Предложения со словосочетанием «неизгладимый отпечаток»

Мне чаще приходилось оберегать мужские тела, чем вверять им своё, и это обстоятельство наложило неизгладимый отпечаток на моё поведение, разум и чувства.
После повторения или проговаривания эта идея оставляет неизгладимый отпечаток в уме.
Существуют запахи, привязанные к воспоминаниям – к определённым местам, старым книгам, временам года или конкретным людям, – они воскрешают в нас эмоции, оставившие когда-то в душе неизгладимый отпечаток.
Страшные морозы зимой и ужасающая жара летом наложили на его лицо неизгладимый отпечаток, печаль и усталость навеки поселилась в глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиролька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На эту культуру очень сильно повлияли ренессансные и барочные интеллектуальные течения, оставившие неизгладимый отпечаток на греческих философских и богословских работах того времени.
Её осунувшееся лицо хранило неизгладимый отпечаток пережитых за последние месяцы многократных стрессов.
Чужие во всём, начиная от способности к телепатическому общению и заканчивая архитектурой своих построек, несущих неизгладимый отпечаток общественного разума, некоего квазисознания.
Какой должна была быть её любовь – её, чья красота была так великолепна, а на прекрасном лице лежал неизгладимый отпечаток доброты!
Однако врождённая требовательность, принципиальность, повышенное чувство личной ответственности за всё происходящее на свете наложили на её облик неизгладимый отпечаток, вытравили без остатка сочную чувственность зрелой женщины.
Стоило поймать их взгляд, как морщинистое лицо, крючковатый нос и тяжёлые кустистые брови переставали играть существенную роль в восприятии облика этого человека, – черты его лица могли хранить неизгладимый отпечаток старости, но они не отражали его внутренней сущности, не говорили ни о чём, кроме физических примет возраста.
Этнос всегда индивидуален и накладывает на каждого своего члена неизгладимый отпечаток, придавая человеку неповторимое национальное лицо; у этноса есть свой неповторимый стиль культуры.
Однако не всегда достаточно ясно осознавалась важнейшая особенность исторической роли и художнической судьбы мастера: он отразил своё время именно потому, что был не только чутким свидетелем совершающихся событий, но и их активным участником, наложив на молодое советское искусство неизгладимый отпечаток своих собственных идей и исканий, своего мироощущения и творческого темперамента.
Почти полтысячи лет продолжалось здесь господство арабов, наложившее неизгладимый отпечаток на саму архитектуру города.
На якобы нейтральных научных категориях лежит неизгладимый отпечаток породившей их эпохи.
Жестокая судьба оставила свой неизгладимый отпечаток вечной скорби на его лице, да и характер у него был жёлчный и всеобъемлюще обиженный.
В рассказах он постоянно снижал возрастную планку, чтобы застать человека в тот момент, когда он равен себе, когда общество ещё не успело оставить на нём неизгладимый отпечаток чужого опыта.
Магия тьмы всё-таки, вдруг оставила там неизгладимый отпечаток.
Так уж устроено, что профессия неизбежно накладывает на каждого человека неизгладимый отпечаток, который заставляет его думать определённым образом.
Но находится человек, для которого наши действия откладывают неизгладимый отпечаток на всей его жизни.
Оно накладывает на нашу жизнь неизгладимый отпечаток.
Однако был у него порок, накладывающий неизгладимый отпечаток на его характер, делающий его жизнь и жизнь зависящих от него людей поистине невыносимой.
Тут были также врачи, адвокаты, инженеры, внешнее обхождение и речь которых носили неизгладимый отпечаток воспитавшей их среды – почти те же грубые жесты, та же вульгарная речь невежественных торгашей.
Эти события оставили в психике неизгладимый отпечаток и определили дальнейшую судьбу.
Мы видим неизгладимый отпечаток климата в стихотворцах полуденных: некоторую негу, роскошь воображения, свежесть чувств и ясность мыслей, напоминающих и небо, и всю благотворную природу стран южных, где человек наслаждается двойною жизнию в сравнении с нами, где всё питает и нежит его чувства, где всё говорит его воображению.
Однако она оставила в его душе неизгладимый отпечаток отвращения к поступку, свидетелем которого стал впервые в жизни.
Когда же безоблачное детство далеко за плечами, юность оставила неизгладимый отпечаток восторга от вовлечённости во что-то сокровенное, и будни надвигаются вместе с чередой нерешённых проблем, каким-то комом смешивая всё воедино, ощущение времени становится безвозвратно ускользающим.
Исследования последних десятилетий убедительно свидетельствуют о крайне опасных последствиях отчуждения ребёнка от матери (особенно на протяжении первых трёх лет), накладывающего трудно компенсируемый или вообще неизгладимый отпечаток на характер и дальнейшее поведение человека.
К сожалению или к счастью профессия учитель накладывает на её обладателей неизгладимый отпечаток – более дотошных, скрупулёзных, любопытных и неуверенных в своих желаниях людей я не встречала.
По всему было видно, что встреча с русалкой оставила на парне неизгладимый отпечаток.
Должно быть, детство и юность, проведённые в жёстком, холодном отлучении от двора, годы, проведённые в ссылке, почти что в заточении, наложили на её характер неизгладимый отпечаток.
Эта маленькая, но очень злая шутка судьбы наложила на его воспоминания неизгладимый отпечаток.
Десятки лет пьянства и бедности наложили на лицо знаменитости неизгладимый отпечаток.
Случайно подсмотренная кровавая сцена дерущихся хмельных парней оставила во мне неизгладимый отпечаток приторной сладости варварства.
Обстановка, в которой она росла, наложила на её личность неизгладимый отпечаток.
Я прижала ладони к круглым камням, которые миллионы лет шлифовал исландский лёд, и пыталась представить жизнь в долине: поколения за поколением инуиты жили здесь, не оставив после себя следов, – в отличие от нас, современных людей, оставляющих после себя неизгладимый отпечаток везде, куда ступит наша нога.
Даже внушительная, под старину обстановка не производила сейчас впечатления чего-то многозначительного и таинственного – просто старая мебель, тяжёлая и неудобная, несущая на себе неизгладимый отпечаток времени.
Грозные эпидемии острозаразных болезней, уносивших в могилу огромное количество жертв, оставляли в памяти народов неизгладимый отпечаток.
Из-под воротника торчит татуировка в виде розы – какой-то неизгладимый отпечаток прошлой жизни.
Однако вся наша культура, уклад жизни прямо от рождения ломают этот механизм: сидячий образ жизни, вредные привычки, пренебрежение к потребности в отдыхе, информационные перегрузки оставляют на нас неизгладимый отпечаток износа и повреждения.
Его голова практически седая, на лице – неизгладимый отпечаток безграничной усталости, а в глазах – грусть.
Как вариант, стюардесса могла завершить полёты и превратиться в домохозяйку или найти работу на земле, но мало кому из «небесных ласточек» это удавалось, уж слишком неизгладимый отпечаток накладывал на нас специфический образ жизни.
Парню лет восемнадцать-девятнадцать, и, судя по лицу – по-детски глуповатому, в прыщах и оспинках и с безвольным подбородком, – он так меня боится, что мне стало жаль беднягу: уж не наложит ли моё присутствие какой-нибудь неизгладимый отпечаток на его душевное здравие!
Порой, заметишь шикарную мадемуазель в роскошном вечернем наряде или спортивную леди, рассекающую городские просторы на дорогом немецком автомобиле, а на лбу и в глазах у той и другой при всей этой вычурной внешней красоте будет крепко сидеть неизгладимый отпечаток домашних забот, и от этой мысли приятно не становится, а наоборот, даже противно до тошноты.
Однако убийство, когда-то бывшего себе подобным, наложило на меня неизгладимый отпечаток вины и большой ответственности.
И наступит утро, когда я смою с лица не только сны и упавшую с потолка паутину, но и неизгладимый отпечаток бесприютной тоски.
Оно накладывает на их психику и межличностные отношения неизгладимый отпечаток.
Сегодня вам может показаться, что её не стоило бы и упоминать, но когда-то она наложила на детский разум неизгладимый отпечаток и до сих пор на вас влияет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизгладимый отпечаток»

Значение слова «неизгладимый»

  • НЕИЗГЛАДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. Книжн. Такой, который не может сделаться незаметным, исчезнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗГЛАДИМЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «неизгладимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизгладимый»

НЕИЗГЛАДИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ди́м, -а, -о. Книжн. Такой, который не может сделаться незаметным, исчезнуть.

Все значения слова «неизгладимый»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «неизгладимый отпечаток»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я