Карта словосочетания «тяжёлый урон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый урон»

Последовавшие мировая, а затем и гражданская война нанесли тяжёлый урон российской экономике – войны и революции всегда были разорительны для государств.
Ижевская бригада и 4-я Уфимская дивизия белых понесли тяжёлый урон.
Первая заключается в том, что христианство оказалось в эпицентре урбанизации, которая нанесла тяжёлый урон духовным ценностям и нравственному состоянию общества.
Советские войска нанесли тяжёлый урон группе армий «Центр».
Электроэнергетика понесла в ходе реформы тяжёлый урон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все части этой армии понесли очень тяжёлый урон в личном составе, полки насчитывали от 200 до 500 чел.
Отступая, венгры поспешили в свой лагерь, однако монголы, окружив его, продолжали обстрел защитников из луков, нанеся рыцарям тяжёлый урон.
Чёрные пантеры не только наносили поселениям тяжёлый урон, случалось, что звери убивали случайных путников, забрёдших далеко в лес.
Однако северные пираты нанесли тяжёлый урон английской культуре, сжигая монастыри вместе с бесценными рукописями и памятниками искусства.
Применение новых форм активной стратегической обороны обеспечило срыв планов блицкрига, нанесение противнику тяжёлого урона, удержание важнейших рубежей, экономических и административных центров.
Поэтому они спешили, нанести как можно более тяжёлый урон врагу.
Сколько я мог судить по рассказам, набор был очень серьёзным делом, потому что матросы, которых посылали вербовать, часто несли тяжёлый урон.
Эпидемия гриппа, безусловно, нанесла тяжёлый урон училищу.
Вот тогда бора начинает наносить тяжёлый урон городу и портам: когда шквалистый ветер порывами достигает 50 метров в секунду, он опрокидывает гружёные вагоны, разбрасывает контейнеры и переворачивает суда.
Поживиться здесь явно было нечем; леса же вокруг вымершего города буквально кишели местными воями и ополченцами, а также злющими «белыми мангусами», с лёгкостью истребляющими десятки и наносящими тяжёлый урон целым сотням.
Однако римляне понесли в сражении тяжёлый урон.
Когда был нанесён тяжёлый урон и пройдена значительная территория, зону, на которую уже проникли немецкие войска, должна была занять пехота, поддержанная артиллерией: ей следовало разобраться с остающимся сопротивлением и соединиться с механизированными частями первоначального удара.
Министр финансов составил доклад на имя императора, в котором утверждал, что требования рабочих незаконны и невыполнимы, а исполнение их нанесёт тяжёлый урон российской промышленности.
Чугунные, палящие картечью пушки на стенах цитадели наносили штурмующим тяжёлый урон, но это были ещё цветочки.
Но тут ромеи напали на них и нанесли печенегам тяжёлый урон, захватив также много пленных.
В результате утром 22-го июня, в первый день войны, немецкие бомбардировщики уничтожили почти всю авиацию приграничных военных округов на аэродромах базирования и нанесли тяжёлый урон наземным войскам, разбомбив казармы и летние лагеря.
Но самый тяжёлый урон кровопотеря наносит карателям.
Нападение испанцев причинило пиратам тяжёлый урон: среди погибших оказался не только капитан, но и судовой врач, который был единственным на два корабля.
Если лёгкие дают слабину, то независимо от того, насколько сильна остальная часть тела, избыточное дыхание наносит тяжёлый урон всему организму.
Есть мнение, что во время штурма и вылазки ладожан шведы понесли тяжёлый урон и им было необходимо «оправиться после поражения и подготовиться к новому наступлению» [Шаскольский 1978, с. 63].
– Противнику нанесён очень тяжёлый урон, и вряд ли он сможет от него оправиться.
Когда такое происходит на протяжении длительного времени, возникает высокий риск нанести тяжёлый урон всему делу.
Захватив стратегическую инициативу на решающем участке и нанеся противнику тяжёлый урон, советские войска создали благоприятные предпосылки для осуществления новых ударов по врагу.
Утром 14 октября нормандская кавалерия пошла в атаку на англосаксонские щиты, но понесла тяжёлый урон: много лошадей погибло от англосаксонских копий и секир.
Один из них приблизился к солдату, который стрелял в него из пулемёта, нанося тяжёлый урон, поднял его над собой вместе с экзо скелетом и резко швырнул вниз.
Вьетминевцы сосредоточили огонь своих гаубиц на французской артиллерии, которая несла тяжёлый урон: расчёты 155-мм орудий потеряли треть своих людей убитыми или ранеными, а расчёты 120-мм миномётов – более половины.
Многократные бомбардировки и воздействия отравляющей демонической энергии нанесли окрестностям очень тяжёлый урон.
Затем после отступления они стали закрепляться на заранее подготовленных позициях, нанеся противнику тяжёлый урон в живой силе и технике.
Достигнув высокого технического прогресса, западная цивилизация за тот же период понесла тяжёлый урон в своём духовном развитии.
Добыча углеводородов внутренней биосфере наносит тяжёлый урон, и он станет для жизни на планете гибельным.

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «урон»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «урон»

УРО́Н, -а, м. Потеря, ущерб, убыль.

Все значения слова «урон»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый урон»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «урон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я