Предложения со словосочетанием «определённый отпечаток»

Как ни крути, а столичная жизнь наложила определённый отпечаток.
Наша семья и атмосфера в ней, круг нашего общения, суждения близких нам людей – это всё откладывает определённый отпечаток на то, как мы мыслим.
Потому что долгая детская дружба оставляет сильный след в жизни человека и накладывает на взрослую жизнь определённый отпечаток.
Жильё одинокой женщины всегда носит определённый отпечаток индивидуальности хозяйки.
Следует помнить о том, что, хотя в милиции служат обычные люди, профессия всё же накладывает на их психику определённый отпечаток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем пресловутая идея невольной греховности накладывает на это общение определённый отпечаток.
В них таились интересные загадки, накладывающие на его хозяина чёткий и совершенно определённый отпечаток, касающийся происхождения, сословия и даже профессии, а значит, и имущественного положения и социального статуса.
Разумеется, он несёт определённый отпечаток своего времени, из-за чего местами выглядит анахроничным.
Когда отдаёшь почти двадцать лет жизни общению и работе с грабителями, убийцами, жуликами и титулованными особами, на характер и привычки накладывается определённый отпечаток.
Это второе, более наглядное определение слишком ограничивает пределы тактики, исключая из её сферы подход колонн к сражению; тем не менее последний относится к тактике и должен рассматриваться вместе с ней, так как он накладывает исключительно определённый отпечаток на тактические движения в узком смысле этого слова.
Карма – это действие на уровне тела, а также ума и энергии.Всё, что вы делаете на этих трёх уровнях, влияет на вас и оставляет определённый отпечаток.
Довольно продолжительная по времени карьера телеведущей накладывала вполне определённый отпечаток, в результате которого любые проявления социофобии исчезают бесследно.
И это тоже должно накладывать на твоё поведение определённый отпечаток.
Всевозможные впечатления, испытываемые нами, оставляют в нашей душе определённые отпечатки, подобно тому, как перстень, приложенный к воску, оставляет на нём след.
То есть, решая свои собственные геополитические задачи, она является и частью более глобальных геополитических процессов, что накладывает на её действия определённый отпечаток.
Противостояние превосходящей по политической силе империи является структурирующим звеном исторического сюжета, налагающим определённый отпечаток на дальнейшее осмысление идеи грузинской государственности.
В более резко выраженных случаях мы встречаемся уже с несомненными психопатическими особенностями, кладущими определённый отпечаток на весь жизненный путь таких людей.
Просто из-за высокой светочувствительности глаз гораздо лучше видели в темноте, чем при ярком свете, да и в целом ночной образ жизни наложил на их физиологию определённый отпечаток.
Но горячо надеюсь, что моя книга всё же каждому её прочитавшему привнесёт в душу свой определённый отпечаток ясного и радужного осмысления.
Эта теория имеет большой успех, поскольку на практике доказано, что действительно каждое имя откладывает на человека определённый отпечаток, вследствие чего у него формируются те или иные черты характера.
Да, жизнь с леопардом наложила на женщину определённый отпечаток: она не говорила, а мурлыкала, как кошечка.
Постепенно это поле заполняется различными ментальными семенами, создавая определённые отпечатки в сознании.
Эта нестабильность во взглядах наносит определённый отпечаток и на личные отношения людей.
Когда в жизни встречаются те или иные люди, заводятся разные знакомства, накладывающие определённый отпечаток на события в дальнейшей жизни.
Восточное христианство наложило на русский народ определённый отпечаток в купе с национальными особенностями славянского менталитета и это всё послужило цементирующей основой для целостности государства, потому что православие не делало ни одного человека, или народ лишним.
Хотя, если судить по наружности, он только что вышел из юношеского возраста, но черты его лица носили определённый отпечаток зрелости, наложенный ранней привычкой размышлять о жизни или столкновениями со светом и его превратностями.
Не исключено, что к этим факторам надо прибавить и своеобразные культурные табу, накладывающие на мировоззрение и, следовательно, поведение пигмеев определённый отпечаток.
Начинает действовать от определённого отпечатка пальца, который туда запрограммировали.
К сожалению, на процесс изучения общих проблем генезиса, хода и исхода войны определённый отпечаток наложила политическая конъюнктура времён «холодной войны», что затрудняет комплексный анализ событий 1930‐х – первой половины 1940‐х годов, без которого невозможно их объективное изучение.
А ещё у меморума была очень полезная особенность: компас, заряженный на поиск определённого отпечатка, позволял за очень короткое время перемещаться ближе к объекту поиска.
Хоть и среда накладывает, безусловно определённый отпечаток, тем не менее, нормальное воспитание – первоочередное.
Эта астральная форма, освобожденная от тела при смерти, остается некоторое время в своем земном окружении, все еще сохраняя более или менее определенный отпечаток формы, в которой она обитала.
Обидеться или списать его промах на «заполярную» жизнь, так или иначе наложившую определённый отпечаток на его поведение? А что вообще она знает о нём?
Как и практически все в военном городке, он нёс на себе определённый отпечаток казармы, несмотря на кое-как, безвкусно и малохудожественно украшенные росписью стены, занавески на окнах и чахлые тропические пальмы в кадках по углам.
Это наложило на его внешность определённый отпечаток.
Тридцать пять лет совместной жизни безжалостно накладывают на членов семьи определённые отпечатки.
Появление в шикарном деловом костюме на солидной машине должно было оставить на бывших коллегах определённый отпечаток.
Сами понимаете, специфика работы накладывает определённый отпечаток цинизма на нас и наши мысли.
И это тоже накладывает на их мировосприятие определённый отпечаток.
Всё это помогло установить близкие отношения между нами и не накладывало на меня какого-то определённого отпечатка, не заставляло фиксироваться на чём-то одном.
– Да так, – неопределённо прошепелявил тот – отсутствие зуба наложило на речь определённый отпечаток. – Бывало и лучше. Мысля у меня.
Но сейчас вдруг понял, что помнит эту песню от начала и до конца, даже более того, и многие другие тоже, что оставили в его душе определённый отпечаток сильно понравившись в своё время, так что он слушал их много-много раз.
Настина бабушка пережила две войны и две революции, нелёгкие времена репрессий и блокады, всё это не могло не наложить на её сознание определённого отпечатка.
Сам факт того, что тебя приняли, накладывал на личность и мышление определённый отпечаток.
Учитывая, что генеральную цель организации формулирует высшее руководство, их личностные ценности и цели накладывают определённый отпечаток на выбор и формулировку миссии.
Работа всегда накладывает определённый отпечаток на человека.
Детские годы на родине отложили определённый отпечаток на характер будущей императрицы.
Итак, всё, что вы делаете с телом, умом и энергией, оставляет определённый отпечаток.
Земная жизнь исторической личности накладывает определённый отпечаток и ответственность на всю последующую духовную эволюцию этой личности.
Как и всякая профессия, преступная профессия с течением времени налагает на человека определённый отпечаток, и по этому отпечатку взгляд опытного наблюдателя может догадаться о профессии его носителя, особенно если наблюдение производится в тюрьме, когда наблюдающему наперёд уже известно, что всякий, кого он в данный момент наблюдает, какое-то преступление совершил, и ему остаётся только догадаться, какое.

Значение слова «определённый»

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «определённый отпечаток»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я