Предложения со словосочетанием «тяжёлые последствия»

К ещё более тяжёлым последствиям могут привести попытки решить общественные проблемы силовым путём.
Кризис 1998 г. имел тяжёлые последствия, но многое поставил на свои места.
В те времена это была очень опасная болезнь, которая, если ребёнок не умирал – а обычно именно это и происходило, ребёнок умирал, – вызывала очень тяжёлые последствия.
Упущение или игнорирование даже одного из них для стороны, решившейся провести операцию на окружение, чревато тяжёлыми последствиями.
Однако был шанс, что вмешательство на ранней стадии, особенно в случае младшей пациентки, могло предотвратить наиболее тяжёлые последствия заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо строго соблюдать дозировку, так как её превышение может вызвать тяжёлые последствия от отравления до паралича мышц сердца.
Для институтов, в которых проводятся экспериментальные исследования, эта диспропорция влечёт тяжёлые последствия.
Клермонтская трагедия повлекла за собой весьма тяжёлые последствия.
Он напомнил, к каким тяжёлым последствиям привели неосмотрительные поступки принца, но султан ничего не желал слушать.
По мнению автора, неурожай 1946 г. был вызван неблагоприятными погодными условиями, которые усугубились низкой земледельческой культурой колхозов и тяжёлыми последствиями войны.
Особенно тяжёлые последствия имела гибель пяти командиров эскадрилий.
Невежественного человека страх парализует, лишает рассудка, может побудить к необдуманным и чреватым тяжёлыми последствиями шагам.
И нередко влечёт за собой большое количество людских жертв, грозит тяжёлыми последствиями для общества.
Отгораживание от мирового рынка, навязанное национал-социализмом, не имело поэтому столь тяжёлых последствий по сравнению со всеобъемлющей изоляцией в результате утверждения системы плановой экономики социализма.
Он решил это, опасаясь тяжёлых последствий, которые может иметь подобная дуэль, когда человек, полный сил и молодости, дерётся с раненым и ослабевшим противником.
Напр., столкновения и посадки на мель обычных судов, не имеющие тяжёлых последствий, для атомоходов могут окончиться трагически, если не будет предусмотрено специальной системы защитных мер.
Примечательно, что среди флотского персонала были три человека, способные предвидеть тяжёлые последствия этого столкновения.
Остаться на месте, предположив, что это настоящий, неподдельный крик птицы, значило опять-таки сделаться, быть может, причиной тяжёлых последствий.
Бомба взорвалась около номера, и, несмотря на пережитый страх и несколько осколков, к счастью, всё обошлось без каких-либо тяжёлых последствий
Многие любят статистику, но данные о том, как распространены нарушения пищевого поведения в современном мире и насколько тяжёлые последствия вызывают, вас неприятно удивят.
Информационные системы и на их основе электронные, навигационные, военные, управленческие становятся всё более сложными и совершенными, но и риски возможных тяжёлых последствий сбоев или отказов этих систем возрастают соответственно.
Безопасная и эффективная тактика, отработанная и рекомендованная для применения на судах одного типа, может обернуться тяжёлыми последствиями, если будет бездумно использована для лодки другой концепции.
И вывел закон: на каждый несчастный случай на рабочем месте, повлёкший тяжёлые последствия, приходится 29 случаев получения лёгких травм и 300 потенциально опасных происшествий без последствий.
Признать, что обратная передача ликвидированных немецких земель свыше трудовой нормы прежним собственникам, ввиду настроения, созданного последними событиями и в связи с ними, чревата тяжёлыми последствиями, не исключая аграрных волнений.
У дочки всё хорошо, не смотря на то, что после кислородного голодания могли быть тяжёлые последствия.
Старуха была облачена в свободно ниспадавшее одеяние, подобное тем, какие носят в католических странах кающиеся, но чёрное и лишь несколько отличающееся по своему покрою от паломнического плаща, чтобы его можно было безопасно носить в стране, во многих местах которой обвинение в исповедании католичества угрожало тяжёлыми последствиями для всякого, кого можно было заподозрить в приверженности старой вере.
Но самыми тяжёлыми последствиями стала целая серия катастрофических неурожаев.
В 1887 г. её сестра родила мёртвого ребёнка и сама едва не умерла, причём тяжёлых последствий можно было избежать, если бы лечащий врач был лучше подготовлен.
Укрывающая голову кольчуга покрыта коркой запёкшейся крови, излившейся из ушей, носа и рта – тяжёлые последствия падений и ударов.
Виднейшие западные экономисты видели разрушительный характер доктрины российских реформ и пытались предотвратить тяжёлые последствия.
И это уже отзывается тяжёлыми последствиями, а в будущем, если не будет исправлено, может и вовсе обернуться катастрофой.
Особенно тяжёлые последствия наблюдаются в тех случаях, когда социально-педагогическое неблагополучие имеет место в ранние месяцы и годы жизни ребёнка.
Она демонстрирует, как восточная концепция кармы, результата такого свободного выбора, соотносится с западным богословием, и предлагает способы облегчить тяжёлые последствия возвращающейся негативной кармы.
Корень этого жгучего груза кроется в умении адаптировать гнев, цинизм и холод прагматичного ума под нужды быть стойким и готовым принимать любые, даже самые немыслимые решения, вместе с грядущими не менее тяжёлыми последствиями.
Сразу же после подписания договора последовали многочисленные записки и протесты, в которых, в частности, указывалось, что разрешение американским купцам и зверопромышленникам торговать в российских владениях грозит компании крайне тяжёлыми последствиями.
Назначение одного машиниста вместо двух при отсутствии указанных условий может привести к наступлению тяжёлых последствий.
– Это политика. Республики вышли из состава некогда великой державы. Я не хочу об этом говорить, слишком тяжёлые последствия
Третий год все жили в страхе и тревоге. Умирали старики и дети. Чудом выжившие переносили тяжёлые последствия болезни, долго не могли восстановиться.
Если студент нарушает правила, его ждут тяжёлые последствия.
Это связано с высокой летальностью и развитием тяжёлых последствий с временной или стойкой утратой трудоспособности.
Если смотреть на «макроуровне», Британия в шестидесятые годы двадцатого века была страной, охваченной глубокими преобразованиями: в экономике население ещё ощущало тяжёлые последствия военного периода, ритм жизни был несколько замедлен, а общество ещё оставалось довольно религиозным и привязанным к общим европейским ценностям.
Любые контакты, знакомства и коллективная работа плохо переносятся и могут нести тяжёлые последствия.
Данное нами определение позволяет сконцентрировать в нём основные его признаки: это деятельность, связанная с использованием не поддающихся полному контролю технических устройств, систем и механизмов и чреватая причинением тяжёлых последствий, основным ненадёжным элементом которой выступает сам человек, разрабатывающий технические устройства и одновременно контролирующий их деятельность в ходе эксплуатации, при этом в силу психофизиологических нагрузок, в экстремальных ситуациях не всегда справляющийся с соответствующим функциональным назначением.
Но мне никто не соизволил ответить на невысказанный вопрос, а лезть к эльфам с разговорами, когда они столь неадекватны, чревато тяжёлыми последствиями вплоть до удара каким-нибудь заклинанием в лоб.
Такие шутки весьма чреваты тяжёлыми последствиями.
Как объяснили врачи: во избежание тяжёлых последствий!
Китайский народ с огромным энтузиазмом трудится и успешно преодолевает тяжёлые последствия многолетней разорительной войны против японских захватчиков и гоминдановской реакции.
Законодательство содержит определение особо опасной инфекции, под которой понимается состояние заражённости организма людей или животных, проявляющееся в виде инфекционной болезни, прогрессирующей во времени и пространстве и вызывающей тяжёлые последствия для здоровья людей и сельскохозяйственных животных либо летальные исходы.
Ни один человек не выдержал бы таких трудных условий, но ангелы со всем смирились и вот уже больше столетия несут вместе со всеми нами тяжёлые последствия случившегося…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые последствия»

  • Лет за десять до кончины с Н.И. Пастуховым произошел случай, имевший для него тяжелые последствия.
  • Чтение этой тетради до того меня смутило, впечатление, произведенное посещением Сусанны, было так велико, что я не мог уснуть всю ночь и рано поутру послал с эстафетой к Фустову письмо, в котором заклинал его вернуться как можно скорее в Москву, так как его отсутствие могло иметь самые тяжелые последствия.
  • Люди не имеют даже самого отдаленного представления ни о жизни своего тела, ни о силах и средствах врачебной науки. В этом — источник большинства недоразумений, в этом — причина как слепой веры во всемогущество медицины, так и слепого неверия в нее. А то и другое одинаково дает знать о себе очень тяжелыми последствиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые последствия»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я