
Прихватив бамбуковые удилища, не завтракая, мы выходили из дома и направлялись по белому от росы лугу к реке, оставляя после себя две тёмные дорожки
Яркое ноябрьское солнце золотым светом освещало тёмную дорожку из каменных кирпичей.
Капельки влаги стекали по волосам и впитывались в ткань топа, оставляя влажные тёмные дорожки.
Ветви были очень густы, и солнечные лучи лишь изредка пробивались сквозь них, прорезывая сырой полумрак тени и кладя кое-где светлые пятна на влажную, тёмную дорожку аллеи.
Только от пупка к краю штанов спускается тёмная дорожка.
Тушь прочертила тёмные дорожки на щеках, тщательно подобранный образ нарушен.
Смотреть на покупателей тоже не хотелось, и он принялся разглядывать собственные запястья, и кисти рук, исчёрканные тёмными дорожками сукровицы.
Не слыша своих шагов, она поднялась по сумрачной лестнице, устланной тёмной дорожкой, и вошла в приёмную.
Ноябрь с первых дней решил напомнить, что в российских широтах он – месяц зимний: сыпал острой ледяной крупой на мёрзлые земляные комья, щетинящиеся космами мёртвой коричневой травы с проседью инея, раскатывал на бледном асфальте тёмные дорожки застывших луж, крутил, как плетью, жёстким сухим ветром, прохватывая его ударами до самых костей…
Предательские слёзы скатилась по лицу мальчишки, оставив на нём тёмные дорожки намокшей пыли.
Люди засыпают лёд навозом и песком, всюду застывшие коровьи лепёшки и овечий горошек, получаются тёмные дорожки, которые тянутся к ключу от стойбищ.
Рота гренадёров строевым шагом пересекла площадь, оставляя тёмную дорожку следов.
Не в силах шевельнуться, несчастная сидела и сжимала ногу, расчерченную тёмными дорожками стекающих и поглощаемых пылью капель.
И тут же, словно по команде капитана, тёмная дорожка выгнулась дугой в сторону, превратилась в зигзаг.
Имелись и те, кто выбирал тёмные дорожки.
Когда второй охранник скрылся в коридоре, человек в маске-платке бесшумно, по-кошачьи прокрался обратно на пятый этаж и подошел к обходчику, все еще лежавшему с раскинутыми руками на темной дорожке коридора.
Мимо проехал трамвай: длинный вагон был выкрашен голубой краской, и за ним вилась тёмная дорожка дыма, люди выглядывали в незастекленные окна.
Густая тёмная дорожка окутала запястье, и поры на коже раздвинулись, как крохотные лунки на поле для гольфа, кровь без следа впиталась обратно.
На тёмных дорожках парка коптили редкие плошки. Высоко в небе кувыркался фейерверк, а на канатах двигались плясуны.
От пупка вниз тянется тёмная дорожка волос, и почему-то именно эта деталь невероятно заводит меня.
Дрожащей рукой она прижимала к груди голову ребёнка, прикушенные губы побелели, по подбородку потекла тёмная дорожка крови.
Раненые со стонами пытались уползти, за ними тянулись тёмные дорожки крови, и разбойники быстро затихали, застывали, вцепившись в землю.
Возле затылка волосы слиплись в тёмный ржавый ком, а на лоб свисала полузасохшая кровавая сосулька, а дальше, перечёркивая лицо, через переносицу и угол рта, шла тёмная дорожка засохшей крови.
Кони ногами сбивали росу и оставляли на лугу кривые тёмные дорожки.
Я лишь успела увидеть тёмную дорожку волос, курчавую поросль, и – не выдержала, зажмурилась, сгорая от острого приступа стыда.
Папочка, поднявшийся в бизнесе очень тёмными дорожками, откуда он взял первоначальный капитал, например, вслух вообще не говорят.
Но вместо осадка на стекле видела смуглую мужскую грудь и твёрдый, словно камень, живот, на котором красовалась широкая тёмная дорожка, уходившая от пупка к…
Ещё ниже… ещё… вдоль по тёмной дорожке курчавых волос…
Она противно облегала его надутый живот, слегка задираясь кверху и оголяя тёмную дорожку густой шерсти, исчезающей где-то под резинкой его спортивных штанов.
По щекам побежали крупные слёзы тёмными дорожками от туши.
Вдоль по набережной, где-то посередине, по особенно тёмной дорожке неторопливо шагали и пары, и группки самых разных людей.
Смуглая гладкая кожа, красивый рельеф и тёмная дорожка волосков над поясом штанов.
– А вы уверены, что разъяснится? – Она подняла на него заплаканные глаза. По щекам бежали тёмные дорожки от макияжа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная дорожка»

  • Слабый ветер, шевеля в листьях ясеня, тихонько двигал взад и вперед, и по темной дорожке и по желтой спине Фифи, бледно-золотые пятна света; ровная тень обливала Аркадия и Катю; только изредка в ее волосах зажигалась яркая полоска.
  • И я развил перед ним овладевший мной образ. И, пока мы медленно шли по темной дорожке и я говорил, — Тит шагал с молчаливым вниманием. Когда мы были уже у ворот и нам вблизи засветили окна «казенных» номеров, — Тит замедлял шага и сказал:
  • Говорил все, что передумал за последние дни, что проходило у меня в голове в сумерках у платформы и на темных дорожках парка, что шепнуло мне урмановское слепое окно за час перед тем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «дорожка»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «дорожка»

ДОРО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к дорога (в 1 знач.).

Все значения слова «дорожка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная дорожка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «дорожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я