Карта словосочетания «тёмная глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная глина»

Стены под высоким потолком обрамляла сетка хаотичных узоров, вылепленных из потрескавшейся тёмной глины.
Широко развито у волосовцев было гончарное дело. Для изготовления сосудов использовались местные болотные тёмные глины. Сосуды лепились от руки.
У ратников постарше лица вообще коричневые как глина, и как глина смотрелись между слипшимися на лбу соломенными волосами и соломенными бородами – слой тёмной глины между слоями светлого речного песка.
Тёмная глина хорошо хранит тепло.
– Что это? – ангел протянул руку, потрогал тёмную глину, а потом перевёл взгляд на свои пальцы, испачканные красным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алжирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что ещё недавно казалось тёмной глиной, начало светлеть.
Порой в него попадали вкрапления тёмной глины или же дерева.
Глубокие шрамы исполосовали её, словно соха пахаря иссушенную зноем тёмную глину.
Камни отражали свет лампадок, но тёмная глина глотала его, и за шаг от нас уже царила темень.
В воротах старый, цвета тёмной глины садовник крошечным серпом выкашивал траву, возле сарайчика для слуг жены повара и садовника тщательно растирали на камне карри.
– Получим ли до обеда? – и тупой угол крыльца срезал тёмную глину с сапога той же бабки.
Тщательно промыв обрубленный палец водой, он приладил его к руке и обильно обмазал густой консистенцией, напоминающую тёмную глину.
Просто сплошная, похожая на тёмную глину поверхность, покрытая рисунком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная глина»

  • Знаю: сперва это было о Двухсотлетней Войне. И вот — красное на зелени трав, на темных глинах, на синеве снегов — красные, непросыхающие лужи. Потом желтые, сожженные солнцем травы, голые, желтые, всклокоченные люди — и всклокоченные собаки — рядом, возле распухшей падали, собачьей или, может быть, человечьей… Это, конечно, — за стенами: потому что город — уже победил, в городе уже наша теперешняя — нефтяная пища.
  • Он так низмен, что едва возвышается над горизонтом воды и состоит из серой глины, весь защищен плотинами, из-за которых видны кровли, с загнутыми уголками, и редкие деревья да борозды полей, и то уж ближе к Шанхаю, а до тех пор кругозор ограничивается едва заметной темной каймой.
  • Красный угол был выбелен; тут помещались образа, остальные части стен, составлявшие продолжение угла, оставались только вымазанными глиной; медные ризы икон, вычищенные мелом к светлому празднику, сверкали, как золото; подле них виднелся возобновленный пучок вербы, засохнувшая просфора, святая вода в муравленом кувшинчике, красные яйца и несколько священных книг в темных кожаных переплетах с медными застежками — те самые, по которым Ваня учился когда-то грамоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «глина»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я