Предложения со словосочетанием «серьёзный отпечаток»

Негативные эмоции, полученные в детском возрасте, породили неуверенность в себе и наложили серьёзный отпечаток на большую часть моей жизни.
Психика ребёнка до 7 лет особенно гибка и пластична, любое событие, даже то, которое кажется не особо значительным, может оставить серьёзный отпечаток и сформировать убеждение на всю жизнь.
Это, несомненно, налагает на его характер очень серьёзный отпечаток.
Да, выход на межпланетный уровень наложил на земных игроков серьёзный отпечаток.
Говорят, что она была изнасилована в ранней юности, что отложило серьёзный отпечаток на её психику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алсифер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё больше пугает тот факт, что, если ровесники теперь значат больше, чем взрослые, то, чего не хватает в отношениях с ними, оставит наиболее серьёзный отпечаток.
Накладывают серьёзный отпечаток особенности нашей страны – огромные территории и необходимость создания и поддержки мощнейшей инфраструктуры, которая не под силу зарождающимся капиталам.
Была еще надежда, что по завершению всей этой суеты вокруг книги, денег и операции, можно было бы начать все чистого листа, но та ссора оставила в ее душе серьезный отпечаток.
Тот день оставил в душах ребят слишком серьёзный отпечаток.
Он оставил в памяти и на сердце серьёзный отпечаток, но в конечном счёте, всё равно прошёл с очевидной для меня пользой.
К тому же суровые условия проживания и порой незыблемые традиции наложили на здешний образ жизни серьёзный отпечаток.
Прожитые годы наложили на это лицо настолько серьёзный отпечаток, что стёрли национальные черты.
Худощавое чуть осунувшееся лицо ещё не утратившее своей привлекательности, но уже несущее на себе серьёзный отпечаток пережитых невзгод отпечатавшихся на нём парой борозд глубоких морщин.
Она родилась всего через год после войны, наложившей серьёзный отпечаток на их домашний быт.
Да уж, впечатления от прогулки на свежем воздухе оставили на внешности достаточно серьёзный отпечаток.
Включение в разные исторические периоды в орбиту империй наложило серьёзный отпечаток на культуру и традиции населения региона.
Это накладывает очень серьёзный отпечаток на взаимные отношения американцев.
Когда ребёнок посвящает себя отношениям, конкурирующим с его привязанностью к родителям, это оставляет серьёзный отпечаток на его личности и поведении.
Тщательно проработанная маска «Осуждение», в большинстве своём, откладывает серьёзный отпечаток на личность всех присутствующих, каждого, кто находится в толпе.
Это убеждение наложило серьёзный отпечаток на мою самооценку.
Всё это оставило серьёзный отпечаток и на моей психике.
Брат ведёт себя так оттого, что модель поведения отца наложила на его жизнь серьёзный отпечаток, какой пример мог преподать отец-абьюзер своему сыну?
С одной стороны, ему это льстило, зато с другой накладывало очень серьёзный отпечаток – его здесь воспринимали как взрослого мужчину, хотя он себя таковым пока не считал.
Недавняя катастрофа наложила серьёзный отпечаток на настроение всех, кто был внутри мчащейся по небу металлической птицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный отпечаток»

  • На саму радость это накладывало торжественный, серьезный отпечаток и создавало такой тип религиозной жизни, которого мы, может быть, уже не в состоянии даже представить себе.
  • Я как теперь вижу ее лицо — печальное, серьезное, красивое и с непередаваемым отпечатком преданности, грусти, любви и какого-то отчаяния — я другого слова подобрать не могу.
  • Этот Сысоев, ненавидимый товарищами за неисправимое фискальство и постоянно ими избиваемый, всегда и как-то мучительно тревожил любопытство Буланина. Гимназическая шлифовка не положила своего казенного отпечатка на его красивое, породистое и недетски серьезное лицо с нездоровым румянцем, выступавшим неровными розовыми пятнами на щеках и под бровями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «отпечаток»

  • ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПЕЧАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «отпечаток»

ОТПЕЧА́ТОК, -тка, м. 1. Изображение, оставшееся на какой-л. поверхности от надавливания другого предмета; след1.

Все значения слова «отпечаток»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный отпечаток»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «отпечаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я