Предложения со словосочетанием «тяжёлый крестьянский труд»

Всю жизнь эта женщина занималась тяжёлым крестьянским трудом.
Надо создавать оборудование для пищевой промышленности, базы хранения продовольствия, потери которого достигают 30 %, хороним результаты тяжёлого крестьянского труда.
Сельские жители – колхозники – перестали воспринимать землю как источник дохода и существования, а сам физически тяжёлый крестьянский труд перестал быть стержневой ценностью для сельского социума.
К тому же многие на фоне массовой нищеты и тяжёлого крестьянского труда вступали в ряды мятежников из-за приличной зарплаты.
Рано оставшись без отца, познал тяжёлый крестьянский труд: работал наравне со взрослыми на колхозных полях, пас лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлый крестьянский труд совсем его не прельщал.
Люди были заняты тяжёлым крестьянским трудом.
Теперь всему конец, придётся вслед за отцом вкусить тяжёлого крестьянского труда.
Но вскоре всё это захватил тяжёлый крестьянский труд с восходом и до захода солнца…
Простым людям вроде него надлежало всю жизнь добывать себе пропитание тяжёлым крестьянским трудом.
Они были до того измотаны тяжёлым крестьянским трудом, что выглядели почти как ровесницы.
Жители деревень продолжали жить бедно и вести тяжёлый крестьянский труд на своих малых клочках земли.
Чем он мог помочь им тогда, в годы тяжелого крестьянского труда, который до сих пор оставался таким, каким был извечно.
Стройная, точёная фигурка, не испорченная тяжёлым крестьянским трудом
Отмена в 1861 году крепостного права привела к тому, что сотни тысяч, если не миллионы освободившихся крестьян, решив променять тяжёлый крестьянский труд на более экономически выгодный наёмный рабочий, бурным потоком хлынули в город.
На их плечи лёг тяжёлый крестьянский труд.
Неизвестно какое отношение он имеет к земле и сельскому хозяйству, но ясно одно – произошло очередное непоправимое упущение дорогого для крестьянина время, когда им должен руководить профессионал в земельном деле и животноводстве, а не пришлый человек из мягкого кресла, не знающий тяжёлого крестьянского труда.
Не простив им необходимость повседневного тяжёлого крестьянского труда.
Думаю, что это обуславливалось тяжёлым крестьянским трудом, низким материальным уровнем и отсутствием в советской деревне условий для культурно-образовательного развития.
Смотрел на её руки, с детства, познавшие тяжёлый крестьянский труд и проникался к ней ещё большей любовью.
Он словно знал заранее, что, увидев её, её лицо, руки, знавшие тяжёлый крестьянский труд, волосы, уже наверняка поседевшие, он не сможет воспринимать себя как должно благородному лорду.
К сожалению, я не знаю практически ничего о своих дальних предках, но одно могу сказать совершенно точно – все они были коренными сельскими жителями, добывавшими свой хлеб тяжёлым крестьянским трудом.
Как раз наиболее развращённей человек, попавший во власть, начинает испытывать чувство счастья и полноты жизни, которое не давало ему занятие тяжёлым крестьянским трудом или какой-либо другой работой по производству материальных ценностей.
Они знали цену тяжёлому крестьянскому труду.
Поверх лоскутного одеяла, которым она была укрыта, покоились скрещённые на её груди маленькие, натруженные тяжёлым крестьянским трудом ручки…
А два брата, посмотрев на вольно прохаживающихся по родной деревне мужчин, явно небедных, легко расстающихся с деньгами, послушав их рассказы об удалых налётах и богатой добыче, решили, что такая жизнь гораздо веселее тяжёлого крестьянского труда.
Столетиями жили здесь люди, занимавшиеся тяжёлым крестьянским трудом.
Пережитое горе – страшное внезапностью и жестокостью людей, живших бок о бок, разрушило всё: и налаженную сытую жизнь, что отец тяжёлым крестьянским трудом создавал для своей семьи, и надежды на будущее, и само понимание жизни и справедливости.
Извечные тревоги, муки и радости тяжёлого крестьянского труда, в котором нет и следа обыденной мимолётности, за который болит душа и у автора, ведь мало для него написать роман, он сам участник всех происходящих событий с его героями, он с ними рядом, и в поле, и на веселье, он всегда здесь, на родной сибирской земле.
Налетит, истребит, исковеркает, испоганит, предаст огню нажитое тяжёлым крестьянским трудом.
Через некоторое время заказ вынесла его жена – такая же мрачная, с той же печатью тяжёлого крестьянского труда на лице.
Зато виновник происшествия – брат остался (мужские руки в деревнях всегда ценились больше – кому-то надо было готовиться сменить родителей на ниве тяжёлого крестьянского труда).
Для нас открылась неожиданная сторона тяжёлого крестьянского труда и быта, выпавшего на долю мальчика, а потом юноши, который с ответственностью взрослого человека преодолевал все доставшиеся семье переживания и заботы.
По мнению римлян, для будущего воина полезнее, если он, как и всякий крестьянский сын, научится управлять лошадьми и владеть охотничьим копьём, приобретёт выносливость и крепость тела, неприхотливость и упорство, занимаясь тяжёлым крестьянским трудом.
Я всмотрелся в чистое честное лицо, румяное и без всякой аристократичной бледности, глаза деревенского парня, что привык заниматься тяжёлым крестьянским трудом.
Совсем не похоже, что он занимается тяжёлым крестьянским трудом.
Тут они сначала добывали соль, потом завели хозяйство, пахали, сеяли, держали корову, ещё какую-то живность – в общем, занимались тяжёлым крестьянским трудом.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый крестьянский труд»

  • Стоять в продолжение четырех-пяти часов около двери, следить за тем, чтобы не было пустых стаканов, переменять пепельницы, подбегать к столу, чтобы поднять оброненный мелок или карту, а главное, стоять, ждать, быть внимательным и не сметь ни говорить, ни кашлять, ни улыбаться, это, уверяю вас, тяжелее самого тяжелого крестьянского труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый крестьянский труд»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я