Предложения со словосочетанием «тяжёлый отпечаток»

На вид ему было лет сорок, может, и сорок пять – годы не наложили тяжёлого отпечатка на его закалённое трудом тело.
Более тяжёлый отпечаток обуви мужчины хорошо выделялся в месте, где он немного приподнял женщину, переместив часть веса её тела на себя, пока управлялся с удавкой.
Бессонная ночь в поисках дочери оставила тяжёлый отпечаток на его лице.
Однако на жизнь всех советских граждан накладывают тяжёлый отпечаток требования официального социалистического патриотизма, а также милитаризация образования, осуществляемая даже на его начальных ступенях.
Городской сад ис-хожен и при-гожен человеком – он несёт тяжёлый отпечаток города и его культуры, обнаруживая всю ущербность отпущенной ему свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эхо войны надолго оставило тягучий тяжёлый отпечаток в сознании людей.
Но впоследствии мне стало грустно от этой мысли: наверное, я не готова была распрощаться со своей историей, так и не придя ни к какому результату, хотя многое в ней накладывает на сердце тяжёлый отпечаток.
Переход ко взрослости у каждого свой: на одних ложатся тяжёлые отпечатки былого, для других это становится переломным моментом, определяющим будущее на несколько лет вперёд (если относиться ко всему с настойчивой серьёзностью и иметь профессиональные планы), а для кого-то (как и для меня) станет периодом дерзких поступков, глупостей и сомнительных авантюр, редкие люди отпускают такой этап жизни безболезненно.
Он достался деревне от военных, военные будни наложили на его характер тяжёлый отпечаток.
Судьба матери-одиночки, вынужденной пробивать себе жизненный путь наперекор трудностям и недоброжелателям, наложила на мать тяжёлый отпечаток.
Утро понедельника не оставляло на этих дамочках тяжёлого отпечатка.
После маминой смерти меня часто охватывали приступы паники, эта потеря оставила на душе слишком тяжёлый отпечаток.
Каждодневные волны воспалённого общества с их липкими проблемами накладывали на её повседневность свой довольно таки тяжёлый отпечаток.
То самое, что было незримо человеческому взгляду, но, несомненно, наложило тяжёлый отпечаток грусти, печали и потерянных надежд.
Это связано с неуверенностью в правильности столь серьёзного диагноза, накладывающего тяжёлый отпечаток на всю жизнь человека, так как есть и немало случаев вырастания нормативного человека из ребёнка, в детстве проявляющего многие симптомы психопатии.
Годы и пережитая блокада наложили на её внешность тяжёлый отпечаток, но сохранились тонкие черты лица, интеллигентность и аккуратность, свойственные ей с молодых лет.
Где-то я, конечно, понимал: на отношение отчима к людям тяжёлый отпечаток наложила его работа.
Яркая синева тяжёлым отпечатком легла на кожу.
Такие условия существования наложили тяжёлый отпечаток на менталитет этого слоя общества.
Время оставило тяжёлый отпечаток на его теле и лице, но его карие глаза всё ещё хранили задорный огонёк молодости, а добродушная улыбка согревала каждого кто имел честь с ним общаться.
Наличие неудовлетворённости в одной из сфер вашей самореализации может накладывать тяжёлый отпечаток в целом на восприятие вашей жизни.
Его берцы с толстой рифлёной подошвой оставляли тяжёлые отпечатки на белом песке (явно не «призрак»).
Годы в темнице моего отца наложили тяжёлый отпечаток на его мозг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый отпечаток»

  • «…Ее отец сидел за столом в углублении кабинета и приводил в порядок бумаги… Пронзительный ветер завывал вокруг дома… Но ничего не слыхал мистер Домби. Он сидел, погруженный в свою думу, и дума эта была тяжелее, чем легкая поступь робкой девушки. Однако лицо его обратилось на нее, суровое, мрачное лицо, которому догорающая лампа сообщила какой-то дикий отпечаток. Угрюмый взгляд его принял вопросительное выражение.
  • Чтобы заглушить мелочные чувства, он спешил думать о том, что и он сам, и Хоботов, и Михаил Аверьяныч должны рано или поздно погибнуть, не оставив в природе даже отпечатка. Если вообразить, что через миллион лет мимо земного шара пролетит в пространстве какой-нибудь дух, то он увидит только глину и голые утесы. Все — и культура, и нравственный закон — пропадет и даже лопухом не порастет. Что же значат стыд перед лавочником, ничтожный Хоботов, тяжелая дружба Михаила Аверьяныча? Все это вздор и пустяки.
  • Калимон Иваныч был человек лет пятидесяти пяти, высокий, плотный, седой; лицо его не выражало ничего особенного: черты тяжелые, простые, с отпечатком равнодушия, доброты и лени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый отпечаток»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я